Городская хроника 14 июня 2017

Городская хроника 14 июня 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

На Автобусной
можно дышать

ГУП «ТЭК Петербурга» получило благодарность от Северо-Западного департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Предприятие поблагодарили за снижение выбросов загрязняющих веществ.

Прежде всего оздоровление атмосферы зафиксировано в районе действия котельной «Коломяжская». Здесь суммарный годовой объем выбросов по результатам 2016 года стал вдвое меньше разрешенного норматива для энергоисточников. К «Коломяжской» сейчас приковано внимание не только самого ГУП «ТЭК», но и городской власти, так как эта котельная расположена в непосредственной близости от жилой застройки. Жители района не перестают беспокоиться о своей экологической безопасности. Отчасти именно их позиция вынудила ГУП «ТЭК» всерьез заняться экомониторингом. Сейчас у «Коломяжской» на Автобусной ул., 9, расположен пункт отбора и анализа воздуха. Результаты исследования ежемесячно публикуются на официальном портале ГУП «ТЭК».

Радость многодетным

Губернатор Петербурга вручил документы на новые трехкомнатные квартиры 30 многодетным петербургским семьям. Все они станут жителями Невского района.

На сегодняшний день в северной столице живет более 34 тысяч многодетных семей. В прошлом году квартиры получили 790 таких семей, а в этом новоселье планируют еще 690.

Помимо жилищных программ в Петербурге продолжается работа по предоставлению многодетным семьям микроавтобусов, земельных участков или земельного капитала. Город также продлил выплату регионального материнского капитала на третьего и последующих детей, размер которого с 1 января этого года превышает 140 тысяч рублей.

По состоянию на 1 июня 2017-го на жилищном учете состоит более 3 тысяч многодетных семей, нуждающихся в предоставлении жилых помещений.

Осветят дорогу
в Кронштадте

Новое осветительное оборудование устанавливается на Цитадельской дороге в Кронштадте. На объекте будет смонтировано 34 металлические опоры с размещением на них 37 натриевых консольных светильников. Проект реализуется в рамках долгосрочной целевой программы Петербурга «Строительство электрических сетей и устройств наружного освещения магистралей».

Строительно-монтажные работы планируется завершить до 12 июля 2017 года. Реализует проект подведомственное комитету по энергетике и инженерному обеспечению предприятие «Ленсвет».

О погоде узнаем
на выставке

14 и 15 июня 2017 года в рамках Года экологии в РФ и Общероссийской экологической недели в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоятся международный форум и выставка «Погода. Климат. Вода / Дистанционное зондирование Земли / Зеленая экономика».

Выставка и форум станут одними из крупнейших мировых событий в области изучения климата, мониторинга окружающей среды, гидрометеорологического обеспечения экономики. Участие в форуме и посещение выставки бесплатное, но с обязательной регистрацией.

Одуванчик в воротах

В аэропорту «Пулково» установили скульптуру в виде огромного одуванчика высотой 3,5 метра. По задумке, цветок из гранита и бронзы символизирует мир и доброту.

Как известно, на ветру семена-зонтики одуванчиков разлетаются в разные стороны и дают новые всходы. Точно так же, по мысли скульптора этого арт-объекта, нужно сеять добро на земле.

Как рассказали в обслуживающей аэропорт компании «Воздушные ворота северной столицы», подобные одуванчики уже установлены в 30 аэровокзалах по всему миру. В будущем планируется поставить еще около 100 металлических цветов.

Напомним, что в «Пулково» это уже не первый арт-объект. Ранее перед входом в терминал была установлена скульптура «Авиатор» работы Дмитрия Каминкера. А под крышей терминала были подвешены изваяния девушек с крыльями самолетов, исполненные Дмитрием Шориным.

«Мы развиваем программу по привлечению в аэропорт предметов современного искусства с 2013 года. Ее цель - создать не просто современный пассажирский терминал, но и уникальную культурную среду со своей атмосферой», - сказал генеральный директор «Воздушных ворот северной столицы» Владимир Якушев.

В Систо-Палкино
не из-под палки

В Ленинградской области стартовала добровольная акция, приуроченная к Году экологии в России.

На берегу Финского залива в местечке Систо-Палкино для сбора мусора собрались более 400 волонтеров, к ним присоединились жители Соснового Бора. Их цель - полностью освободить территорию, которая является излюбленным местом отдыха у местного населения, от отходов.

Место для проведения уборки было выбрано не случайно, а на основании многочисленных обращений граждан, которые поступали в адрес экологов и областной администрации.

Есть горячая вода!

Василеостровская ТЭЦ возобновила свою работу после плановой остановки на профилактику.

В этом году перерыв в работе ТЭК продлился восемь дней. Выполнен весь запланированный объем работ. Энергетики провели ревизию систем газопотребления. Эксперты обследовали гидротехнические сооружения станции. Заменена арматура на основных коллекторах ТЭЦ. Также выполнен масштабный ремонт теплоизоляции.

Отныне подача горячей воды потребителям осуществляется в штатном режиме. ТГК-1 информирует, что отсутствие горячего водоснабжения в зоне действия Василеостровской ТЭЦ может быть связано лишь с неотрегулированностью систем в тепловых пунктах многоквартирных домов, за которые отвечают управляющие компании.

В отпуск без автомобилей

Петербургские заводы автоконцернов Nissan, Hyundai и Toyota, а также завод Ford в Ленинградской области в июле-августе 2017 года остановят конвейеры на период летних коллективных отпусков.

Коллективный отпуск на заводе Hyundai начнется 17 июля и продлится две недели. В этот период пройдут плановые работы по обслуживанию технологического оборудования. Также на две недели - с 24 июля по 6 августа - приостановят производство автомобилей на заводе Nissan. А вот работникам предприятия Toyota удастся отдохнуть лишь в августе: согласно плану, их летний отпуск продлится с 7 по 20 августа. Самые длинные каникулы ожидают сотрудников всеволожского завода Ford: там, по предварительным данным, выпуск машин прекратится 17 июля, а к работе специалисты вернутся лишь 14 августа.

#новости #город

Комментарии



Самое читаемое

#
#
Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
02 августа 2019

Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника

В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
26 июля 2019

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке

Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
23 июля 2019

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка

Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
23 июля 2019

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети

Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
22 июля 2019

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге

На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
12 июля 2019

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца

Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
01 июля 2019

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны

В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
01 июля 2019

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества

Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
21 июня 2019

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка

Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
19 июня 2019

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок

Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
19 июня 2019

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга

Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
18 июня 2019

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой

Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.