Городская хроника 12 мая 2016

Городская хроника 12 мая 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

И вновь о жилье ветеранам

«Горжилобмен» проинформировал, что с начала 2016 года общая сумма безвозмездных субсидий для семей ветеранов составила более 29 миллионов рублей.

Деньги были выделены федеральным бюджетом в соответствии с указом президента России # 714 от 07.05.2008 года, в котором говорилось о содействии в улучшении жилищных условий ветеранам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда. С момента выхода этого указа помощь получили около 12 тысяч семей ветеранов.

Что касается 29 миллионов рублей, выплаченных за четыре месяца нынешнего года, то за счет этих средств жилищные условия улучшат 14 семей.

Денег все больше,
меры все круче

С начала 2016 года общая сумма взносов в Фонд капитального ремонта составила более 1 миллиарда 66 миллионов рублей.

В Петербурге приняты самые низкие тарифы взносов на капитальный ремонт: от 2 рублей 50 копеек до 3 рублей 50 копеек за квадратный метр жилплощади в зависимости от типа жилого здания. Все собранные средства будут использоваться для капитального ремонта домов, оплаты услуг по техническому контролю качества работ или разработки проектной документации, если такая необходимость возникает. Использование взносов граждан на иные цели закон не допускает.

При этом закон все строже относится к должникам. С июля 2015 года на просроченные платежи начисляются пени из расчета 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Это относится и к долгам по взносам на капремонт. А если долг составил более трех месяцев, гражданину могут приостановить выплату ЖКХ-субсидий. Восстановить льготы можно будет только после погашения долга.

Госаккредитация восстановлена

Европейскому университету в Санкт-Петербурге восстановлено действие госаккредитации образовательной деятельности.

Напомним, в марте в ходе внеплановой проверки Рособрнадзор выявил у ЕУ СПб ряд недочетов – в основном в документах, сопровождающих учебный процесс (например, перечень должностей не соответствовал Единому квалификационному справочнику). Приостановление госаккредитации не означало закрытия образовательной деятельности, но не допускало выдачи диплома государственного образца. Теперь же по результатам исправлений издан приказ Рособрнадзора «О возобновлении действия государственной аккредитации». На днях в мировом суде СПб также было закрыто административное дело в отношении университета.

Родом из Африки

Вчера в Ленинградском зоопарке подвели итоги конкурса на лучшие имена для родившихся в марте трех львят, который проходил с 22 апреля по 9 мая. На это время около вольера львов и на первом этаже павильона «Экзотариум» были установлены специальные ящики, куда любой желающий посетитель мог положить записку со своим вариантом имени для двух усатых девочек и одного мальчика.

Конкурс оказался очень популярным у посетителей. В ящиках обнаружилось более 2300 записок! Среди вариантов встречались такие имена, как Марта, Марфа, Клеопатра и, конечно же, классическое – Симба. В итоге двух самочек решили назвать Нишати (в переводе с суахили Энергия) и Леро (Надежда), а самца – Исаакий (как дань уважения к городу, в котором он появился на свет).

Лаборатория в отеле

Отрабатывая оперативную информацию в отношении лиц, причастных к производству и сбыту психотропных веществ, сотрудники петербургского наркоконтроля вышли на преступную группу, состоящую из 7 активных участников.

При силовой поддержке спецназа наркоконтроля «Гром» одновременно по нескольким адресам были проведены задержания и обыски. В одном из мини-отелей Центрального района Санкт-Петербурга ранее несудимый уроженец Ленинграда 1988 г. р. организовал лабораторию по производству фторамфетамина. В результате обыска в комнате, где проживал «химик», сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли более 120 г готового фторамфетамина, лабораторное оборудование, а также прекурсоры, необходимые для изготовления данного психотропного вещества.

Остальные обыски и задержания были проведены в Приморском районе города. В общей сложности из незаконного оборота изъято около 250 г психотропных веществ.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Предполагаемый организатор лаборатории арестован. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.

Путешествие в пионерское детство

14 мая Русский музей представляет проект «Назад в отряд, или Мое пионерское детство», который расскажет об истории Мраморного дворца. С 11.30 до 16.00 петербуржцы и гости города смогут совершить интерактивное путешествие-экскурсию по дворцу и ознакомиться с отреставрированными интерьерами Мраморного, Орловского, Собранного залов, Ротонды и Царской гостиной. Также для посетителей будут открыты Белый зал и Зимний сад.

В канун дня пионерии акцент мероприятия будет сделан на часть маршрута, повествующую о времени, когда в Мраморном дворце существовал Музей В. И. Ленина. Гостей ждут вопросы и конкурсы, сюрпризы и развлечения. Окунуться в атмосферу прошлого позволят атрибуты времени, в том числе редкие артефакты пионерского движения, предоставленные Музеем истории молодежных организаций.

Жизнь без глютена

14 мая 2016 года в Государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица (Соляной пер., д. 13) пройдет VIII Международный день целиакии.

В программе мероприятия встречи с педиатрами, психологами, диетологами, специалистами по социально-правовым вопросам и нормам, а также мастер-классы, конкурсы, концерт и дегустация безглютеновой продукции.

Рамбов и кино

В краеведческом музее города Ломоносова (Еленинская ул., 25) открылась выставка «Кино в Ораниенбауме». Ее представил композитор заслуженный деятель искусств России Вадим Биберган, написавший мелодии для не одного десятка фильмов, автор музыки к хитам Иосифа Кобзона и Эдуарда Хиля. Биберган провел в Ломоносове свои детские годы.

Выставка дает возможность увидеть знакомые места в кадрах фильмов, ведь дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум», берег Красного пруда, улочки со старыми домами, а также другие красоты Ломоносова стали декорациями более чем к 25 художественным кинофильмам. Среди них как широко известные картины («Кортик», «Дон Сезар де Базан», «Тайны дворцовых переворотов»), так и незаслуженно забытые: «Желаю Вам», «Порох», «Посредине мира». Среди экспонатов выставки – фотографии со съемок советских художественных фильмов из личного собрания коллекционера кинообозревателя Григория Лисака.

Лебеди возвращаются
в Летний сад

Пара лебедей Руслан и Людмила вернутся в Летний сад 13 мая. Птицы вновь поселятся в Карпиевом пруду.

Лебеди впервые появились в саду в июле 2012 года. Зиму они проводят в Ленинградском зоопарке. Летний сад открыт для посетителей с 10.00 до 22.00.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (5699) от 12.05.2016.


Комментарии