Городская хроника 13 февраля

Городская хроника 13 февраля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Афган
нашей памяти

15 февраля – 26-я годовщина окончательного вывода советских войск из Афганистана. В 11.00 во Фрунзенском районе у монумента воинам, погибшим на той войне, состоятся митинг и возложение венков и цветов к обелиску. Затем траурные мероприятия переместятся на Серафимовское кладбище, к аллее Славы, где захоронены участники афганских сражений. А в 12.00 из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прогремит памятный выстрел.

В центре детского (юношеского) творчества «Мотор» Фрунзенского района разыграют в этот день кубок по зимнему автомногоборью. В Красносельском районе пройдет традиционный городской турнир по баскетболу. Кросс-поход по местам боевой славы (пос. Лемболово – Орехово Ленобласти) проведут воспитанники клуба «Вдохновение» Адмиралтейского района. Немало интересных мероприятий подготовили также в Пушкинском, Выборгском, Красногвардейском, Гатчинском, Лодейнопольском и других районах северной столицы. А в Невском районе уже сегодня, 13 февраля, в культурном центре «Троицкий» состоится концерт-реквием «Памяти павших! Ради живых! Во имя правды».


Культура
обрела главу

Константин Сухенко официально назначен главой петербургского комитета по культуре.

Как сообщила пресс-служба Смольного, в соответствии с распоряжением губернатора города Георгия Полтавченко от 11 февраля от замещаемой должности председателя комитета освобожден Василий Панкратов, на его место с 12 февраля назначен Сухенко.

Член фракции ЛДПР Константин Сухенко 11 февраля официально сложил с себя полномочия депутата ЗакСа. Данное решение он принял по собственному желанию, так как ему была предложена должность главы комитета по культуре.

Первые шаги
в мир музыки

15 февраля в Камерном зале Академической капеллы состоится концерт для самых маленьких «Музыкальные пинетки». Это совместная инициатива Капеллы Санкт-Петербурга и Монтессори-школы раннего развития «Золотая бусина».

Пинетки – первая обувь малыша, а «музыкальные пинетки», соответственно, предназначены для его первых шагов в мир музыки.

Зрительный зал будет разделен на две зоны: детскую, оборудованную специальным напольным покрытием, игрушками и развивающими играми, чтобы малыши слушали музыку, не отрываясь от любимых занятий и под присмотром педагогов из Монтессори-школы; и взрослую, где мамы и папы смогут внимать концерту, не отвлекаясь на шалости детей.

Программа концерта составлена с учетом детского восприятия: хор и симфонический оркестр Капеллы исполнят небольшие и легкие произведения для флейты, арфы, скрипки, голоса и фортепиано.

Начало в 11.00, необходима сменная обувь.


В Париж, в Париж!

14 и 15 февраля театр «Буфф» представит премьеру музыкального спектакля «Париж для двоих». В Зеркальной гостиной будет создана атмосфера самого романтичного города на земле. Ведущие артисты труппы исполнят песни знаменитых шансонье прошлого и шлягеры современной французской эстрады. Спектакль в стиле кабаре должен понравится франкофилам.

Режиссер и хореограф – заслуженный деятель искусств России Эдвальд Смирнов, художник – Яна Штокбант.

Подростков вынесло на льдине

Группа оперативного реагирования МЧС РФ по Ленинградской области в минувшую среду спасла пятерых подростков с отколовшейся льдины, уплывшей в Финский залив.

Пятеро ребят в возрасте до 15 лет, проживающих в Ломоносовском районе Ленобласти, оказались на льдине, отколовшейся в связи с высокими температурами от ледяного полотна и дрейфующей в водах залива. Получив сигнал о находящихся в опасности детях, спасатели МЧС немедленно выдвинулись на место происшествия.

«К месту выехали дежурные смены РПСО «Красная горка» и оперативной группы МГПО Ломоносовского района в составе пяти человек и двух единиц техники. В 17.23 дежурная смена РПСО прибыла к месту и приступила к транспортировке людей на берег, а уже в 17.35 на берег были доставлены пять человек», – сообщается в рапорте дежурных МЧС.


Что пьют в Невском районе

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в результате проверок с 3 по 9 февраля текущего года выявлены нарушения в 13 торговых точках Невского района, изъято 939 единиц нелегальной алкогольной продукции. «Спиртосодержащая продукция передана на склад временного хранения. По выявленным фактам нарушений составлены административные протоколы», – сообщили в ведомстве.


«Проклятый апостол» впервые споет

Сегодня в Концертном зале Мариинского театра состоится мировая премьера оперы «Проклятый апостол» петербургского композитора Петра Геккера (р. 1945).

Опера написана на сюжет манускрипта «Евангелие от Иуды», датированного III веком н. э. Согласно этому раннехристианскому апокрифу, сам Иисус поручил своему любимому ученику предать его и выдать властителям Иудеи. Либреттист Юрий Димитрин использовал в опере цитаты из «Евангелия от Матфея», «Песни песней» и «Псалмов Давида». В центре заново рассказанной истории – Иуда и Мария Магдалина.

Это первая опера в творчестве Петра Геккера, автора музыки для театра, симфонических, камерных и вокальных произведений. В концертном исполнении оперы заняты хор и симфонический оркестр Мариинского театра. Солисты: Борис Пинхасович (Иуда Искариот), Екатерина Шиманович (Мария Магдалина), Саша Заряднов (дискант), Александр Михайлов, Максим Булатов, Евгений Чернядьев (Волхвы) и другие замечательные исполнители.


На концерты за полцены

14 февраля Санкт-Петербургская филармония приготовила меломанам подарок ко Дню всех влюбленных. С 11.00 до 18.00 в кассе Большого зала можно будет приобрети билеты за полцены на шесть праздничных концертов.

21 февраля – «На солнечной стороне джаза». Пианист и композитор Андрей Кондаков и американский гитарист Пол Болленбек сыграют зажигательные мелодии Маккартни, Гершвина и Эллингтона.

22 февраля – «Легкая кавалерия». Маэстро Александр Канторов и его оркестр «Классика» представят новую программу, посвященную кавалерии, подборка произведений, посвященных людям и лошадям: увертюра к «Летучей кавалерии» Франца фон Зуппе, несколько знаменитых конных маршей, батальная сцена Римского-Корсакова и «Бега» Дунаевского.

23 февраля – «Музыка из кино». Симфонический оркестр Санкт-Петербурга исполнит мелодии из популярных кинофильмов.

7 марта – «Музыка Вены: Гайдн, Брукнер»; 8 марта – Salut D,Amor. Романтическую программу классических шедевров подготовили молодые музыканты Singolo Orchestra. И, наконец, 9 марта – «Искусство романтизма». Литовский дирижер Гинтарас Ринкявичус выбрал для своего выступления с Академическим оркестром петербургской Филармонии произведения с восточным колоритом.


Чернила и вставочка

В субботу, 14 февраля, в День всех влюбленных, в выставочном зале музея «Разночинный Петербург» на Подольской ул., 14, каждый желающий сможет написать ретрописьмо своим любимым. С 14.00 до 16.00 в распоряжении посетителей будут старинный письменный прибор, чернила и вставочка. Сотрудники музея покажут старинные открытки и письма, расскажут, какую роль играли они в годы Первой мировой войны. Артисты театра «Алые паруса» покажут инсценировку рассказа Ивана Бунина «Холодный вечер».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (5398) от 13.02.2015.


Комментарии