Городская хроника 15 декабря

Городская хроника 15 декабря |

«Ласточке» помешал ветер

В минувшую субботу из графика выбились поезда сразу на двух направлениях Октябрьской железной дороги. В 19.39 на линии Петербург – Москва задержались три «Сапсана», две «Ласточки» и «Невский экспресс». Опоздали с прибытием и две электрички Петербург – Малая Вишера. Причиной остановки, по сообщению пресс-службы ОЖД, стала неисправность поезда # 712 «Ласточка». По версии специалистов, из-за сильного ветра сломались токоприемники поезда. Движение на этом направлении было восстановлено в 21.55.

А в 23.10 на перегоне Броневая – Балтийский вокзал вышло из строя устройство контактной сети. В итоге на Балтийском направлении было приостановлено движение электричек. Окончательную причину неисправности установит комиссия, но в любом случае убытки пассажирам из-за опоздания возместит ОАО «РЖД». Сумма денежных выплат зависит от времени опоздания поездов на станцию назначения. К примеру, пассажиры поезда # 762 (опоздал на 2 часа 10 минут) получат 100% стоимости проезда. За опоздание от 61 минуты до 2 часов компенсация составит 50%, а от 30 минут до часа – 25% от цены билета.


Пьяный опер страшен за рулем

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Спиридонова, старшего оперуполномоченного уголовного розыска УМВД России по Центральному району Петербурга, сбившего насмерть пешехода.

Инцидент произошел около 1.00 14 декабря. «Спиридонов, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, управлял автомобилем Toyota Camry. Грубо нарушив ПДД, он проехал на запрещающий сигнал светофора перекресток улицы Зои Космодемьянской и проспекта Стачек. Скрываясь от сотрудников ГИБДД, мужчина выехал на встречную полосу движения, в результате чего на пересечении проспекта Стачек и улицы Трефолева сбил мужчину, переходившего дорогу в зоне пешеходного перехода. После этого полицейский провез пострадавшего на капоте автомобиля несколько десятков метров», – говорится в сообщении. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. Нарушитель попытался скрыться во дворе близлежащего дома, где и был задержан сотрудниками правоохранительных органов.


В Колпине труба снова позвала ремонтников

На бульваре Трудящихся в Колпине вчера прорвало трубопровод диаметром 273 мм, сообщили в ГУП «ТЭК». Прорыв был обнаружен накануне, рабочие аварийной службы устранили его, но почти сразу же трубу прорвало снова: в 4.20 был зафиксирован второй дефект. В результате 26 зданий оказались отключены от центрального отопления, также в дома перестала поступать горячая вода. По информации пресс-службы ГУП «ТЭК», ремонтные работы проводятся в полном объеме и срочном порядке.


Какие улицы лучше объехать

До конца этого года дорожная обстановка на Васильевском острове будет оставаться напряженной. В связи с прокладкой газопровода до 31 декабря закроют движение по набережной реки Смоленки от 6 – 7-й линий до 8 – 9-й линий. Также будет ограничено движение по Малому проспекту В. О., сообщили в ГАТИ.

Жителям микрорайона Сосновая Поляна придется искать пути объезда улицы Пограничника Гарькавого вплоть до весны следующего года. Здесь от проспекта Ветеранов до проспекта Народного Ополчения проводят работы по реконструкции канализации. Кроме того, в Красносельском районе ограничат движение на перекрестке улиц Маршала Казакова и Котина. С 17 по 25 декабря на данном участке будут устанавливать временное ограждение.

В Калининском районе ограничат движение транспорта в связи с работами по строительству светофорного объекта. С 17 по 25 декабря этого года движение будет затруднено на следующих перекрестках: проспекта Просвещения и улицы Ушинского, улицы Руставели и проспекта Просвещения, проспекта Просвещения и улицы Ольги Форш, проспектов Просвещения и Гражданского, проспекта Просвещения и улицы Брянцева, а также на проспекте Просвещения от Гражданского проспекта до улицы Ушинского.


Аресты заезжих «гастролеров»

Петербургские правоохранители задержали мужчину и женщину, разыскиваемых правоохранительными органами других государств за совершение преступлений. Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД, на улице Красного Текстильщика задержана и заключена под стражу 47-летняя гражданка одной из стран ближнего зарубежья, находящаяся в межгосударственном розыске по обвинению в мошенничестве.

А на улице Римского-Корсакова полицейские задержали 35-летнего гражданина одной из стран СНГ, также находившегося в межгосударственном розыске за уклонение от исправительных работ. Злоумышленник был доставлен в районный отдел полиции для дальнейшего разбирательства.


Электромобили заряжают
в «Пулково»

На территории аэропорта «Пулково» появилась первая в городе заправка для электромобилей. Вчера на открытии этой станции губернатор Георгий Полтавченко отметил необходимость решения экологических проблем Петербурга – из-за засилья автомобилей город загрязняется топливными выбросами, что негативно сказывается на здоровье горожан. Машины с электродвигателями не загрязняют воздух, бесшумны, безопасны и экономичны.

В ближайшее время в городе планируется открыть еще 16 зарядных станций для электромобилей.


Мечтающим о фьордах

В преддверии череды новогодних праздников Генеральное консульство Норвегии в Петербурге устроило предрождественский вечер. На него были приглашены преимущественно представители туроператоров, занимающихся наряду с другими направлениями и страной на самом краю Северной Европы.

Подобные встречи норвежское консульство проводит традиционно, но на этот раз повод был более чем серьезный. Совет по туризму Норвегии Visit Norway стал победителем в номинации «Брендинг региона мира» в рамках присуждения национальной премии телеканала «Моя планета».

На встрече также сообщили, что порядок оформления и получения виз в Норвегию в 2015 году остается прежним.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (5361) от 15.12.2014.


Комментарии