Городская хроника 14 апреля 2016

Городская хроника 14 апреля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Археологов
вызывают на плац

Новая сцена Малого драматического театра в Петербурге будет построена на месте, где в XVIII – XIX вв. располагались казармы лейб-гвардии Семеновского полка. Застройщик заключил договор с Институтом истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) на проведение здесь археологических исследований перед началом строительства.

«Договор подписан, исследования планируется начать в ближайшем будущем, – сообщила ТАСС заместитель директора ИИМК РАН Наталья Соловьева. Археологам предстоит исследовать на Звенигородской улице исторические конструкции Школы кантонистов, относящиеся к первой половине XIX века, и прилегающий участок исторического культурного слоя Петербурга XVIII – начала XX вв. Семеновский полк занимал обширную территорию в южной части центра Петербурга, называвшуюся Семенцы.

Гражданам Киргизии
подыскали дело

Служба занятости населения Санкт-Петербурга предложила гражданам Киргизии 1002 вакансии от 68 работодателей.

По данным Госслужбы по миграции, в рамках соглашения о сотрудничестве между информационно-консультационным центром Госслужбы миграции и Санкт-Петербургским государственным автономным учреждением «Центр трудовых ресурсов» от 2014 года регулярно осуществляется обмен нормативными правовыми актами и информационно-аналитическими материалами в области труда и трудовых отношений, предоставляются заявки на подбор рабочих и функционирует организованное трудоустройство граждан Киргизии на предприятиях города на Неве.

Музейный человек Вавилина

Сегодня свой юбилей отмечает заслуженный работник культуры России Галина Ивановна Вавилина, жизнь которой многие годы связана с музеями Петербурга и региона. В 1980 году она стала генеральным директором объединения музеев Ленинградской области. При ее непосредственном участии были открыты музеи Рериха в Изваре, Оленина в Приютине, Набокова в Рождествене, «Дорога жизни» в Кобоне, диорама «Прорыв блокады» в Кировске. Под руководством Вавилиной была музеефицирована Ивангородская крепость, реставрирована почтовая станция в Выре, где был создан музей героев пушкинского «Станционного смотрителя». Галина Вавилина долгое время была членом президиума Ленинградского отделения Фонда культуры, возглавляемого академиком Дмитрием Лихачевым. С 1999 года работает во Всероссийском музее А. С. Пушкина, с 2007 года возглавляет «Домашний театр» Музея Гавриила Державина и русской словесности его времени.

Страна, близкая к небу

12 апреля в отеле «Амбассадор» посол Непала в России Р. Копила открыл выставку «Непальское искусство: современная перспектива», приуроченную к 60-летию установления дипломатических отношений между нашими странами. В приветственном слове он пожелал новых успехов российским ученым и космонавтам, а также поздравил с наступающим Новым годом по непальскому календарю. Почетный консул Непала Александр Терентьев в своем выступлении обратил внимание на то, что страна, которую он представляет в Петербурге, ближе всех к космосу, поскольку именно в Непале самые высокие в мире горные вершины. На церемонии открытия присутствовали главы консульских учреждений, деятели культуры и искусства северной столицы, члены непальского сообщества во главе с его президентом Д. Раджбхандари, а также представитель МИД РФ в Петербурге Владимир Запевалов.

Все про русский лес

«Леса России» – научно-практическая конференция с таким названием (и подзаголовком «Политика, промышленность, наука, образование») открылась в Лесотехническом университете.

Круг вопросов, которые нужно обсудить за три дня, широк: от подготовки кадров для системы государственного управления лесами до основ госполитики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, от химической переработки биомассы до ландшафтной архитектуры рекреационных зон и загородного домостроения.

Мошенники на доверии

В северной столице возбуждено уголовное дело о преступном сообществе, члены которого совершали мошенничества в отношении пожилых граждан, сообщила пресс-служба СК РФ по региону. Из материалов уголовного дела следует, что с января по апрель текущего года в Петербурге 26-летний Игорь Карачев организовал преступное сообщество, члены которого, располагая персональными данными пожилых граждан, вступали с ними в телефонные переговоры, представляясь специалистами в области медицины, убеждали потерпевших в том, что у них имеются проблемы со здоровьем. Мошенники предлагали приобрести препараты, являющиеся биологически активными добавками (БАД), но фактически выдаваемые ими за лекарственные средства. Затем злоумышленники доставляли гражданам препараты, за что получали от пожилых людей имеющиеся у них сбережения в виде крупных сумм денег.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (5682) от 14.04.2016.


Комментарии