Городская хроника 14 марта 2017

Городская хроника 14 марта 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Винтокрылый строитель
на Ленинском

Необычная строительная техника замечена петербуржцами в новостройках на Ленинском проспекте. Местные жители были обеспокоены шумом летающего вертолета. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что он привлечен к строительным работам - при помощи него на крышу новостройки заносятся элементы вентиляции.

Очевидцы этого действия немало озадачены происходящим, чем и делятся в социальных сетях. Между тем вице-губернатор Игорь Албин подтвердил наличие вертолета на строительной площадке и объясняет происходящее следующим образом: «С целью обеспечения своевременной сдачи двух корпусов 6А и 7А ЖК «Ленинский парк» было принято решение о привлечении вертолетов для подъема оборудования».

Доступная среда
для прокурора

Прокуратура провела проверку школ Красногвардейского района. Выяснилось, что в рамках госпрограммы «Доступная среда» ГБОУ № 233, 499 и 562 выделили деньги из бюджета Петербурга на покупку оборудования для инклюзивного обучения детей-инвалидов и разработку проектов реконструкции входной зоны для обеспечения доступности учреждения. Тем не менее доступную среду в школе не обеспечили. Оборудование не используется по назначению.

Так, к примеру, в школе № 233 при входе на крыльцо отсутствует пандус, а поручень на входной лестнице не соответствует нормативу, отсутствуют тактильная предупреждающая полоса перед входной лестницей на крыльцо и входной дверью и т. п. Прокуратура района внесла в адрес директоров образовательных учреждений представления об устранении нарушений закона.

Матильда снова
в Мариинке

В Мариинском театре состоится премьера фильма Алексея Учителя «Матильда». Она назначена на 6 октября. Это будет первая кинопремьера в современной истории театра. Выбор места премьеры связан с тем, что именно в этом театре на рубеже XIX - XX веков выступала главная героиня фильма прима-балерина Матильда Кшесинская.

Музыкальным продюсером картины выступил художественный руководитель и генеральный директор театра Валерий Гергиев. Он дирижировал оркестром на записи музыки для фильма. Картина рассказывает о судьбе Матильды Кшесинской и ее отношениях с цесаревичем Николаем Александровичем - будущим российским императором. Кинолента уже вызвала бурное обсуждение в обществе. 26 октября фильм выйдет в российский и зарубежный прокат.

Грузили дурь центнерами

Таможенники задержали в Ленобласти группу преступников, перевозивших наркотики. Всего было выявлено 266 кг запрещенного вещества.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западной оперативной таможни, по инициативе таможенных органов оперативники провели «контролируемую поставку». В грузовике у преступников был создан тайник, в котором лежало 2 тысячи 672 плитки наркотиков. Машина прошла таможенный контроль, затем поехала на строительную площадку в поселке Сиверский Ленобласти. Там перевозчики наркотиков переложили груз из тайника в легковой автомобиль. Затем оперативники задержали четверых преступников. Им грозит от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы.

На водителя
«наехали» приставы

Петербуржец заплатил штраф за кражу бутылки виски и продуктов, чтобы снять запрет регистрационных действий на свой автомобиль Hyundai Solaris.

Как сообщили в пресс-службе регионального УФССП, мужчина должен был заплатить 15 тысяч рублей штрафа за то, что пытался украсть продукты в гипермаркете. После возбуждения производства судебный пристав-исполнитель вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении автомобиля должника. Через некоторое время гражданин явился в отдел судебных приставов с документами, подтверждающими оплату долга.

Сняли порчу за 90 тысяч

Во Фрунзенском районе Петербурга две неизвестные женщины около дома № 22, корп. 1, по улице Белы Куна пристали к старушке и уверили ее в необходимости снятия порчи. Лжегадалки «предсказали» пенсионерке будущее и сообщили, что в случае отказа от снятия порчи ей и ее родственникам грозит беда. Доверчивая женщина добровольно принесла и отдала мошенницам все свои сбережения. Пенсионерка передала злоумышленницам 90 тысяч рублей, которые они обманным путем похитили.

Спустя несколько часов старушка догадалась о возможном обмане и обратилась с заявлением в полицию. Сейчас правоохранители разыскивают мошенниц.

Трамваи с зарядкой

В Петербург прибывают первые трамваи для выделенной линии на улице Савушкина. Они будут возить болельщиков на матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу от станции метро «Черная речка» к Яхтенному мосту. Сама же линия появится только в начале лета.

Как сообщили в «Горэлектротрансе», всего в город должно поступить 19 трамваев повышенной вместимости - почти на 300 человек каждый. Трехсекционные низкопольные вагоны изготовлены на Усть-Катавском заводе в Челябинской области. Похожие составы уже работают в Петербурге - в частности, на маршруте № 3 в центре города.

Вагоны из новой партии отличаются от прежних более современной электроникой. Они оборудованы системой подсчета пассажиров и USB-разъемами для зарядки мобильных телефонов.

Трамваи будут работать на маршруте № 48А, который свяжет кольцо возле Парка 300-летия Санкт-Петербурга со станцией метро «Черная речка». Большая часть этого маршрута пройдет по обособленной трамвайной полосе, которую решили создать специально к футбольным турнирам.

Рассматривались разные варианты обособления полосы. В частности, предполагалось использовать делиниаторы. Но, как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, теперь рельсы собираются отделить от дороги лишь разметкой. Нанести ее должны в июне (то есть в преддверии Кубка конфедераций).

