Городская хроника 15 апреля

Городская хроника 15 апреля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Ораниенбаум
станет особым

Получив миллион рублей из бюджета, городской комитет по природопользованию начал длительную подготовку к созданию особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Леса и парки Ораниенбаума».

В течение полутора лет огромная территория в Петродворцовом районе пройдет всестороннее обследование. Сейчас комитет объявил конкурс на проведение первого этапа обследования. Победитель конкурса должен будет собрать первичные данные: изучить ландшафт, флору и фауну, разработать картографический материал.

В августе первый этап обследования завершится. Далее – до ноября – изучение территории продолжится: будет составлен реестр низших растений, грибов, беспозвоночных животных.

И уже в 2016 году после заключения государственной экологической экспертизы окрестности Ораниенбаума станут особо охраняемой зоной.


Его жизнь
была посвящена науке

Сегодня в 11.00 в здании президиума Санкт-Петербургского научного центра по адресу: Университетская набережная, дом 5, пройдет прощание со скончавшимся в минувшее воскресенье на 84-м году жизни академиком РАН директором Института электрофизики и электроэнергетики РАН Филиппом Григорьевичем Рутбергом.

Выдающийся ученый, автор важнейших научных открытий, он посвятил свою жизнь развитию отечественной науки, занимаясь важнейшими фундаментальными и прикладными исследованиями в области энергетических плазменных технологий и возобновляемых источников энергии. Он создал новое направление в физике и технике низкотемпературной плазмы. Труды академика Рутберга легли в основу уникальной технологии получения электроэнергии экологически чистым способом.

Много сил и внимания Филипп Григорьевич уделял воспитанию молодого поколения и подготовке кадров для отечественной науки. Талант организатора позволил ему создать, сохранить и дать импульс к развитию Института электрофизики и электроэнергетики РАН.


Scania до Таллина довезет

Международный перевозчик Lux Express Group завершил программу модернизации автобусов, работающих на петербургских линиях. Вчера журналистам были представлены новые ультрасовременные автобусы Scania Irizar, которые будут обслуживать пассажиров маршрута Санкт-Петербург – Таллин; вчера же эти автобусы ушли в рейс. Общий объем инвестиций в программу модернизации составил 3,5 млн евро.

Lux Express Group – активно развивающаяся компания; среди запущенных ею в 2014 году автобусных маршрутов были Санкт-Петербург – Хельсинки и Москва – Таллин. Всего за 2014 год на петербургских линиях Lux Express были перевезены 365 тысяч пассажиров, причем 60% из этого числа составили россияне.


Переулок Матвеева
лучше объехать

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГАТИ, ограничения движения вводятся в переулке Матвеева (от набережной реки Мойки до улицы Декабристов) и на четной стороне набережной реки Мойки (от набережной Крюкова канала до переулка Матвеева). Там в период до 20 августа будут устанавливать временное ограждение.


Шакала задержали по приметам

Грабитель, выбиравший себе жертв среди девушек и получивший у полицейских условное прозвище Шакал, наконец задержан в Московском районе.

В марте и апреле Московский район Петербурга потрясли восемь грабежей. Нападения всегда происходили по одной схеме: злоумышленник заходил в парадное за девушками, поздно возвращавшимися домой, а затем нападал сзади и требовал деньги, сообщает «Фонтанка.ру».

10 апреля полицейским удалось задержать по приметам 29-летнего уроженца Вологодской области Смирнова, ранее судимого за разбой. В результате дальнейших следственных действий 13 апреля ему предъявлено обвинение в восьми ограблениях. Мужчина арестован.


Граждане, наденьте трусы!

Нудисты больше не смогут посещать пляж «Дюны» под Сестрорецком. Как рассказали «Росбалту» в администрации Курортного района, раньше эта территория, где еще с советских времен смелые люди загорали в чем мать родила, числилась просто местом отдыха. Теперь же оно получило официальный статус общественного пляжа. Соответственно, как и в любом общественном месте, полностью раздетым там находиться запрещено. Пляж будет обслуживаться «Курортным берегом», убираться два раза в сутки, охраняться частными охранниками.

Предоставлять какую-либо альтернативную площадку нудистам целомудренные власти не собираются.


Павильон «Прорыв»
оформят по конкурсу

Комитет по архитектуре и градостроительству Ленобласти объявил открытый конкурс на оформление фасада павильона «Прорыв», который появится в комплексе музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» близ города Кировска. В павильоне разместится трехмерная панорама, созданная под руководством и по инициативе командира поискового отряда «Шлиссельбург» Дмитрия Поштаренко на грант президента Российской Федерации. Будучи временной, она просуществовала в выставочном зале музея-заповедника в Кировске с января по май прошлого года.

С конкурсными проектами можно будет ознакомиться на выставке в Доме правительства Ленинградской области с 20 по 23 апреля. В жюри войдут специалисты комитета по архитектуре, представители экспертного сообщества, ветераны. Проект самого здания панорамы уже выбран, причем также по конкурсу. Первый камень в основание панорамы будет заложен к Дню Победы в этом году, а через год панорама откроется для посетителей.


Эти хрупкие шахматы

На Петроградской стороне на Аптекарской набережной, дом 6, открылся новый музей фарфора и шахмат.

В экспозиции, основу которой составляет частная коллекция председателя совета директоров концерна «Океанприбор» Германа Александрова, 150 шахматных комплектов – свыше тысячи предметов: русские, европейские, американские и азиатские фарфоровые шахматы. Коллекция охватывает период с 1825 года до современности.

Посетителей ждут с 11.00 до 18.30 со вторника по пятницу.


Китайскую рыбу зачистили ветеринары

Ветеринары из Россельхознадзора по Петербургу приостановили в порту города ввоз 25 тонн свежемороженой рыбы из Китая.

Как рассказали в ведомстве, при осмотре филе масляной рыбы и тунца было обнаружено, что на продукции имеются глубокие круглые следы зачистки со стороны кожи. «Это может говорить о попытке замаскировать деформированную или испорченную продукцию», – объяснили в Россельхознадзоре. Отмечается, что вопрос о дальнейшем использовании груза будет рассмотрен после ответа государственной ветеринарной службы Китая.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (5439) от 15.04.2015.


Комментарии