Городская хроника 14 марта 2018

Городская хроника 14 марта 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Долгожданная новинка

В онкологические клиники cеверной столицы могут попасть гамма-терапевтические аппараты петербургского производства. Об этом сообщил вчера губернатор Георгий Полтавченко, посетив завод АО «Равенство» - единственное предприятие в России, производящее такое оборудование.

Как объяснил главный конструктор завода Дмитрий Гранин, гамма-терапевтический аппарат «Рокус-Р», применяемый для лечения раковых заболеваний, выгодно отличается от канадских и чешских аналогов своей экономичностью. Отечественный прибор стоит меньше, а его обслуживание дешевле в разы. Это уже четвертая модель в серии аппаратов, которые выпускаются заводом с 1973 года. Сейчас она находится на стадии клинических испытаний, которые должны завершиться в этом году.

Ограничения 
на «Горьковской»

На этой станции метро начался капитальный ремонт одного из эскалаторов.

По будням с 8.10 до 9.50 вход на «Горьковскую» будет закрыт. А в вечернее время, с 17.00 до 19.00, вход на эту станцию ограничен. Новый режим работы продлится до конца ремонтных работ - до 5 мая. Для удобства граждан на время капитального ремонта эскалатора усиливается работа наземного транспорта. «Пассажиравтотранс» введет дополнительные рейсы автобусов № 46 и 49.

Перспективное жульничество

В Ленобласти возбуждено уголовное дело по факту мошенничества со средствами дольщиков, вложивших деньги в строительство ЖК «Ленинградская перспектива». Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. Установлен факт расходования более чем 400 млн рублей на цели, не связанные со строительством жилого комплекса.

Срок сдачи первой очереди объекта был установлен на ноябрь 2017 года, однако строительство в срок так и не завершили. Материалы переданы в следственные органы. В муринском ЖК «Ленинградская перспектива» застройщиком продано 1055 квартир. Дома должны быть построены еще к осени 2015 года, но, по словам дольщиков, и сейчас строительство выполнено лишь на 40 процентов. По новой официальной версии, срок сдачи ЖК - 30 июня следующего года.

158-й меняет маршрут

На Васильевском острове общественный транспорт будет ходить по новому маршруту. Изменения коснутся автобуса № 158. Как сообщили в пресс-службе комитета по транспорту, изменения будут действовать с 14 марта по 16 апреля в связи с работами по прокладке газопровода на Морской набережной. Работы будут вестись на участке от северного до южного проезда Прибалтийской площади.

«Автобусы № 158 направлены от конечной остановки «Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад» по действующей трассе до Мичманской улицы, далее по Мичманской улице, улице Кораблестроителей и далее по действующей трассе до конечной остановки «Наличная улица» (в обратном направлении - по действующей трассе без изменений)», - уточнили в комитете.

Ташкент становится ближе

Сегодня в северной столице откроется Генеральное консульство Узбекистана.

Об этом сообщили в комитете по внешним связям города. Новое консульство распахнет двери на 4-й Красноармейской улице в доме 4, литера А.

«В церемонии открытия примут участие председатель городского комитета по внешним связям Евгений Григорьев и представитель МИД России в Петербурге Владимир Запевалов», - сообщили в комитете. Со стороны Узбекистана будет генеральный консул республики в Санкт-Петербурге Мехриддин Хариддинов.

Не надо лаяться

Социальные сети гудят - в городах-организаторах ЧМ-2018 по футболу, в том числе и в северной столице, якобы объявлены многомиллионные тендеры на отлов и умерщвление бродячих животных. Однако власти эту информацию опровергают.

По словам начальника управления ветеринарии Петербурга Юрия Андреева, бездомных кошек и собак никто убивать не планирует. Их будут ловить, стерилизовать и отправлять в приюты.

Как пояснил Юрий Андреев, в нашем городе популяция бродячих собак весьма скромная - около 7 тысяч животных. Да и те в своей массе уже стерилизованы, привиты и чипированы. Ведь в городе более десяти лет существует специальная программа по отлову и стерилизации бродячих животных.

- В местах проведения чемпионата мира обитают 22 собаки, из них 15 - на Крестовском острове и еще семь собак там, где будут тренировочные базы. Есть вероятность, что их отловом займутся ближе к мероприятию, однако не исключается тот вариант, что собаки останутся в привычной среде обитания, - подчеркнул начальник управления ветеринарии.

Кудрово поедет в Петербург

Жители Кудрова выдвинули несколько инициатив о развитии дорожно-транспортной инфраструктуры. Две уже утвердили в правительстве Ленобласти. Дорожная развязка появится на пересечении петербургской КАД и Ленинградской улицы в Кудрове. Ее строительство будет сопряжено с открытием Восточного скоростного диаметра (ВСД). Планируется, что развязка будет введена в эксплуатацию к 2022 году. Вторую транспортную развязку построят на пересечении улицы Дыбенко и проспекта Солидарности, она будет также соединена с Ленинградской улицей в Кудрове. Там же начнет работать трамвайный путепровод. За последние 15 лет был отмечен рост многоэтажных пригородов, однако транспортная инфраструктура в этих районах до конца не обустроена. Так как практически все жители таких районов ездят на работу в Петербург, ежедневный транспортный поток значительно увеличивается.

Автобусом к электричке

C 15 марта изменится вечернее расписание кольцевого маршрута № 355 «Петродворец, вокзал - Петродворец, вокзал». С 19.30 до 22.00 по будним дням график движения автобусов будет синхронизирован с расписанием электропоездов. Это позволит улучшить качество обслуживания пассажиров, прибывающих на станцию.

#город #новости

Комментарии