Городская хроника 13 января 2016

Городская хроника 13 января 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Мужская пустынь
загорелась ночью

Пожар на территории Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни тушили в ночь на вторник в Стрельне, сообщили в ГУ МЧС по Петербургу.

Сигнал о возгорании по адресу: Санкт-Петербургское шоссе, 15, поступил в дежурную службу около 2.30. Прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили, что огонь охватил помещение в двухэтажном административном здании. Площадь возгорания составила 25 кв. метров.

Пожару присвоили повышенный номер сложности 1-бис. Ликвидировали возгорание к 3.15. На месте происшествия работали семь пожарных расчетов. По имеющейся информации, никто из людей в результате происшествия не погиб и не пострадал.

Несите елки
на утилизацию

В Петербурге 16 января откроются пункты приема новогодних елок для экологичной утилизации в питомниках.

Как сообщают организаторы акции «Елки, палки, пять бизонов» в социальной сети, пункты приема будут работать в субботу с 12.00 до 14.00 по десяти адресам в Петербурге (Василеостровский, Красногвардейский, Красносельский, Невский, Приморский, Пушкинский, Фрунзенский районы), а также в Мурине и Всеволожске. На странице акции в соцсети указаны адреса пунктов приема и телефонные номера волонтеров.

Собранные елки доставят в Курортный лесопарк. Измельченные деревья звери используют в пищу и в качестве лежанок. Также из елей готовят удобрение для почвы.

Пункты приема открываются в Петербурге второй год. Цель акции – уменьшение биологических отходов, вывозимых на мусорный полигон, и разумное обращение с ресурсами.

65-й вернулся
на свой маршрут

«В связи с окончанием работ по ремонту трамвайных путей и открытием трамвайного движения по мосту Александра Невского трамвай # 65 возвращается на привычную трассу», – сообщили в пресс-службе СПб ГУП «Горэлектротранс».

Напомним, трамвайный маршрут # 65 начинает движение от конечной станции «Река Оккервиль» по улице Дыбенко, проспекту Солидарности, улице Коллонтай, Дальневосточному проспекту, Новочеркасскому проспекту, Заневскому проспекту, мосту Александра Невского, Херсонской улице, Исполкомской улице, проспекту Бакунина до конечной станции «Перекупной переулок». Обратно: по Перекупному переулку, Херсонской улице.

Куда сдать опасные отходы

Сегодня в трех районах города откроются стационарные пункты по приему опасных отходов. Об этом сообщила пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Новые пункты появятся в Колпинском, Курортном и Приморском районах. Они бесплатно примут различные виды отходов – от ртутных ламп и бытовой техники до отработанного масла и старых покрышек.

Стационарные посты будут работать ежедневно с 10.00 до 20.00 по адресам: в Приморском районе – метро «Пионерская», Коломяжский проспект, дом 24, в Колпинском районе – продолжение Октябрьской улицы (восточнее дома 8 по улице Правды), в Курортном районе – город Сестрорецк, в районе железнодорожного вокзала у дома 15 по улице Токарева.

Казанский кинолекторий

Кинолекторий Казанского собора продолжает цикл лекций, посвященных знаковым фильмам советского и постсоветского времени. 15 января речь пойдет о ленте Алексея Германа «Проверка на дорогах». Лекцию ведет профессор СПб духовной академии, доктор богословия, кандидат философских наук протоиерей Георгий Митрофанов. Начало в 19.00, вход свободный. 17 января кандидат педагогических наук Мария Багге, заведующая кафедрой филологического образования СПб академии постдипломного педагогического образования, прочитает лекцию «Тема Рождества в русской поэзии и прозе». Начало в 13.00.

Разбойник прикинулся клиентом

В минувший понедельник неизвестные разбойники пробрались в отделение Промсвязьбанка на площади Победы, напали на служащих отделения и обокрали ячейки частных клиентов. Один из злоумышленников под видом клиента проследовал к ячейкам вместе с девушкой-операционистом, а затем избил ее и связал. После этого к сейфам кинулись и сообщники налетчика, вместе они обчистили ячейки и скрылись через черный ход. Пострадавшую девушку пришлось госпитализировать.

По некоторой информации, помимо сотрудницы банка пострадали еще охранник и администратор отделения, также сообщается, что нападавшие были вооружены.

За Мефистофеля возьмутся
в Год обезьяны

К воссозданию горельефа Мефистофеля на фасаде дома на Лахтинской улице, 24, вероятно, удастся приступить уже в этом году. Об этом по итогам совещания с председателем комитета по охране памятников Сергеем Макаровым сообщили градозащитники.

В ближайшее время общественники планируют подать в КГИОП заявление о проведении работ по сохранению объекта культурного наследия. Подрядчиком станет компания, обладающая лицензией Министерства культуры.

Пока, правда, не ясно, из каких средств оплатят восстановление скульптуры. Ранее в Смольном отмечали, что в рамках региональной программы капитального ремонта вернуть прежний облик дому архитектора Александра Лишневского удастся лишь в 2021 – 2023 годах.

Но не исключено, что за воссоздание скульптуры заплатит один из фигурантов дела о ее разрушении. По сообщениям СМИ, он уже обращался к властям за консультациями по поводу того, как именно следует возместить нужную сумму. Если же возместить ущерб за счет разрушителей быстро не удастся, придется, вероятно, рассчитывать на пожертвования.

В соответствии с выполненной по заказу правоохранительных органов экспертизой восстановление скульптуры обойдется в 664 тысячи рублей. Правда, по другим оценкам, может потребоваться усиление стены дореволюционного здания, что повлечет дополнительные затраты.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (5620) от 13.01.2016.


Комментарии