Городская хроника 14 июля 2017

Городская хроника 14 июля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Эскадрильи над Невой

Странным зрелищем поразили военные авиаторы петербуржцев на этой неделе. Довольно низко над Невой два дня летали военные вертолеты и самолеты. Причем не только истребители, но даже воздушные дозаправщики. Оказалось, что так в Западном военном округе проводят репетиции к Дню Военно-морского флота, который отмечается 30 июля. К празднику в Петербурге готовят военно-морской парад не только на Неве, но и над акваторией. Первые репетиции уже начались, причем сначала в воздухе.

В ближайшие дни тренировки продолжатся, но уже на воде. В Неву войдут корабли, и потому в ночь с 14 на 15 июля время разводки четырех мостов в центре города будет продлено: Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты будут разведены до шести утра. Тренировки планируют провести также в ночь на 18-е и на 21 июля.

Пожар унес
семь жизней

В Колпине семь человек погибли в результате пожара в ангаре, где производилась тротуарная плитка.

Пожар вспыхнул в ночь на четверг. Сигнал поступил около 3.30 с Загородной ул., 6. В цельнометаллическом ангаре горела обстановка по всей площади. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по городу, пожарные тушили возгорание в течение полутора часов. К ликвидации пожара привлекались 7 единиц техники и 33 человека личного состава. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности»).

Вчера же стало известно, что все погибшие при пожаре являются гражданами Узбекистана.

Электричества
полный бак

«Ленэнерго» приступило к разработке адресной программы размещения свыше полусотни электрозарядных станций. Предполагается устанавливать электрозаправки около торгово-развлекательных заведений, бизнес-центров, вокзалов. В результате переговоров с владельцами коммерческих объектов и профильными городскими инстанциями уже определены места для 21 электрозаправки. К началу 2018 года планируется запустить в эксплуатацию первые десять станций.

Где чаще клещ кусает

В северной столице с жалобами на присасывания клещей обратились уже 6 тысяч 878 человек, среди них 1200 детей. Об этом сообщила вчера пресс-служба Роспотребнадзора.

При этом на территории города клещей больше всего в Пушкинском, Курортном и Красногвардейском районах. По данным на 11 июля, в Петербурге зарегистрировано 76 больных иксодовым клещевым боррелиозом (среди пациентов 10 детей) и 30 случаев клещевого вирусного энцефалита (в числе пострадавших - три ребенка).

#город #новости

Комментарии