Городская хроника 15 декабря 2017

Городская хроника 15 декабря 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

И от шумов защиты нет

Вчера состоялось второе судебное заседание по иску компании «Магистраль северной столицы» к Роспотребнадзору. «Магистраль...», эксплуатирующая Западный скоростной диаметр, получила предписание надзорного ведомства устранить нарушение санитарно-эпидемиологических правил на Канонерском острове. Роспотребнадзор получил такое количество жалоб от жителей Канонерки на невыносимый шум от ЗСД, что вынужден был провести замеры. Зафиксировано превышение нормативов по уровню шума. В результате и появилось предписание.

Компания опротестовала его в суде: заявила, что за шум отвечает совсем другая организация - «Оператор скоростных магистралей - Север». А тот в свою очередь перекинул ответственность обратно на «Магистраль...». Хотя «Оператор» по сути является подразделением «Магистрали».

В течение двух заседаний суд не сумел прийти к решению: кто же виноват. Третье заседание состоится в феврале. А до того судья приостановила действия предписаний. То есть - пока можно ничего не делать.

Экологический пересменок

С 21 декабря начинаются «каникулы» у экомобилей и экотерминалов. Истек срок контракта между комитетом по природопользованию и ГУП «Экострой», который и организовывал работу обеих форм сбора опасных отходов. Поэтому горожанам пока не стоит складировать старые лампы, градусники и батарейки в сине-зеленые терминалы и искать глазами белый фургон с зелеными надписями.

Определять компанию, которая обеспечит дальнейшее функционирование системы обращения вредных отходов, отныне будет комитет по благоустройству. На эти цели в бюджете грядущего года заложено 44 миллиона рублей. Подрядная организация будет выбрана по итогам конкурса, который, впрочем, еще не объявлен.

Все по-взрослому

В Детской городской больнице № 1 открылось первое в России отделение «скорой помощи». Раньше такие подразделения для детей были только в стационарах для взрослых.

В больнице установлена информационная система, с помощью которой будут оперативно распределяться потоки больных по степени тяжести их состояния. Для этого созданы четыре зоны - красная, желтая, зеленая и зона планового приема.

В красную, где находится реанимация и операционный блок, будут поступать самые тяжелые пациенты. Тех, кто нуждается в экстренной медицинской помощи, будут направлять в желтую зону, в которой находятся палаты интенсивной терапии. В зеленой будут располагаться пациенты, чье состояние требует неотложной медицинской помощи. Эта зона состоит из индивидуальных боксов. Четвертая зона будет принимать детей, которые поступают в стационар и амбулаторно-поликлиническое отделение в заранее обозначенный день для обследования и консультаций.

Также в новом отделении «скорой медпомощи» станут работать три выездные реанимационно-консультативные неонатологические бригады - они будут оказывать помощь новорожденным в роддомах Петербурга.

Подземку не закроют
до утра

В Смольном утвердили график работы метрополитена в новогоднюю ночь. Работа подземки в ночь с 31 декабря на 1 января продлится до пяти часов утра. Параллельно с этим будут работать несколько автобусных маршрутов. Петербуржцев будут развозить по домам автобусы № 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154. Как сообщила ГАТИ, в Петербурге закрылось движение по Пионерской площади. Это связано с проведением ежегодной Рождественской ярмарки. Движение будет закрыто на целый месяц вплоть до полуночи 14 января будущего года. Объехать Пионерскую площадь можно по Загородному проспекту и улице Марата.

«Стиляга» снова на линии

С 16 декабря по 6 января на улицах города на Неве можно будет увидеть новогодний трамвай, прокатиться на котором смогут все желающие.

