Городская хроника 14 октября

Городская хроника 14 октября | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Бюджет
услышит горожан

Законодательное собрание Санкт-Петербурга проводит публичные слушания по проекту закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов». Документ размещен на официальном сайте Законодательного собрания.

Публичные слушания пройдут с 10.00 22 октября до 17.00 27 октября 2015 г. В этот период граждане могут направлять свои вопросы и комментарии к законопроекту через официальный сайт Законодательного собрания Санкт-Петербурга: www.assembly.spb.ru.

Городу
глаз да глаз нужен

Двенадцать тысяч новых камер наружного наблюдения появятся в Петербурге до конца 2015 года, сообщило ГКУ «Городской мониторинговый центр». Таким образом, комитет по информатизации и связи собирается модернизировать систему видеонаблюдения северной столицы к чемпионату мира по футболу в рамках мероприятий по обеспечению безопасности на мундиале.

Первыми модернизацию прошли Курортный, Калининский и Фрунзенский районы, где количество камер было увеличено до 6714. Еще 5488 камер должны появиться в Выборгском и Красногвардейском районах.

Также до конца года заменят 1779 аналоговых камер на цифровые. Все имеющиеся в городе видеокамеры подключат к единому центру обработки и хранения данных. На все это Смольный потратит 600 миллионов рублей. Еще 926 миллионов запланировано потратить в следующие годы. Пока единой системой видеонаблюдения не охвачены Выборгский, Красногвардейский, Приморский и Московский районы.

О музыке Карла Нильсена

15 октября в Датском институте культуры (наб. р. Мойки, 42, офис 38) состоится симпозиум, посвященный 150-летию со дня рождения композитора Карла Нильсена. Он считается основоположником современной датской композиторской школы. В мире к нему нередко добавляют эпитет «недооцененный», однако в самой Дании к Карлу Нильсену он неприменим: там он не имеет себе равных. На встрече выступят российские искусствоведы, композиторы, музыковеды. Основной докладчик – датский композитор и писатель Карл Оге Расмуссен. Также в программе показ документального фильма о Карле Нильсене и концерт камерной музыки. Цель симпозиума – пробудить интерес к его музыке в России, содействовать исследованиям творчества Карла Нильсена. Начало программы в 11.00. Для посещения надо записаться по тел. 571-74-66.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (5565) от 14.10.2015.


Комментарии