Помимо маршрута № 48А болельщиков по улице Савушкина продолжат возить трамваи существующих ныне 48-го и 19-го маршрутов (они ходят от Парка 300-летия к железнодорожной станции Кушелевка и к станции метро «Старая Деревня»).

Профессор кафедры транспортных систем СПбГАСУ Андрей Горев в комментарии нашему изданию отметил, что обособленную трамвайную линию на Савушкина целесообразно будет сохранить и после чемпионата мира, поскольку она свяжет станции метро «Беговая» и «Черная речка».

Человек как носитель компетенций

Как мы уже сообщали, впервые в России с 15 по 17 марта состоится Санкт-Петербургский международный форум труда, участие в котором намерены принять свыше 500 экспертов. Его главной темой станет переосмысление назначения человеческого капитала, а основная дискуссия развернется вокруг вечной проблемы эффективности сотрудничества между властями, работодателямии системой подготовки кадров.

Как заявил на предваряющей форум встрече с журналистами председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко, «мы постараемся обсудить сложные вопросы, ответов на которые пока нет». Для этого к участию в масштабной встрече на площадках «Экспофорума» приглашены представители всех участвующих в формировании современного рынка труда сторон, включая чиновников самого высокого ранга, топ-менеджеров крупных российских компаний, ректоров университетов и признанных сообществом профессионалов экспертов в сфере человеческого капитала. В том числе лауреата Нобелевской премии по экономике Кристофера Писсаридеса, который выступит на форуме со специальной лекцией.

- Человек остается главным носителем компетенций, которые будут востребованы и впредь, - уверен Дмитрий Чернейко. - Чтобы ответить на вопросы о том, как отобрать перспективные компетенции и наделить ими сотрудников, а также что для этого должны сделать государство, бизнес и система образования, мы и собираем на форуме сотни спикеров.

Под стать амбициозности тем и его деловая программа. Десять крупных международных конференций. Хакатон «IT для занятосTI». Специализированные выставки по охране труда и развитию персонала. Марафон стартапов. Международный молодежный форум. Ряд совместных пленарных заседаний и совещаний органов исполнительной власти, работодателей и представителей системы образования. А также вереница «круглых столов», семинаров-практикумов и мастер-классов: форум обещает стать законодателем мод не только в теории работы с кадрами, но и в ее практике. И темы, посвященные правовым проблемам занятости роботов или нулевой безработице, будут интересны не только теоретикам, но и практикам.

Трудоустроят с гарантией

Ленинградская область готова трудоустроить 500 специалистов из ДНР и ЛНР.

Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко обратился к президенту РФ с просьбой применить упрощенный порядок выдачи разрешений на работу специалистам из Донецка и Луганска. «Это примерно 500 человек, которых мы гарантируем трудоустроить на двух областных предприятиях - Выборгском судостроительном заводе и Тихвинском вагоностроительном заводе», - сообщил глава Ленобласти на встрече с журналистами.

Сегодня от обязательного приобретения патентов на право работать в России освобождены граждане стран Таможенного союза - Белоруссии и Казахстана. Как пояснили в пресс-службе областного правительства, глава 47-го региона предложил освободить от патентов выходцев из ДНР и ЛНР на два года - 2017-й и 2018-й - при условии их трудоустройства через Службу занятости населения. Область берет на себя также обязательства помочь востребованным на предприятиях региона специалистам и членам их семей в переезде на новое место жительства.

Предложение возникло в связи с обращением в органы труда и занятости Ленинградской области трудового коллектива Алчевского металлургического комбината Луганской области. В результате сложнейшего экономического положения на территории ЛНР предприятие закрывается, а его работники остаются без средств к существованию.

Чудо-богатыри на Кирочной

В среду, 15 марта, в выставочном зале Музея Суворова (Кирочная ул., 51) состоятся открытие выставки «Чудо-богатыри» и награждение юных победителей Всероссийского суворовского конкурса рисунков.

Конкурс, организованный музеем и Санкт-Петербургским госуниверситетом, проводится с 2011 года. На суд жюри представлено почти двести работ (рисунков и эссе, посвященных российской военной истории) из Петербурга, Ленинградской области, Твери, Казани, Владикавказа, Екатеринбурга, Тюмени, Уссурийска, Кызыла. В этом году в конкурсе приняли участие и юные художники из городов Макеевка и Снежное из Донбасса. Им военная тема оказалась особенно близка, ведь для них война - это не только история, но и сегодняшний день. Впервые на конкурс были присланы работы из Швейцарии. Это уже продолжение сотрудничества: в прошлом году работы, участвовавшие в Суворовском конкурсе, выставлялись в швейцарском кантоне Тичино.

Сирот обманула риелтор

Прокуратура Петроградского района вскрыла факт вынесения незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе предварительного следствия удалось установить лицо, подозреваемое в совершении преступления. По версии следствия, им являлась генеральный директор агентства недвижимости Ирина Кузьмина. С апреля по сентябрь 2014 года женщина под предлогом оказания услуг двум потерпевшим по приобретению права собственности на недвижимое имущество обманным путем заключала от имени агентства недвижимости соответствующие договоры. При этом, совершив сделки по продаже комнат, принадлежавших потерпевшим - бывшим воспитанникам детского дома, обвиняемая не исполнила своих обязательств по приобретению им улучшенных жилых помещений. Деньгами в размере около 3 млн рублей Кузьмина распорядилась по собственному усмотрению, тогда как бывшие воспитанники детского дома остались без жилья.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии