Городская хроника 13 апреля 2017

Городская хроника 13 апреля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Ответный визит
депутатов Таллина

Делегация таллинского городского собрания прибыла вчера с визитом в Петербург. «Визит совершается по приглашению председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова в ответ на посещение Таллина делегацией северной столицы России в прошлом году», - сообщили в пресс-службе таллинского горсобрания.

Делегацию возглавил председатель городского собрания Калев Калло. Целью визита является ознакомление с работой парламента северной столицы, будет отмечена 20-я годовщина сотрудничества законодательных органов двух городов.

Еще одна
жертва теракта

Вчера в клинике Военно-медицинской академии скончался еще один пострадавший при теракте на станции метро «Технологический институт», находившийся в тяжелом состоянии. Общее количество погибших достигло 15 человек, включая предполагаемого террориста-смертника, сообщила вице-губернатор Петербурга Анна Митянина.

В результате теракта более 50 человек получили ранения. Пострадавшими признаны 102 человека.

Делом займется прокурор

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата ЗакСа Вячеслава Нотяга, обвиняемого в получении взятки. Об этом вчера сообщили в пресс-службе регионального главка СК РФ.

По версии следствия, 10 июня 2015 года Нотяг в своем служебном кабинете предложил генеральному директору стройкомпании «Воин-В» ежеквартально передавать ему не менее 300 тысяч рублей за невоспрепятствование строительным работам. 21 апреля 2016 года в клубе «Звезда», расположенном в доме № 27 на улице Лени Голикова, Нотяг получил очередную взятку 600 тысяч рублей. После этого его задержали сотрудники ФСБ. Суммарно экс-депутат получил не менее 1,2 млн рублей взяток. Уголовное дело направлено в прокуратуру.

Бродячих шавок стало меньше

В Петербурге снижается количество бродячих собак. Об этом сообщил вчера глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

За прошлый год в городе было отловлены, обследованы, чипированы, вакцинированы и возвращены в привычную среду обитания более 1200 собак. В 2016-м поступило на 13 процентов меньше заявок на отлов, чем годом ранее. Петербург остается одним из немногих регионов, где успешно реализуется программа сокращения бродячих домашних животных, в основе которой лежит принцип гуманного отношения к ним.

Полиция идет
на запах алкоголя

В Ленинградской области сотрудники полиции выявили несколько фактов торговли алкоголем без лицензии, контрафактной продукцией и факт незаконного размещения торговых объектов.

В магазине в поселке Мурино индивидуальный предприниматель организовал торговлю алкогольной продукцией без необходимой лицензии. Сотрудники полиции изъяли 65 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции на сумму 30 000 рублей, сообщили в региональном главке МВД России.

Африка в Главном штабе

Сегодня в Главном штабе откроется первая постоянная экспозиция искусства народов Африки, ранее практически не представленного в Эрмитаже.

Долгое время основную часть африканского собрания музея составляла коллекция петербургского антрополога В. Арсеньева - скульптура, маски, амулеты, украшения и оружие не старше середины XX века. В 2015 - 2016 годах оно пополнилось 29 произведениями африканского искусства конца XIX - начала XX века, переданных в дар Эрмитажу Почетным консулом Гвинейской Республики в Санкт-Петербурге С. А. Гирдиным.

Рок-н-ролл
живее всех живых

13 апреля планета отмечает Всемирный день рок-н-ролла.В Петербурге он широко представлен как музыкальным,так и танцевальным направлениями. Причем и то и другое,что называется, «живее всех живых».

Вообще-то событие, послужившее основой для праздника, произошло 12 апреля 1954 года. Тогда на экраны США вышел фильм с участием Билла Хейли и его знаменитой мелодией «Рок вокруг часов». Под звуки этой зажигательной песенки на экране зрители увидели танцующий дуэт, который представил первое парное исполнение рок-н-ролла. Вслед за киногероями играть и танцевать рок-н-ролл начала вся Америка, а затем и Европа.

В Россию рок-н-ролл прорвался во времена «оттепели» и особенно ярко расцветал именно в Ленинграде. К началу 1980-х здесь сформировалось полноценное музыкальное рок-движение. 7 марта 1981 года состоялся первый концерт - грандиозное по тем временам рок-действо с участием «Пикника», «Зеркала», «Мифов» и «Россиян». А в 1982-м на сцене дебютировали группы «Кино», «Странные игры» и «Аквариум».

Танцевальный акробатический рок-н-ролл в Ленинграде начал развиваться с 1989 года. Первыми тренерами этого спортивного танца стали Анатолий Николаев и Владислав Тимофеев. В 1991 году была создана Ленинградская федерация акробатического рок-н-ролла, объединившая в своих рядах все рок-н-ролл-клубы и всех людей, для которых спортивный рок-н-ролл стал не только увлечением.

Питерские дуэты заставили всех признать высокий уровень своей подготовки - первыми чемпионами СССР в 1991 году стали Ирина Булина - Алексей Яницкий. Сегодня в Петербурге продолжают танцевать рок-н-ролл как на профессиональном уровне так и на любительском.

В эти дни в петербургских ночных клубах традиционно пройдут рок-н-ролльные танцевальные вечеринки, концерты и мероприятия с музыкально-просветительской программой, в которой примут участие известные персонажи петербургского рок-н-ролла, в числе которых легендарный питерский битломан Коля Васин.

Ахматова и Мандельштам: неснятое кино

Сегодня в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме пройдет встреча с режиссером Ромой Либеровым. Его недавний фильм «Сохрани мою речь навсегда» посвящен Осипу Мандельштаму.

Помимо кино Либеров автор двух других проектов, взаимодействующих с поэзией: мини-книжек из серии поэтических комиксов «От руки» и цикла вечеров стихотворений «От автора», где современные поэты читают и комментируют свои произведения.

Ремонт перекроет движение

В Петербурге в связи с производством работ по капитальному ремонту теплосети с 15 по 30 апреля полностью закрывается сквозное движение транспорта по Большому проспекту В. О. от Кадетской до Косой линий. Об этом сообщили в пресс-службе ГАТИ.

Проезд по перекресткам на участке от 8 - 9-й линий В. О. до Косой линии сохранится. На участке от Кадетской линии до 8 - 9-й линий В. О. движение по перекресткам будет полностью прекращено.

Нож в спину

В Петербурге совершено нападение на кондуктора автобусного парка. Инцидент произошел, когда женщина шла на работу. Как сообщили в региональном главке МВД, днем 11 апреля на проспекте Ветеранов в спину 59-летней женщины воткнула острый предмет неизвестная злоумышленница и скрылась. У пострадавшей была порезана куртка, она получила ранение. Женщина самостоятельно обратилась в травмпункт и сообщила о произошедшем в полицию. Проводится проверка.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии