Городская хроника 12 октября 2016

Городская хроника 12 октября 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Цвет сервиса в «Ткачах»

Вчера в креативном пространстве «Ткачи» на наб. Обводного канала, 60, стартовал конкурс «Лучший по профессии» среди работников сферы сервиса. В конкурсе принимают участие повара, кондитеры, бариста и бармены, стилисты и парикмахеры, продавцы и кассиры, победителей из которых выберут в нескольких номинациях: «Розничная торговля», «Общественное питание», «Бытовое обслуживание».

Лучших наградят премией правительства города, дипломами и медалями. Кроме того, в течение двух дней гости мероприятия могут посетить мастер-классы по кулинарии, искусству приготовления кофе и коктейлей, глажке рубашек и созданию причесок. Начало в 9.00, вход свободный.

В Горбунки вернулось тепло

Водоснабжение жителей деревни Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области, где ранее без горячей воды остались свыше 7,5 тыс. человек, восстановлено. Об этом сообщило вчера региональное управление МЧС России.

Отключение произошло минувшим воскресным утром, тогда без горячей воды остались 38 жилых домов. Согласно данным управления, работы по восстановлению продолжались около 14 часов.

Руставели Церетели

Памятник Шота Руставели в честь 850-летия со дня рождения грузинского поэта и философа будет установлен в небольшом сквере у дома 56 на улице в Калининском районе, носящей его имя. Как сообщил Борис Берулава, вице-президент петербургской национальной автономии грузин «Иверия», на днях издано необходимое распоряжение городского правительства. Авторы памятника высотой три метра - Зураб Церетели и Вячеслав Бухаев. Монумент является подарком Церетели, в богатой творческой биографии которого нет ни одного памятника Руставели. Установка монумента и благоустройство территории будут осуществлены на средства грузинской диаспоры северной столицы.

Напомним, в декабре 2015 года художественная секция Градостроительного совета Петербурга одобрила эскиз бюста Руставели, созданный другими авторами - скульпторами Марленом Цхададзе и Антоном Ивановым и тем же архитектором Бухаевым. Они предложили установить памятник общей высотой 3,4 метра - бюст на гранитном постаменте в виде креста. Но через месяц Цхададзе скончался. Поэтому инициаторы создания памятника Руставели приняли решение начать всю работу заново.

Афон покажут
на Большой Морской

Вчера в государственном музейно-выставочном центре «РОСФОТО» открылась выставка «Святая гора Афон. Где кончается земля и начинается небо». Посетителям представлены оригинальные фотоотпечатки, привезенные из научных экспедиций на Афон, и снимки из различных музейных и библиотечных собраний Петербурга. Выставка проходит по адресу: Большая Морская улица, 35, 2-й этаж. Посетить экспозицию можно до 27 ноября.

Творческие люди в киноклубе

Сегодня в рамках «Киноклуба по средам» в Малом зале киноцентра «Родина» пройдет встреча с творческой группой студии «Телеинвест» и показ трех документальных фильмов, посвященных творческим людям.

Фильм «Виталий Мельников. Мои актеры» рассказывает о выдающемся режиссере «Ленфильма», создавшем более 20 лент, каждая из которых открывала для зрителей либо новые имена, либо новые грани в актерском даровании известных мастеров. Документальный фильм «Лектор ПерсАрмии» познакомит с малоизвестной историей, случившейся с Велемиром Хлебниковым в годы Гражданской войны. Третья лента - «Хмурые до ста не доживают» посвящена удивительной судьбе Валентины Кокаревой, столетней поэтессы из Ленинградской области.

Начало в 19.30. Вход свободный.

Панчо Вилья в Александринке

Сегодня праздник людей, говорящих по-испански - Dia de la Hispanidad. В его честь на Новой сцене Александринского театра в 19.30 стартует Фестиваль мексиканского кино, который Александринский проводит совместно с Roof Cinema при поддержке Генерального консульства Мексики в РФ и центра испанского языка и культуры Adelante.

Фестиваль откроет фильм пионера мексиканской киноиндустрии Фернандо де Фуэнтеса «Идем с Панчо Вильей!» (1935 год), который признан кинокритиками лучшим мексиканским фильмом за всю историю кино. Перед кинопоказом с лекцией «Кино, центральной темой которого стала мексиканская революция» выступит Хорхе Рейносо Поленза, атташе по культурным вопросам посольства Мексики.

В афише фестиваля, который завершится 16 октября, - три полнометражных художественных и два документальных фильма, а также серия из тринадцати короткометражных мультфильмов фестиваля анимации CutOut в Мехико и две лекции.

Первая из маленьких опер

Сегодня в Зале Прокофьева (Мариинский-2) Академия молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой представит премьеру монооперы «Ожидание» Микаэла Таривердиева. Постановщик Филипп Разенков - финалист конкурса молодых оперных режиссеров Мариинского театра, главный режиссер Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики.

Премьера монооперы Микаэла Таривердиева, написанной по поэме Роберта Рождественского «Ожидание (монолог женщины)», состоялась в 1985 году в Камерном музыкальном театре им. Б. А. Покровского, с которым композитор был тесно связан.

Премьера монооперы откроет абонемент «Шесть маленьких опер для взрослых», в рамках которого солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра представят на сцене Зала Прокофьева премьеры сочинений «Письма Ван Гога» и «Дневник Анны Франк» Григория Фрида, «Записки сумасшедшего» Юрия Буцко, «Молодожены» Григория Корчмара и «Зинаида» Леонида Клиничева.

Конструктор будущего в «Манеже»

Сегодня в ЦВЗ «Манеж» откроется выставка Lexus Hybrid Art.

Это седьмой смотр искусства, которое размывает традиционные границы между живописью, скульптурой, кино, перформансом, архитектурой и инсталляцией. Предыдущие годы он проходил в Москве, теперь впервые будет представлен в Петербурге.

До сих пор выставка представляла работы ведущих современных художников. В этом году изменился подход к ее формированию. Организаторов - канадского художника, писателя, дизайнера Дугласа Коупленда и бразильского куратора и режиссера-документалиста Марселло Дантаса вдохновила тема «Предвосхищение. Конструктор будущего». Они затевают эксперимент по коллективному созданию урбанистического ландшафта будущего.

Персонажи и декорации, видеофрагменты и музыкальные композиции, неожиданные предметы, попав в руки зрителей, станут строительным материалом для города будущего. Тридцатиметровая конструкция, которая вырастет за две недели работы выставки в «Манеже», отразит творческую энергию участников процесса, от первого до последнего посетителя.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (5807) от 12.10.2016.


Комментарии