Городская хроника 14 сентября 2017

Городская хроника 14 сентября 2017 | ФОТО Thomas LENNE/Shutterstock

ФОТО Thomas LENNE/Shutterstock

В Петербурге появятся ветропарки

ПАО «ТГК-1» планирует построить ветряные электростанции на территории Петербурга и Ленинградской области. Мощность установок может составить 50 МВт.

Как стало известно, ООО «ПРО ГРЭС» выполнит работы по поиску площадок под станции и установит параметры строительства ветропарков. Предполагается, что компания должна определить по три площадки в Ленобласти и Кронштадте. Добавим, что в России процесс внедрения альтернативных источников энергии пока развивается слабо.

Свалок стало меньше

В течение лета в Ленинградской области ликвидированы 559 незаконных свалок общим объемом более 70 тысяч кубометров мусора. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Комитет государственного экологического надзора при поддержке силовых органов приостановил работу 10 пунктов несанкционированного приема и размещения опасных отходов во Всеволожском и Ломоносовском районах. Изъяты более 30 единиц строительной и грузовой техники. На участках взяты пробы почвы и отходов для определения размера ущерба, нанесенного окружающей среде, произведены маркшейдерские замеры для подсчета объема размещенного мусора.

Наезд на остановку

В Кировском районе Петербурга три человека пострадали в результате наезда автомобиля. Об этом сообщили в пресс-службе УГИБДД РФ по СПб и ЛО.

Инцидент произошел на улице Солдата Корзуна, дом 1, корп. 2. Водитель Volkswagen Polo вылетел на остановку и сбил людей. Пострадали три женщины 1981, 1978 и 1973 годов рождения. Их госпитализировали в тяжелом состоянии. Виновника посадили в машину ДПС в наручниках, сообщили очевидцы. Как оказалось, у водителя 1997 года рождения стаж управления авто всего два месяца. Проводится проверка.

Пожар в автопарке

В Ленобласти в автобусном парке в Сосновом Бору в ночь на среду произошел пожар. Как сообщило ИА 47news, сгорели девять или десять автобусов «ПАЗ».

Все они принадлежат одному перевозчику и курсировали по маршруту № 403 «Поселок Большая Ижора — станция метро «Купчино». В автопарке считают, что имел место умышленный поджог.

К пенсионерам наведались мошенники

В полицию Калининского и Выборгского районов Петербурга обратились двое пенсионеров с заявлениями о приобретении БАДов на общую сумму около 250 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального главка МВД РФ.

79-летняя женщина заявила, что около половины седьмого вечера к ней в квартиру на Бестужевской улице, дом № 31, пришел неизвестный мужчина и представился курьером. За 123 тыс. рублей он продал пенсионерке лекарственные средства. В этот же день на Институтском проспекте 71-летний пенсионер приобрел у неизвестного лекарственные препараты за 130 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ («мошенничество»).

Уютный, креативный, исторический

Подведены итоги конкурса «Уютный сад». В соревновании приняли участие 15 специализированных садово-парковых предприятий города. Они были представлены в пяти номинациях.

В номинации «Уютный сад» победил сквер ЛМЗ на Среднеохтинском проспекте в Красногвардейском районе (в прошлом году здесь был завершен капитальный ремонт). В номинации «Сад цветов» лучшим признан сад, расположенный на пересечении ул. Демьяна Бедного, ул. Ольги Форш и пр. Просвещения в Калининском районе. А вот парк на пересечении Пулковского и Петербургского шоссе теперь считается самым креативным зеленым пространством.

Ново-Манежный сквер на Манежной площади был представлен в номинации «Исторический сад». Этим летом здесь распустились 9 тысяч цветов. В номинации «Сад плюс» лучшим был признан сквер на Московском пр. между домами 179 и 189.

По условиям конкурса, материальное вознаграждение за победу не предусмотрено — предприятия участвуют в состязании для того, чтобы получить признание профессионалов и жителей города, подчеркивает пресс-служба комитета по благоустройству.

#город #новости

Комментарии



Загрузка...

Самое читаемое

#
#
Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
02 августа 2019

Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника

В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
26 июля 2019

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке

Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
23 июля 2019

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка

Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
23 июля 2019

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети

Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
22 июля 2019

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге

На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
12 июля 2019

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца

Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
01 июля 2019

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны

В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
01 июля 2019

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества

Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
21 июня 2019

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка

Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
19 июня 2019

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок

Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
19 июня 2019

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга

Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
18 июня 2019

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой

Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.