Городская хроника 12 сентября 2016

Городская хроника 12 сентября 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Больница выросла
в три раза

В НИИ детских инфекций закончилась реконструкция, которая длилась почти четыре года. За это время площадь федеральной клиники и объемы высокотехнологичного лечения увеличились в три раза.

Если до начала широкомасштабного строительства площадь института составляла 12 тысяч кв. метров, то сегодня она превысила 30 тысяч кв. метров. Общая стоимость инвестиционного проекта составила около 3,6 млрд рублей, в том числе на оборудование и мебель затрачено 1,3 млрд рублей.

Больница оборудована пятью современными лабораториями. Здесь делают и молекулярную, и микробиологическую диагностику. Также на основе новых технологий смоделированы кабинеты реабилитационной терапии для детей с последствиями тяжелых инфекционных заболеваний нервной системы. Еще в клинике установлен суперсовременный аппарат МРТ, аналогов которому в России еще нет.

После реконструкции клиника располагает 10 клиническими отделениями на 368 коек, включая два отделения реанимации и интенсивной терапии. В год здесь могут принимать на стационарное лечение до 15 тысяч детей.

Памятная плита
воинам из Калмыкии

Вчера на Пискаревском мемориальном кладбище состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятной плиты воинам Калмыкии - защитникам блокадного Ленинграда. Его участников поприветствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава Республики Калмыкия Алексей Орлов. После митинга плита была установлена на Аллее Памяти.

Алексей Орлов отметил, что в годы Великой Отечественной войны у стен Ленинграда вместе с представителями других народов воевали более двух тысяч уроженцев Калмыкии. Георгий Полтавченко поблагодарил всех ветеранов - жителей Республики Калмыкия за вклад в общую победу в Великой Отечественной войне: «Наша главная сила в многообразии и единстве. Пока мы вместе, нам не страшны никакие вызовы времени».

Участники митинга и церемонии открытия возложили венки и цветы к монументу «Матери-Родины» и памятной плите воинам Калмыкии, защищавшим Ленинград.

Путилов возвращается

В Кировском районе начата подготовка к 200-летнему юбилею выдающегося русского промышленника Николая Путилова, который будет отмечаться в 2020 году.

Основатель Кировского (Путиловского) завода Николай Путилов сыграл важнейшую роль в развитии всей юго-западной части города: ее архитектуры, уличной сети, расположения торговых и зеленых зон. Поэтому торжества, возможно, выйдут за границы Кировского района, превратившись в празднование городского масштаба. Районный общественный совет намерен просить Общественную палату Петербурга поддержать эту идею.

На заседании совета даже прозвучало, что для восстановления исторической справедливости было бы правильным вернуть Кировскому заводу имя Н. И. Путилова. Однако пока это всего лишь мнение, не подкрепленное ничем.

Первый доктор

В Сочи названы лауреаты национальной премии «Репродуктивное завтра России». Среди них - передовые перинатальные центры, лучшие практикующие врачи, а также представители немедицинских специальностей, внесшие значительный вклад в развитие акушерства и гинекологии, сохранение женского здоровья и здоровья семьи.

Среди награжденных есть и петербургский доктор. Это главный неонатолог Северо-Западного федерального округа, заведующий НИЛ физиологии и патологии новорожденных центра имени Алмазова Юрий Петренко. Он стал лауреатом в номинации «Первый врач».

Осень на крыше

Судя по информации председателя жилищного комитета Валерия Шияна и директора Фонда капремонта Дениса Шабурова, в городе завершен ремонт 488 кровель. Это 88 процентов от запланированного.

На завершенных объектах проверяется качество работы. Причем проверяет его не только технадзор, но и погода. По тем адресам, где зафиксированы протечки во время ливней, фонд приостановил выплаты подрядчикам. Они не получат денег, пока не устранят недоработки и не представят заявления собственников об отсутствии замечаний.

К 15 сентября, официальному сроку готовности к зиме, на 96 объектах будет оформлена недостающая документация, еще на 53 кровлях завершатся отделочные работы. Останутся три проблемных адреса: проспект КИМа, 28, Невский проспект, 74 - 76, и Невский проспект, 5. Здесь работы должны быть выполнены к концу сентября.

В прошлом году к середине сентября выполнение программы капремонта составляло 20 процентов.

Стрела запачкала залив

Росприроднадзор по СЗФО возбудил дело по факту загрязнения Финского залива в результате падения крана на строительной площадке ЗАО «Пилон». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В районе Северной дороги Крестовского острова дизельное топливо попало в воду из-за повреждения топливного бака при падении стрелы гусеничного крана на площадке по возведению Яхтенного моста рядом со строящимся стадионом «Зенит-арена».

