Городская хроника 13 апреля 2018

Городская хроника 13 апреля 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

«Подорожник»
признают в Москве

Московские и петербургские транспортники обсудили перспективу дальнейшей интеграции билетных систем двух столиц. Первые кобрендинговые карты «Тройка-Подорожник» (распространяемые в Москве) и «Подорожник-Тройка» (в Петербурге) поступили в продажу 3 июня 2017 года. К сегодняшнему дню реализовано около 40 тыс. штук «Тройки-Подорожника» и 23 тыс. - «Подорожника-Тройки». В среднем за месяц в петербургской подземке по реализуемым в Москве картам «Тройка-Подорожник» осуществляется около 10 тыс. поездок, еще 5 тысяч - в наземном транспорте северной столицы. По картам «Подорожник-Тройка», реализуемым в нашем городе, совершается 52 тыс. поездок в петербургском метро и 31 тыс. поездок в наземном транспорте. Предполагается поэтапная (сначала в метро, потом в наземном транспорте) организация приема в оплату карт «Тройка» в Петербурге и «Подорожника» в Москве.

Ракета на старт

15 апреля у Петропавловской крепости - очередные показательные старты моделей ракет.

Стартам ровно 30 лет, то есть в воздух запускают уже дети, если не внуки тех, кто начинал. Модели бумажные, но вполне крепкие, весят от 30 до 350 г. Поднимаются, правда, самое большее на 200 м - но лиха беда начало. В этом году со старта у вертолетной площадки возле Головкина бастиона начнется городской праздник «День космонавтики в Петропавловской крепости». С 12.00 в Музее космонавтики им. Глушко в Иоанновском равелине, образовательном пространстве «Улица времени» в Нарышкином бастионе и атриуме Комендантского дома будет проходить приключенческая игра-квест. В атриуме в лекционной зоне выступит космонавт Павел Виноградов, а в Музее космонавтики в 13.00 - космонавт Андрей Борисенко.

Дым над автовокзалом

В минувшую среду работа петербургского автовокзала останавливалась на 19 минут из-за пожарных учений. По легенде, в помещении серверной АСУ от короткого замыкания условно загорелась проводка, пути эвакуации со второго этажа по западному лестничному маршу заволокло дымом. Заблокированными оказались диспетчеры вокзала. Два сотрудника были вынуждены с третьего этажа выйти на кровлю здания. После срабатывания пожарной сигнализации и системы оповещения была проведена экстренная эвакуация 18 сотрудников и 50 посетителей вокзала. Прибывшие на место сотрудники 26-й пожарной части Фрунзенского района ликвидировали «очаг возгорания» и вывели людей из «зоны задымления», а также с помощью лестниц сняли граждан с кровли.

Читай и смотри в Гатчине

С 12 по 16 апреля в Гатчине пройдет ХХIV кинофестиваль «Литература и кино». В этом году в конкурсный показ вошли девять игровых и девять неигровых картин.

Среди художественных фильмов - новинки отечественного кинематографа «Белые ночи» по повести Достоевского (режиссеры Татьяна Воронецкая, Андрей Богатырев), «Грани любви» по мотивам произведений русских классиков (режиссеры Владимир Грамматиков, Валерий Ткачев), «Гупешка» по пьесе Василия Сигарева (режиссер Влад Фурман), «Довлатов» (режиссер Алексей Герман), «Мешок без дна» по мотивам новеллы Рюноскэ Акутагавы «В чаще» (режиссер Рустам Хамдамов), «Три сестры» по пьесе Чехова (режиссер Юрий Грымов), «Хармс» (режиссер Иван Болотников), «Холодное танго» по мотивам повести Эфраима Севелы «Продай твою мать» (режиссер Павел Чухрай), «Язычники» по одноименной пьесе Анны Яблонской (режиссер Лера Суркова). Оценивать качество фильмов будет жюри во главе с кинорежиссером Вадимом Абдрашитовым.

По традиции, основные мероприятия фестиваля будут проходить в гатчинском кинотеатре «Победа».

Разрешите пригласить

Завтра в Зале революции Морского корпуса Петра Великого в рамках проекта «Полдень» пройдет III Благотворительный бал для 120 сирот и детей из неблагополучных семей.

А пока мальчики и девочки примеривают костюмы, которые им предоставили благотворители, изучают бальный этикет, разучивают вальс, менуэт, полонез, учатся вести себя на светском рауте.

По словам организаторов, подобные мероприятия, с одной стороны, позволяют воспитанникам детских домов получать бесценный опыт общения со взрослыми на равных, который практически отсутствует в их повседневной жизни. С другой стороны, сами благотворители получают возможность познакомиться и пообщаться с ребятами, узнать подробности об образовательной программе проекта «Полдень».

Параллельно с танцевально-развлекательной программой для взрослых участников будет работать «круглый стол» на тему «Асоциальное поведение в детских учреждениях - новые вызовы для корпоративного волонтерства». Он объединит представителей бизнеса, практиков и экспертов по социальному образованию.

Тайное свойство графена

Группа ученых, в том числе специалисты Института теоретической физики имени Ландау (ИТФ), описали универсальную характеристику, в которой «спрятано» множество уникальных свойств графена. Знание механизмов его необычного поведения позволит ученым прицельно создавать материалы с нужным набором нетипичных свойств, например, гиперчувствительные сенсоры.

Графен - двумерный «лист» из одного слоя атомов углерода - материал, полученный Андреем Геймом и Константином Новоселовым в 2004 году. У него оказалось множество необычных свойств, благодаря которым сегодня графен рассматривают как один из самых перспективных материалов для создания новой некремниевой эластичной электроники.

Ученые давно пытаются найти универсальную физическую характеристику, которая наиболее полно отражала бы необычные упругие свойства графена. Это позволит не только лучше использовать сам графен, но и создавать другие материалы с нужным набором необычных свойств. Однако до недавнего времени найти такой единый параметр не удавалось. Авторы новой работы определили, какая характеристика наиболее полно отражает аномальное поведение графена, и выяснили ключевые факторы, которые могут на нее влиять.

Ключом к пониманию оказалось необычное поведение графена при растяжении. Большинство привычных нам материалов при растяжении сжимаются в поперечном направлении: типичный пример - резиновая лента. Однако около ста лет назад немецкий физик Вольдемар Войт обнаружил, что кристаллы пирита при растяжении, наоборот, становятся толще.

#город #новости

Комментарии