Городская хроника 13 марта

Городская хроника 13 марта | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

В парке Воинской славы посветлеет

Вчера сотрудники СПб ГУП «Ленсвет» выполнили подсветку памятника воинам-интернационалистам, расположенного на территории парка Воинской славы. Предприятие ведет проектно-изыскательские работы по освещению всей территории парка. Они должны быть завершены к сентябрю 2015 года.

«Осуществлены инженерно-геологические и экологические изыскания, определена схема расстановки опор и прокладки кабеля наружного освещения. Проектная документация проходит согласование с заинтересованными организациями. Проведение конкурсных процедур на строительство освещения в парке на пересечении улиц Бадаева и Джона Рида и заключение государственного контракта запланировано на 2016 год», – сообщила пресс-служба предприятия.


Джип попал в долговой поток

Судебные приставы специализированного отдела «Поток» УФССП России по Петербургу арестовали и изъяли внедорожник гражданина, задолжавшего почти 7 миллионов рублей.

В ходе очередного рейда судебных приставов по дорогам система «Поток-Д» сработала на регистрационные знаки иномарки, принадлежащей 39-летнему петербуржцу. Гражданин задолжал несколько миллионов рублей знакомому, но добровольно осуществить выплату отказывался.

Судебный пристав специализированного отдела «Поток» сообщил должнику, что в случае невыплаты на месте продолжить свой путь он сможет только пешком. 7 миллионов у товарища при себе не оказалось. В результате его внедорожник был арестован и изъят.

– Если задолженность не будет погашена в установленный законом срок, то автомобиль реализуют в счет погашения хотя бы части долга, – сообщили нашей газете в управлении Службы судебных приставов по Петербургу.


Бронежилетов за границей
не дождутся

Сотрудники Пулковской таможни не пропустили за границу посылку с защитной экипировкой – бронежилетами и шлемом. По факту контрабанды военной амуниции возбуждено четыре уголовных дела по статье «контрабанда огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники», сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.

В ходе расследования выяснилось, что контрабандист, гражданин России, за 2015 год отправил пять международных посылок. Они были перехвачены правоохранителями, из них были изъяты четыре бронежилета и один защитный шлем.


Минуйте Дунайский проспект

Как сообщили «Росбалту» в ГАТИ, с 15 марта движение по Дунайскому проспекту будет ограничено на участке от Пулковского до Московского шоссе. Это связано с реконструкцией дороги на Дунайском проспекте. Работы будут продолжаться до 16 апреля.


Еда не дошла до стола

В период с 7 по 9 марта инспекторы управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленинградской области пресекли в пунктах пропуска через границу попытки незаконного ввоза продуктов в багаже и ручной клади туристов.

«В общей сложности в этот период на границе с Финляндией было обнаружено и изъято 237 кг рыбы, мяса, мясопродуктов и готовой молочной продукции, ввозимых с нарушениями требований ветеринарного законодательства, то есть без заводской упаковки и/или массой свыше 5 кг без сопровождения ветеринарным сертификатом и разрешением Россельхознадзора на ввоз», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Вся изъятая продукция возвращена на территорию Финляндии.


Четыре грамма потянули
на шесть лет

Житель Гатчины приговорен к 6 годам лишения свободы за приобретение и хранение амфетамина.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, установлено, что 1 июля 2014 года около магазина «24 часа», расположенного в Гатчине на улице Чехова, дом 16а, молодой человек купил за 2 тыс. рублей психотропное вещество – амфетамин массой 4,42 грамма. Наркотик он приобрел для личного употребления и хранил при себе до момента задержания.

Молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ («незаконное приобретение и хранение психотропного вещества»).

«Суд с учетом мнения государственного обвинителя, наличия отягчающего обстоятельства в виде опасного рецидива назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии строгого режима», – сообщили в ведомстве.


Голоса России: от шести
до семидесяти

С 15 по 21 марта в нашем городе продлится открытый всероссийский конкурс вокального искусства, в котором примут участие вокалисты из 42 регионов России и стран ближнего зарубежья.

Масштабный смотр начинающих и опытных артистов «Голоса России» объединил все вокальные жанры: эстрада и джаз, народная и патриотическая песня, академический вокал. Причем многие конкурсанты исполнят авторские произведения.

В пяти номинациях и пяти возрастных группах выберут лучших солистов, малые и большие ансамбли, хоры. Самым маленьким участникам – шесть лет, самым старшим – за семьдесят.

В составе жюри – известные деятели музыкальной культуры, педагоги. Президент конкурса – народный артист России, профессор, декан факультета музыкального искусства эстрады Университета культуры и искусств Виктор Лебедев.

Все конкурсные выступления будут проходить в Российском колледже традиционной культуры на Дальневосточном пр., 51, с 10.00 до 19.00. Вход свободный.

21 марта в концертном зале «Колизей» (Невский пр., 100) состоится награждение победителей и гала-концерт с участием специальных гостей, в числе которых Альберт Асадуллин, Алена Биккулова, Борис Демин, Николай Копылов, Олег Романенко и обладательница «Гран-при» конкурса в 2013 году Анастасия Бучковская, ныне студентка музыкального колледжа Беркли в Бостоне.


Праздник Веснушки и Чебурашки

Сегодня в Театре марионеток им. Е. С. Деммени состоится праздничный вечер, посвященный 55-летию творческой деятельности народной артистки России Фаины Костиной.

Эта удивительная женщина пришла в труппу своего учителя Евгения Деммени в 1960 году. Ее первой марионеткой был Красный лилипут из спектакля «Гулливер в стране лилипутов», поставленного Евгением Деммени в 1930 году. За более чем полвека актриса сыграла в родном театре множество ролей, в том числе Чебурашку, за которую Фаина Костина получила забавное прозвище «первой Чебурашки Советского Союза».

Многим зрителям Фаина Костина известна благодаря работе на Ленинградском телевидении – не одно поколение помнит ее Веснушку из детской передачи «Большой фестиваль».

Сейчас Фаина Ивановна играет в спектаклях текущего репертуара и служит хранителем уникального музея марионеток, организовывает выставки в России и за рубежом. С телевидением тоже не рассталась – озвучивает собаку Тибу из программы «В музей без поводка».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043(5416) от 13.03.2015.


Комментарии