Городская хроника 14 августа 2017

Городская хроника 14 августа 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Инспектор осмотрел фасад

Государственная жилищная инспекция проверила фасады домов в Адмиралтейском районе Петербурга. Об этом сообщила пресс-служба инспекции. Содержание дома по адресу: Перекопская ул., д. 5, лит. А, происходило с нарушениями. В частности, инспекторы отметили, что управляющая компания допустила «разрушение карнизного свеса на фасаде многоквартирного дома». Фасад дома по адресу: Псковская ул., д. 25, лит. А, находится в ненадлежащем санитарном состоянии, специалисты обнаружили мох и плесень со стороны внутреннего двора дома. Компании ООО «Стилес», которая управляет домами, выдано предписание об устранении нарушений.

Где ограничат движение

В Петербурге вводятся очередные ограничения движения транспорта, сообщили в пресс-службе ГАТИ. Так, с 14 по 20 августа закрывается направление движения транспорта по Боткинской ул. от ул. Академика Лебедева к Большому Сампсониевскому пр. На данном участке будут производиться работы по прокладке инженерных сетей. На этот же срок будет полностью закрыто движение транспорта по ул. Доктора Короткова в створе Боткинской ул.

В связи с производством работ по ремонту дорожного покрытия с 14 по 20 августа будет закрыто движение транспорта по ул. Тельмана в створе Дальневосточного пр. Работы по строительству газопровода с 14 августа по 28 сентября закроют направление движения транспорта по Кузьминскому шоссе (г. Пушкин) от Петербургского шоссе к Академическому пр.

Сотрудники «обчищали»
«Почту России»

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к условным срокам бывших сотрудников «Почты России», которые вскрывали посылки и похищали их содержимое, сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Суд посчитал доказанным, что Александр Денисков и Дмитрий Федоров, находясь в должностях инспекторов отдела почтовой безопасности ФГУП «Почта России», с конца 2016 года по начало 2017-го совершили семь преступлений. Выбрав почтовые отправления, содержащие мобильные телефоны, они вскрывали упаковку посылки и похищали содержимое, после чего вкладывали в упаковку не представляющие материальной ценности предметы. Общий ущерб гражданам составил 83 тыс. 725 рублей. Подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись. Суд назначил Денискову и Федорову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

Выдрам - вольер,
суркам - имена

Вчера одному из старейших зверинцев страны исполнилось 152 года. Отметить это событие собрались тысячи гостей. Все они смогли не только увидеть веселую развлекательную программу, показательные кормления и прогулки животных, но и заглянуть в служебные помещения, которые в обычный день посетителям недоступны.

Особый подарок получили и краснокнижные питомцы Зоопарка - выдры. После двухлетнего капитального ремонта для них открылся комфортабельный вольер с «натуральными» декорациями, среди которых есть и редкие растения европейских лесов.

А еще свои имена наконец получили и новоселы Зоопарка - «предсказатели весны» сурки. Поскольку трое симпатичных зверьков были принесены в дар правительством соседнего региона, то и имена им выбрали «областные». Самца назвали Ижорик (в честь населенного пункта в Ленинградской области), одну самочку Отрада (в честь города Отрадное) и вторую - Августина (в честь календарного месяца).

Ушел из жизни
Виктор Смирнов

В ночь на 12 августа на 73-м году жизни скончался народный артист России Виктор Федорович Смирнов. В труппу Ленинградского академического театра драмы им. А. С. Пушкина (ныне Александринский) он был принят в 1983 году, первой работой на Александринской сцене стала роль Пугачева в спектакле «Капитанская дочка». Эта роль тотчас же выдвинула Виктора Смирнова в число ведущих мастеров театра. Титанические характеры, сложные человеческие судьбы, широкий диапазон страстей и фантасмагория образов - ему было подвластно все. На Александринской сцене он создал без малого 50 неповторимых ролей, в списке его экранных работ значится более семидесяти названий фильмов и сериалов.

Траурная церемония прощания с артистом начнется в Александринском театре сегодня в 11.00. Виктор Федорович Смирнов будет похоронен на Серафимовском кладбище.

Без совести
и в медицинских масках

В Петербурге жертвой мошенников стала 83-летняя женщина. Как сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ, утром в квартиру петербурженки пришли две женщины в медицинских масках и солнечных очках. Под предлогом обмена денежных средств они поменяли ее 815 тысяч рублей на купюры «банка приколов». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Пенсионеров призывают быть бдительными в отношении незнакомых людей и их «коммерческих предложений».

«Окно в Европу»
определило призеров

В Выборге закончился юбилейный XXV кинофестиваль «Окно в Европу».

За 7 дней зрители увидели более 130 фильмов в разных конкурсных программах. Главный приз в номинации «Игровое кино» присудили картине «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» режиссера Александра Ханта. За роль в этом фильме актер Евгений Ткачук удостоился специального приза жюри.

Главный приз в номинации анимационного кино «За поэтичность и мастерское владение языком восточной культуры» заслужил фильм Андрея Кулева и Дмитрия Геллера «Рыбы, пловцы, корабли». Спецприз «За понимание страхов детской души» получил фильм Полины Федоровой «Бирюк».

В неигровом кино лучшей стала картина «Форсаж» Натальи Гугуевой, специальный приз получила работа «Последний вальс» режиссера Юлии Бобковой «За гармоничное сочетание реального и метафорического». Главный приз в конкурсе «Копродукция. Окно в мир» завоевал фильм Чарли Брауна - «Красный русский».

#город #новости

Комментарии