Городская хроника 13 февраля 2017

Городская хроника 13 февраля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Добро пожаловать в СКР

В Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации Дни открытых дверей для будущих абитуриентов и их родителей проведут нынче дважды - 18 февраля и 18 марта.

Придя 18 февраля к 15.00 на 11-ю линию Васильевского острова, д. 18, молодые люди, мечтающие стать следователями, смогут встретиться с руководством академии, с членами приемной комиссии и получить ответы на интересующие их вопросы. Сотрудники вуза расскажут будущим коллегам об актуальных образовательных программах в академии, о правилах и особенностях приема и обучения, об ожидаемых в нынешнюю кампанию проходных баллах, о подготовке к сдаче вступительных испытаний и перспективах для студентов и выпускников.

Программа Дней открытых дверей будет доступна на сайте Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации www.skspba.ru и на официальной странице академии в социальной сети https://vk.com/skspba.

Полковника полиции
взяли на границе

Санкт-Петербургский городской суд арестовал на два месяца полковника полиции из главка собственной безопасности МВД Виталия Федосова, задержанного на границе с Белоруссией. Ему предъявлено обвинение в хищении 105 тыс. рублей.

Как ранее сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ, в отношении 40-летнего Федосова расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («мошенничество»).

День рождения капитала

Материнскому капиталу - ровно десять лет. За эти годы размер выплаты вырос с 250 тысяч рублей (в 2007 году) до 453 тысяч (в 2016-м). Около 7,8 миллиона семей стали обладателями сертификата.

Правила использования материнского капитала за десять лет кардинально не изменились. Но программа тем не менее корректировалась. Так, теперь за счет средств капитала можно приобретать предметы или услуги, способствующие социальной адаптации детей-инвалидов. Разрешено также получать часть средств наличными.

Самое популярное направление использования денег - улучшение жилищных условий. 4,2 миллиона семей именно так потратили свои капиталы.

Срок действия программы продлевался несколько раз. Сейчас действует закон, по которому у россиян есть еще два года для получения сертификата. Необходимо, чтобы второй ребенок в семье родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года.

Пенсионный фонд предлагает подавать заявления, не выходя из дома - в личном кабинете на сайте ПФР.

Не все дороги
ведут на футбол

В дни проведения матчей Кубка конфедераций FIFA 2017 года на дорогах Крестовского острова будут действовать временные ограничения движения транспортных средств. Проект постановления городского правительства подготовил комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Ограничения будут действовать в течение 24 часов в дни проведения футбольных матчей - 17 июня, 22 июня, 24 июня и 2 июля. В перечень «закрытых» вошли 69 дорог Крестовского острова. Автомобилистам, проживающим на острове либо ведущим на нем свой бизнес, необходимо будет озаботиться получением специальных пропусков.

Слушайте туда!

Новая сцена Александринского театра и культурно-образовательный проект «Слушай сюда» предлагают слушателям уникальный цикл лекций литературоведа Бориса Аверина «Атлас облаков: облака в книгах и в жизни».

Завтра состоится первая лекция. Слушатели ознакомятся с историей изучения облаков и узнают о том, что же представляют собой эти удивительные природные явления. Борис Аверин расскажет о книге «О небе» и метеорологии Аристотеля. Слушатели узнают классификацию облаков и их названия на греческом и латинском языках и множество других удивительных фактов и гипотез. Начало в 19.30.

Буроголовый «спиногрыз»

В Ленинградском зоопарке в семействе буроголовых тамаринов родились два детеныша, сообщили в пресс-службе учреждения.

Буроголовые тамарины - маленькие обезьянки. Размер взрослой особи от макушки до основания хвоста всего около 20 - 30 см, а их детеныши размером с мизинец. Пол новорожденных пока неизвестен. В данный момент они проводят все время сидя на спине отца, сестер или братьев. И лишь когда начнут самостоятельно перемещаться по вольеру (а это произойдет примерно спустя 2 - 3 месяца), специалисты смогут определить, самцы это или самочки.

Птица без «гормонов страха»

Первый в Ленинградской области сертификат соответствия выпускаемой продукции стандарту «Халяль Северо-Запад» вручен птицефабрике «Ударник». Выпуск продукции освоен под контролем Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Западного региона России.

«Бизнес-проект имеет важную национальную, духовную составляющую. Халяль не дань моде, а неотъемлемая часть культуры и образа жизни мусульман. Наш регион многонационален, и взаимоотношения между представителями разных народов и религий строятся на основе дружбы, толерантности и взаимоуважения», - говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

«Халяль» в переводе с арабского означает «дозволенная, чистая» пища. И в ее производстве есть тонкости. Нам важно, чтобы такая продукция была доступна на прилавках как верующим людям, так и обычным покупателям», - пояснил муфтий Равиль-Хазрат Панчеев. В России халяльную продукцию изготавливают более 200 компаний, и их количество с каждым годом растет. Помимо того что мясо должно быть полностью обескровлено, забой животного производится после молитвы, максимально быстро и безболезненно, чтобы не выработались «гормоны страха».

Маршал с непростой судьбой

В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка «Я должен был бы сделать больше, но сделал, что успел, что смог...», посвященная 120-летию со дня рождения маршала Советского Союза Леонида Говорова (он родился в 1897 году 22 февраля по новому стилю).

С его именем связаны героическая защита Москвы, оборона Ленинграда (Говоров стал командующим Ленфронтом в июне 1942 года) и его освобождение от блокады. Как отмечают авторы выставки, некоторые вехи биографии Говорова поражают своей парадоксальностью: служба у Колчака, добровольное вступление в Красную армию, головокружительная карьера советского военачальника.

На выставке - парадный мундир маршала, его сабля, с которой он участвовал в Параде Победы на Красной площади, государственные награды, а также редкие фотографии и документы, среди которых есть и автографы самого Леонида Александровича. Впервые демонстрируется «Схема опорных пунктов оборонительных рубежей и инженерных заграждений города Ленинграда 1942 г.», до недавнего времени являвшаяся секретной.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (5888) от 13.02.2017.


Комментарии