Городская хроника 14 апреля

Городская хроника 14 апреля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

За столько лет
не обеспечили...

В Северо-Западном федеральном округе жильем не обеспечены еще 693 ветерана Великой Отечественной войны. Об этом сообщила заместитель полномочного представителя президента России в округе Любовь Совершаева на совещании по подготовке к празднованию 70-летия Победы.

За минувший год в округе жильем были обеспечены 283 очередника. Сейчас ведется работа по обследованию социальных потребностей ветеранов, в рамках которой выявлены одинокие ветераны, проживающие в сельской местности. Проектом «Тревожная кнопка», с помощью которой они могут вызвать помощь, охвачены 10 тысяч человек. В Ленобласти также работают мобильные бригады социальной помощи с выездом на дом. Полномочный представитель президента в СЗФО Владимир Булавин уточнил, что 560 очередников смогут улучшить условия уже в этом году.


«Ингрия» на рубежах сражений

В Главном здании СПбГУ проходит выставка, посвященная 15-летию студенческого поискового отряда «Ингрия». Основу ее составили фотоматериалы, отснятые в ходе полевых поисковых экспедиций. Бойцами отряда стали свыше 200 человек. В ходе Вахт Памяти они обнаружили и похоронили с воинскими почестями 2627 бойцов и командиров Красной армии.

Бессменным руководителем отряда все эти годы является доцент Университета Евгений Ильин.

В 2012 году отряд взял шефство над мемориальной зоной на рубежах Волховского фронта от Рощи Круглой до урочища Воронова протяженностью 12 км, где в 1942 – 1943 годах шли ожесточенные бои за прорыв блокадного кольца. Здесь расположено 19 братских и одиночных захоронений, памятников, стел и обелисков. Три раза в год бойцы отряда проводят масштабные работы по приведению их в надлежащий вид.


Бревно Ильича
в Сети

Экологическое волонтерское движение «Я хочу сделать свой город лучше» и сайт благоспб.рф объявляют конкурс на самое оригинальное обращение к горожанам с призывом выйти на общегородской субботник. Об этом сообщила пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Все видеообращения будут размещены на сайте благоспб.рф, а самые оригинальные прозвучат со сцены 25 апреля, в День благоустройства. Все участники получат призы – это набор волонтера и usb-накопитель с фирменной атрибутикой. Заявки принимаются по «горячей линии» 8-800-333-07-97 и на почту info@благоспб.рф

Напомним, новый для города портал благоспб.рф создавался для размещения информации о месячнике по благоустройству. Здесь можно прочитать последние новости о том, как проходит весенняя уборка города, какие экологические и природоохранные мероприятия запланированы на период месячника.


На дороги
деньги нашлись

В этом году Росавтодор направит в Петербург 1,5 млрд рублей в качестве поддержки реализации региональных дорожных программ Северо-Западного федерального округа. Ленинградская область на эти же цели получит 765 млн рублей, сообщили в организации.

Всего для СЗФО на ремонт и содержание дорог выделят 25,5 млрд рублей. Эта сумма на 30% превысит итоги прошлого дорожного сезона и обеспечит ремонт 1,5 тыс. км федеральных трасс Северо-Запада, в том числе 400 км на территории Петербурга и Ленобласти.

Кроме того, до 9,5 млрд рублей увеличится объем инвестиций на содержание покрытий, мостов и путепроводов. На строительство и реконструкцию новых участков федеральных трасс на территории округа выделено 14,4 млрд рублей.


Мест в автобусе хватит всем

В связи с закрытием движения транспорта по 1-й и Кадетской линиям сегодня будет открыт временный автобусный маршрут # 6А, сообщили в пресс-службе СПб ГУП «Пассажиравтотранс». С 13 по 24 апреля в связи с закрытием движения транспорта, в том числе трамваев, по 1-й и Кадетской линиям Васильевского острова «Пассажиравтотранс» откроет временный автобусный маршрут # 6А «Наличная улица – Финляндский вокзал». Отмечается, что для обслуживания маршрута предприятие направит на линию 15 автобусов большой вместимости.


Лапку запачкали нефтью

В Красногвардейском районе аварийная бригада очистила реку Лапку от нефтеотходов. Как сообщили в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, на месте загрязнения было собрано 100 кг нефтеотходов, установлены боны. Территория обработана биосорбентом.

Специалисты обследовали Лапку выше по течению на территории Ленобласти и обнаружили источник загрязнения в районе Ковалевского аэропорта во Всеволожском районе. «По словам проверяющих, вдоль реки проходит шланг диаметром 25 мм с запорными кранами. О результатах обследования сообщили в городскую и природоохранную прокуратуры», – отметили в комитете.


Флотоводец снова в Петербурге

В Морском корпусе Петра Великого установили памятную доску в честь вице-адмирала Николая Васильевича Копытова, с отличием окончившего это учебное заведение в 1852 году. Кругосветный мореплаватель и флотоводец, государственный деятель эпохи Александра III и Николая II, оставил яркий след в истории русских географических открытий на Дальнем Востоке, перевооружения русского парусного флота на винтовой и броненосный, в отношениях с Североамериканскими Соединенными Штатами, с Грецией, в создании Добровольного флота. Копытов занимал должность капитана Кронштадтского порта, командующего отрядом судов в Тихом океане, главного командира флота и портов Черного и Каспийского морей, был военным губернатором города Николаева. В прошлом году правнук Николая Копытова полковник запаса генеалог Юрий Розадорский и капитан 2-го ранга запаса историк Николай Иванов выпустили документальную биографическую книгу, посвященную Н. В. Копытову.


Сердце весны

Сегодня у павильона «Белая башня» в Александровском парке Царского Села пройдет социально-экологическая акция «Цветочное сердце весны».

Это продолжение акции, стартовавшей в ГМЗ «Царское Село» в октябре прошлого года. Тогда у «Белой башни» дети с синдромом Дауна с помощью сотрудников музея высадили в форме сердца луковицы крокусов. Теперь ребята увидят результаты своего труда – посаженные ими крокусы расцвели.

Вместе с Каем и Гердой юные участники акции попрощаются с Зимой и встретят Весну.

В этом году акция проходит при поддержке национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков».


Шпалеры не выйдут
из моды

В залах третьего этажа Зимнего дворца Эрмитаж открыл выставку «Современные датские шпалеры». Там представлены произведения мастеров, в 1994 году создавших группу «Датская шпалера».

Шпалерное ткачество в последнее время переживает сложный период, многие традиционные мануфактуры прекратили производство стенных ковров еще в 1980-х годах. Шпалеры вышли из моды, редко использовались дизайнерами в интерьерах. Однако в холодных странах Скандинавии, Балтии, да и в Петербурге, до сих пор сохранилась традиция шпалерного ткачества. Скандинавские дизайнеры создали новое направление в прикладном искусстве, идеей которого стала выразительность простых форм, красота натуральных материалов и доступность. Все это в сочетании с архитектурным пространством и северной природой создает неповторимое очарование скандинавского дизайна.

Выставка сопровождается лекциями куратора, мастер-классами авторов. Центральным станет «круглый стол», посвященный современному шпалерному ткачеству.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (5438) от 14.04.2015.


Комментарии