Городская хроника 14 августа

Городская хроника 14 августа | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

День Ладоги
на Пионерской

Завтра c 12.00 до 19.00 на Пионерской площади при поддержке комитета по культуре пройдет городской праздник «День Ладоги», посвященный 1262-й годовщине со дня основания Старой Ладоги, первой столицы Руси.

На площади раскинется стилизованный исторический лагерь «варягов» и «русичей», которые продемонстрируют боевое искусство и проведут показательные массовые сражения. Зрители смогут принять участие в интерактивных играх и мастер-классах, пройти по двум маршрутам исторического квеста «В поисках сокровищ древних варягов». На празднике также выступят фольклорные музыкальные и танцевальные коллективы.

Вход свободный.

Летний беби-бум

Как сообщили в пресс-службе Смольного, за июль в северной столице на свет появились 7069 детей (для сравнения: в июне в городе родились 5835 малышей). Таких показателей не было уже около 20 лет. Интересно, что прошлогодний июль тоже был нерядовым: тогда в Петербурге родились свыше 6,6 тыс. младенцев.

Более десятилетия в городе серьезно растет рождаемость. Так, в 2003 г. в Петербурге появились на свет 40,7 тыс. новорожденных, в 2008-м – 47 967, в 2011-м – 57 538, в 2013-м – 65 тыс., в 2014 году – 67,9 тыс. Текущий год обещает еще прибавку.

Кстати, жениться петербуржцы в этот период тоже стали чаще: в июле заключили брак 7840 пар. Больше свадеб жители города сыграли только в августе 2013 года – 7851 новая семья.

Готовься к гриппу летом

В этом году вакцинация от гриппа в Петербурге начнется 17 августа – на две недели раньше, чем в прошлом.

В город уже поступило 43 тысячи доз детской отечественной вакцины «Гриппол плюс». С понедельника сделать бесплатные прививки в районных поликлиниках смогут дети и беременные.

Всего же в осенне-зимний сезон-2015/16 за счет средств федерального бюджета планируется привить от гриппа больше петербуржцев, чем в прошлом году, – 1 миллион 145 тысяч человек, из них 281 тысячу детей. Поставки в город взрослой вакцины «Гриппол» ожидаются до конца августа.

Как считают специалисты, будущей осенью – зимой будут актуальны штаммы вируса A/Боливия/559/2013 (H1N1) pdm09, A/Швейцария/9715293/2013 (H3N2), который ранее характеризовался тяжестью инфекции и высокой смертностью, а также B/Пхукет/3073/2013.

На что жалуются жильцы

За первую неделю августа городской мониторинговый центр зафиксировал 5515 обращений от граждан, связанных с проблемами ЖКХ.

Как сообщили ИА «Росбалт» в центре, по-прежнему большинство из них посвящено перебоям с подачей горячей воды. Таких обращений зафиксировано 995. Чуть меньше жалоб поступило на проблемы с электроснабжением (936). Санитарным состоянием придомовых территорий оказались недовольны 770 человек, что больше, чем было отмечено в последнюю неделю июля.

Чаще всего обращения поступали из Невского, Центрального, Кировского, Фрунзенского, Адмиралтейского и Калининского районов.

Наркобарон с «калашом»

Одна из крупнейших за последнее время партий гашиша – около 250 кг, а также несколько единиц боевого оружия были изъяты в ходе спецоперации ФСКН в Петербурге, задержан организатор крупной преступной группировки, сообщил Интерфакс.

В наркоконтроле заявили, что оптовым поставщиком гашиша, синтетических наркотиков и кокаина оказался уроженец Ленинградской области. В месяц оборот преступной группы мог достигать 200 кг гашиша, по 10 кг кокаина и «синтетики». Наркоту распространяли на территории Петербурга и Ленинградской области, а также в других регионах России.

В ведомстве пояснили, что сотрудники наркополиции задержали организатора преступной группы в Гатчинском районе Ленинградской области, обнаружив в его гараже 150 кг гашиша. В соседнем гараже находился еще один склад. Здесь оперативники обнаружили около 100 килограммов гашиша, 10 кило таблеток МДМА, около 1 кг кокаина, автомат Калашникова и снайперскую винтовку.

Сердобольскую объедут

На Сердобольской улице начинается ремонт трамвайных путей. В связи с этим движение трамваев здесь будет временно прекращено.

Как пояснили в пресс-службе ГУП «Горэлектротранс», вагоны маршрутов # 21, 40 и 48 будут пущены в объезд через Большой Сампсониевский, 1-й Муринский, Лесной проспекты, Политехническую и Гренадерскую улицы. Открыть трамвайное движение по Сердобольской намечено не ранее 16 октября.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (5522) от 14.08.2015.


Комментарии