По информации, полученной из комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, при ликвидации последствий аварии с акватории Финского залива было собрано 300 кг нефтеводяной смеси.

Взялись за нелегальных гидов

Комитет по развитию туризма Петербурга совместно с представителями рабочей группы внепланово проверил гидов-переводчиков, работающих на территории Петропавловской крепости. В результате проверки задержали девять человек, представившихся гидами-переводчиками, которые осуществляли нелегальную деятельность.

Рабочая группа по проблеме нелегальных гидов появилась в июле 2016 года. Задачей группы является выработка мер по улучшению системы классификации гидов-переводчиков и экскурсоводов, а также вопросов подготовки новых кадров в образовательных учреждениях северной столицы. В ближайшее время в Петербурге начнется работа по улучшению сегмента приема китайских групп.

Копали землю, нашли снаряд

Сотрудники МЧС вывезли артиллерийский снаряд из Петродворцового района Петербурга.

Этот снаряд был найден вечером в субботу по адресу: Петродворцовый проспект, здание № 84. Опасную находку, оставшуюся еще со времен Великой Отечественной войны, обнаружили при проведении земляных работ.

Азарт на Советской улице

Во Всеволожске полицейские накрыли зал азартных игр. Для этого пришлось срезать дверь с петель, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно, поздним вечером 6 сентября сотрудники полиции при поддержке спецназа постучались в неприметную дверь нежилого здания по адресу: Советская улица, 2. По словам очевидцев, хозяева гостям были не рады и дверь открывать отказались. Ее пришлось спиливать с петель бензорезом. Внутри оказались игроки и два десятка игровых автоматов. Заправляла процессом женщина-администратор.

Было изъято оборудование, а администратор уехала с полицейскими давать объяснения о том, кому принадлежит игорная точка.

Первые снимки в цвете

Сегодня в фотосалоне имени Карла Буллы (Невский пр., 54) откроется выставка «Просторы России в цветной фотографии». Она приурочена к 100-летию последней творческой экспедиции фотографа Сергея Прокудина-Горского.

Талантливый химик Прокудин-Горский изобрел способ светописи, представил его императору Николаю II и получил от него повеление зафиксировать на цветном фото жизнь империи.

Выставка - масштабное обобщение творческого наследия автора первых российских цветных фотографий, выполненных в начале XX века, организована совместно с Президентской библиотекой имени Ельцина.

Электронные копии фотографий Прокудина-Горского хранятся в фондах Президентской библиотеки. Снимки эти неоднократно демонстрировались на различных культурных, просветительских мероприятиях, публиковались в прессе, но на отдельной выставке фотографии будут представлены впервые за сто лет.

На них можно увидеть Петербургскую, Олонецкую, Новгородскую губернии. Большое внимание уделяется святыням: Соловецкому монастырю, Тобольскому кремлю, Старой Ладоге, местам Бородинского сражения.

Человек на войну собирался

Как стало известно «Фонтанке.ру», 53-летнего петербуржца сотрудники полиции задержали по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов еще в феврале этого года. Было возбуждено уголовное дело. Мужчину зимой отпустили под подписку о невыезде. А 7 сентября в рамках операции «Арсенал» по месту жительства фигуранта уголовного дела прошел еще один обыск, в ходе которого обнаружено и изъято около 650 патронов к пистолету ТТ, около 200 патронов к пистолету ПМ и 25 револьверных патронов.

Возбуждено еще одно уголовное дело по статье 222 («незаконное хранение боеприпасов») УК РФ.

Еще один способ отъема денег

В Петербурге вынесен приговор мужчине, обвиняемому в мошенничестве с квартирой. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города, злоумышленник снял жилье в доме на Московском проспекте на трое суток. Затем он разместил в Интернете объявление о сдаче этой квартиры на длительный срок. На уловку попалась девушка, которая заплатила ему 30 тысяч рублей. После получения денег мошенник попытался скрыться. Суд приговорил его к четырем месяцам лишения свободы.

Марсово поле ждет ремонт

После завершения чемпионата мира по футболу в 2018 году Смольный приступит к капитальному ремонту Марсова поля. Сквер будет закрыт для посетителей 1,5 - 2 года, сообщили в комитете по благоустройству Петербурга.

Власти намерены привести в порядок дренажную систему Марсова поля. На данный момент она находится в состоянии ограниченной работоспособности, а стоки сильно захламлены. В сквере планируют отремонтировать газоны, набивные дорожки и ограду. Самосевные и старовозрастные деревья и кустарники будут выкопаны. Среди них ясень, клен, ива и сирень. На их месте появятся крупные зеленые насаждения. Кроме того, Смольный планирует демонтировать наружную рекламу на площади. Ремонтные работы не затронут памятник борцам революции.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (5785) от 12.09.2016.


Комментарии