Городская хроника 14 сентября

Городская хроника 14 сентября | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Кого порадует стипендия

Учащиеся городских вузов, колледжей и техникумов могут рассчитывать на ежегодную индексацию. Постановление об индексации стипендий подписал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Документ предусматривает, что базовые ставки стипендии должны индексироваться с 2016 года. Коэффициент ежегодно будет определять городское правительство в размере не ниже роста потребительских цен. Кроме того, с сентября должен применяться новый порядок выплат стипендий.

Так, на государственную академическую стипендию вправе рассчитывать студенты без задолженностей и троек. Базовая ставка академической стипендии для вузов составляет 1200 рублей, колледжей и техникумов – 450 рублей в месяц. По решению руководства образовательных учреждений отличникам и хорошистам стипендию могут увеличить в полтора раза за особые заслуги. Социальная стипендия независимо от успеваемости должна составлять: в вузах – 1800 рублей, других специальных учебных заведениях – 675 рублей.


К загрязнителям Oхты
пришли прокуроры

Природоохранная прокуратура проверила соблюдение АО «НПП «Краснознаменец» законодательства в области охраны окружающей среды.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, оказалось, что предприятие на Челябинской улице систематически сбрасывает загрязняющие вещества в реку Охту и ручей Горелый. При этом превышаются нормативы предельно допустимых выбросов. Прокуратурой руководителю предприятия внесено представление. Возбуждено шесть дел об административных правонарушениях.

Авто таранило трамвай

Вчера на Лесном проспекте произошло серьезное ДТП с участием двух легковых автомобилей, пешехода и трамвая. Как сообщили в пресс-службе УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, рядом с домом # 61 по Лесному проспекту машина Nissan протаранила Volkswagen, а затем, сбив пешехода, врезалась в трамвай. Последний при этом сошел с рельсов.

В результате инцидента пассажир и водитель Volkswagen получили травмы. Водитель Nissan госпитализирован в тяжелом состоянии. Также травмированы оказались пешеход и водитель трамвая. По факту инцидента проводится проверка.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (5543) от 14.09.2015.


Комментарии