Нарядный музейный трамвай «Стиляга XXI века» давно уже стал еще одной хорошей новогодней традицией для Петербурга. Главным пунктом программы станет путешествие по праздничному городу на Неве. «Стиляга XXI века» отправится в новогодние рейсы по следующему расписанию.
16 декабря 14.00 - 16.00.
23 декабря 19.00 - 21.00.
27 декабря 14.00 - 16.00.
4 января 19.30 - 21.30.
6 января 11.00 - 13.00.
6 января 14.00 - 16.00.

Новоселье в «Крестах-2»

Первые подследственные в Петербурге переезжают из старых «Крестов» (СИЗО № 1) на Арсенальной набережной в новый изолятор «Кресты-2» в Колпинский район города. Новый изолятор уже взят под охрану и полностью готов к приему «постояльцев».

Как сообщили в пресс-службе УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, «Кресты-2» рассчитаны на 4 тысячи мест. Новый следственный изолятор в Колпине должен стать самым крупным в Европе. На заключенных и подследственных там предусмотрено по 7 кв. метров на человека, что для России считается новшеством. Весь комплекс «Крестов-2» состоит из более чем 60 зданий, соединенных между собой.

Увидели город с воды

По итогам этого года число туристов, использовавших для разного рода путешествий водные артерии северной столицы, по подсчетам экспертов, превысит 3 млн человек. Из них две трети приходится на участников краткосрочных прогулок по Финскому заливу, а также по рекам и каналам города.

Самый скромный вклад в общую водную статистику внесли речные круизы: в навигацию этого года в Петербурге побывали немногим больше 81 тыс. пассажиров. Общий объем туристов, прибывших в Петербург с помощью морских круизных лайнеров, в эту навигацию составил не менее 600 тыс. человек. Однако самый большой вклад в статистику «водоплавающих» гостей внесли прогулки по рекам, каналам и Финскому заливу.

По оценке президента Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Евгения Зубарева, в целом по городу в навигацию 2017 года в прогулочном сегменте на реках, каналах и в заливе обслужены примерно 2,2 млн человек.

Лотос расцветет зимой

Фестиваль буддийской культуры «Сияние лотоса» нынче будет представлен концертом «Подношение ALMA MATER», который пройдет в ДК им. Горького 18 декабря. Перед публикой северной столицы выступят выпускники петербургской Консерватории, лучшие голоса Бурятии: солисты Бурятского государственного академического театра оперы и балета, народная артистка СССР Галина Шойдагбаева, Михаил Пирогов, Александр Хандажапов, любимцы бурятской публики Чингис Раднаев, Альберт Жалилов и Ольга Жигмитова. Хиты мировой классики представят солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра лауреаты международных конкурсов Аюна Базаргуруева и Савва Хастаев. В фестивале примут участие танцоры ансамбля «Ая-Ганга» - студенты петербургских вузов, приехавшие из Бурятии, а также ансамбль народных инструментов «Алтан Орд».

Концерт организован Санкт-Петербургским благотворительным общественным фондом «Общество бурятской культуры «Ая-Ганга» при поддержке комитета по культуре и Дома национальностей Санкт-Петербурга.

Неизвестный финский солдат

Завтра в Синем зале гостиницы «Октябрьская» состоится презентация романа финского писателя Вяйнё Линны «Неизвестный солдат» в переводе историка Баира Иринчеева (начало в 18.00). Эта книга, впервые увидевшая свет в Финляндии в 1954 году, имела эффект разорвавшейся бомбы. Многих читателей шокировала окопная правда и саркастическое отношение автора к политике страны. Многие также обвиняли его в клевете на финский офицерский корпус и элиту страны.

Как отмечает Баир Иринчеев, несмотря на то что роман изобилует подробными описаниями боевых действий, его общий настрой - резко антивоенный. В своем произведении Линна, сам воевавший в составе пулеметной роты 8-го пехотного полка финской армии в 1941 - 1943 годах, описывает мысли, чувства и настрой простых финских солдат - двадцатилетних парней, попавших в водоворот войны. В Финляндии роман выдержал множество переизданий и считается классикой XX века.

#город #новости

Комментарии