Городская хроника 13 июля 2016

Городская хроника 13 июля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Чем город прирос
в июне

В июне в городе сдан 71 дом (включая индивидуальное строительство) – 2951 квартира.

В Красносельском районе – 3 дома на 1396 квартир. В Петроградском – 1 дом (346 квартир). В Пушкинском – 18 домов (404 квартиры). В Московском – 1 дом (240). В Колпинском – три дома (377), в Приморском – 7 домов в общей сложности на 150 квартир.

Помимо жилых объектов в июне в Красногвардейском районе на территории предприятия «Ручьи» сдан детский сад на 110 мест, совмещенный с начальной школой на 200 учеников. Здесь же построена детская поликлиника, рассчитанная на 100 посещений в смену.

В Центральном районе на Тульской улице открылась художественная галерея площадью более 300 кв. м. В Выборгском районе на проспекте Тореза завершено строительство крытого спорткомплекса.

И подстригут, и накормят

Что отличает бездомного человека? Неухоженный вид. Завтра некоторым из бомжей выпадет шанс избавиться от этого признака. Во дворе «Ночлежки» (Боровая ул., 112Б) с 10.00 до 16.00 бездомных людей будут стричь всемирно известный барбер (парикмахер) Насир Собани и команда мастеров из так называемых барбершопов, которые придерживаются традиций цирюлен прошлых веков, когда они были своего рода мужскими клубами. Но в этот раз парикмахеры-волонтеры не обойдут вниманием и не имеющих жилья женщин, которые тоже могут рассчитывать на аккуратную прическу. Кроме бесплатных стрижек в этот четверг во дворе «Ночлежки» бездомные люди получат предметы гигиены, одежду, собранную в благотворительных магазинах «Спасибо!», пообедают.

Насиру Собани 26 лет. Он работает в одном из австралийских салонов шесть дней в неделю, а в свой единственный выходной отправляется на улицы Мельбурна, чтобы стричь бездомных. Он дарит им не только новый вид, но и надежду, что все в их жизни наладится к лучшему.

Жертвы пляжного сезона

В течение июня поисково-спасательная служба города (ПСС) совершила 754 выезда по сообщениям о чрезвычайных ситуациях на водах: 78 человек получили помощь, трое были спасены, оказана помощь 10 маломерным судам.

С начала купального сезона в Петербурге утонули 17 человек. Уже известно, что 4 человека скончались в результате прыжков с моста, еще 4 – из-за купания в несанкционированных местах. Не установлены обстоятельства гибели 9 человек. Впрочем, среди них есть и очевидные криминальные случаи.

Городская ПСС активно проводит профилактику на местах организованного детского отдыха. Проверены лагеря «Ракета» и «Буревестник», туристический клуб «Парус». Проверки запланированы также в июле и августе. В центре внимания ПСС будут еще десять лагерей.

Открыты 20 спасательных станций, которые расположены как на побережье Финского залива, так и на внутригородских водоемах. Ежедневно дежурство несут 20 экипажей, 42 плавсредства и водолазная группа из пяти человек.

Кино в рукописях

Сегодня в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., 18) открывается выставка, посвященная истории кинематографа. Среди раритетов – автографы режиссеров Всеволода Пудовкина, Михаила Ромма, Ильи Авербаха, Владимира Гардина, актрисы Веры Каралли. Впервые широкой публике покажут нотные автографы известных композиторов, чьи произведения стали основой музыкальных кинофильмов разных жанров.

День памяти декабристов

Сегодня, в день памяти декабристов, в 18.00 на Кронверке Петропавловской крепости прозвучит литературная композиция.

Она составлена на основе писем и воспоминаний декабристов.

190 лет назад на этом месте были казнены руководители восстания П. Пестель, К. Рылеев, С. Муравьев-Апостол, М. Бестужев-Рюмин и П. Каховский. Ежегодно в этот день на Кронверке проходит торжественно-траурная памятная церемония. В ней традиционно принимают участие потомки декабристов, представители государственных и общественных организаций, жители и гости города.

Сегодня в Комендантском доме Петропавловской крепости можно увидеть Парадный зал, в котором был оглашен приговор декабристам. Его интерьер воссоздан на момент суда над ними. Экспозиция рассказывает об истории восстания на Сенатской площади и судьбах его участников.

Также в память об этом событии в филиале музея – крепости Орешек откроется выставка «Драма мятежных реформаторов», посвященная судьбам 18 декабристов, ставших по приговору суда узниками Шлиссельбургской крепости.

Услуга для смартфона

Государственные услуги становятся все более «мобильными» и «электронными». В июле появилась усовершенствованная версия мобильного приложения для смартфона «Государственные и муниципальные услуги Санкт-Петербурга» (версия 5.0).

Как и прежде, приложение доступно на платформах Android и IOS.

Теперь у пользователей электронных госуслуг появилась возможность «привязать» свое мобильное устройство к «личному кабинету» на портале «Госуслуги». Для того чтобы создать учетную запись в мобильном приложении, необходимо зайти в «личный кабинет» на портале госуслуг Санкт-Петербурга в раздел «Мои устройства» и указать пароль для доступа к «личному кабинету» мобильного приложения. В качестве логина учетной записи в приложении указывается СНИЛС пользователя.

Мобильное приложение теперь позволит записаться на прием для подачи заявления на регистрацию рождения, на проставление апостиля.

В категорию «ЖКХ» добавлена услуга по оплате счета за жилье и коммунальные услуги ВЦКП. В категории «Платежи» теперь можно найти и оплатить налоги физических лиц.

Изменения коснулись и раздела «Полезно знать». Теперь здесь можно найти «График стоянок экомобилей», «Стационарные пункты приема опасных отходов», «Адреса размещения экобоксов», а также «График стоянок мобильных МФЦ».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (5742) от 13.07.2016.


Комментарии