Городская хроника 12 мая

Городская хроника 12 мая | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Летние каникулы автопрома

Петербургские заводы Nissan, Hyundai, Toyota и Ford в июле-августе этого года остановят конвейеры на время летних отпусков, передает Интерфакс.

Завод Nissan не будет работать с 11 июля по 2 августа. «Практика коллективных отпусков в летний период существует на всех заводах компании Nissan в мире. Во время коллективного отпуска будут проводиться плановые работы по наладке и обслуживанию оборудования и строений на территории предприятия», – отметили в пресс-службе автоконцерна.

Традиционный коллективный отпуск на заводе Hyundai продлится с 20 июля по 2 августа текущего года. В это период на предприятии проведут работы по наладке оборудования.

Коллектив завода Toyota отправится в отпуск с 3 по 16 августа 2015 года. Корпоративный отпуск на заводе Ford во Всеволожске запланирован на период с 20 июля по 7 августа.

И лишь петербургский автозавод General Motors уходить на летние каникулы не собирается.


Он работал
на оборону Отечества

Гражданская панихида по скончавшемуся 9 мая на 90-м году жизни академику РАН президенту ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» Игорю Горынину пройдет в актовом зале этого института. Начало прощания с известным ученым назначено на 11.00 14 мая. Он будет похоронен на Комаровском кладбище.

Более 65 лет академик Горынин посвятил работе в «Прометее». Под его руководством институт стал одним из ведущих научных учреждений России. Фундаментальные исследования ученого позволили создать не имеющие аналогов высокопрочные сплавы для производства техники и оборудования, которые могут эксплуатироваться в самых экстремальных условиях. Его научные открытия способствовали воплощению крупнейших проектов в оборонном комплексе, в атомной энергетике и нефтегазовой промышленности. Разработки академика Игоря Горынина стали основой для развития новых направлений в науке и получили мировое признание.


Трагедия
на трассе «Кола»

Страшная автомобильная авария произошла на трассе «Кола» в районе деревни Манихино Волховского района Ленинградской области.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе прокуратуры РФ, около 00.15 10 мая на 161-м километре трассы лоб в лоб столкнулись медицинский «УАЗ» и иномарка. «Скорая помощь» Волховской муниципальной больницы осуществляла транспортировку пациентки в Сясьстройскую городскую больницу.

В результате столкновения обе машины съехали в кювет, а в салоне «скорой» произошел пожар, из-за которого фельдшер, водитель и пациентка погибли на месте происшествия. Две другие пассажирки медицинского авто, а также пассажирка и водитель Cadillac доставлены в Волховскую ЦРБ с телесными повреждениями различной степени тяжести. При этом, добавляют правоохранители, ранее владелец иномарки был трижды оштрафован, в том числе за превышение скорости. За погибшим водителем «скорой» нарушений ПДД не числилось.


Еще одна дурная квартира

Сотрудникам петербургской полиции удалось прикрыть наркопритон, который в одной из обычных квартир на проспекте Солидарности обустроил 29-летний петербуржец.

Квартира, в которой массово употребляли наркотики, находилась в Невском районе, в доме # 10/1 по проспекту Солидарности. Еще 22 апреля текущего года у этого дома сотрудниками 23-го отдела полиции были задержаны две женщины и мужчина, находившиеся в состоянии сильного наркотического опьянения. Стражам порядка они сознались в том, что употребляли наркотики, находясь в квартире своего знакомого.

На основании протоколов медицинского освидетельствования задержанные были привлечены к административной ответственности по статье «потребление наркотических средств без назначения врача», сообщает региональное ГУ МВД. В отношении безработного хозяина квартиры, который ранее уже был не единожды судим, возбуждено уголовное дело.


Первый камень
новой панорамы

Возле музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», действующего уже три десятилетия, 8 мая 2015 года заложен первый камень нового павильона. В будущем здесь на площади 500 кв. м разместится трехмерная панорама «Прорыв», созданная в 2013 – 2014 годах поисковиками и открытая в небольшом выставочном зале Кировска 27 января прошлого года.

Новый музейно-выставочный комплекс будет представлять собой одноэтажное двухконтурное здание с фасадом, облицованным керамогранитом, остекленным (для придания помещению объема). В одном зале планируется разместить постоянно действующую экспозицию с диорамой, в другом будут работать временные тематические экспозиции. Поблизости также появятся кафе, сувенирные лавки и прочее. Бюджету области реализация проекта обойдется в 200 млн рублей.

Возведение нового дома для панорамы завершится к маю следующего года, а к Дню полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады в 2017-м экспозиция займет в нем свое место и будет открыта для посетителей.


Лучшие хоры России

В Москве состоялся финальный этап Всероссийского хорового фестиваля, посвященного 70-летию Победы. На протяжении полугода по всей России хоровые коллективы боролись за звание победителя. В Петербурге в первом этапе конкурса, проходившем в Академической капелле, приняли участие 108 коллективов. Затем прошли региональные отборочные туры, где Северо-Западный регион представил 27 лучших хоров.

И вот в столице объявили победителей. Обладателями главных премий и звания лучшего хора России стали два петербургских коллектива: Детская школа искусств им. М. И. Глинки и Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова.

9 мая хоровые коллективы приняли участие в концерте Сводного хора России на площади перед Театром Российской армии в Москве.


К расцвету жизни на Земле

В Петербурге выступит Фритьоф Капра, американский физик австрийского происхождения, которого чаще представляют как «выдающегося мыслителя современности».

Сегодня в 19.00 господин Капра прочитает в библиотеке им. Маяковского лекцию «Системное видение жизни», а 14 мая состоится «круглый стол» с российскими экспертами.

Фритьоф Капра, физик и системный теоретик (что не мешает ему быть и буддистом, и католиком) – основатель и директор центра экологической грамотности в Беркли, Калифорния. Он автор нескольких международных бестселлеров – «Дао физики», «Сеть жизни», «Наука Леонардо», «Обучаясь у Леонардо: расшифровка дневников гения».

Особое внимание в своем выступлении Капра уделит срочной необходимости системного мышления для преодоления глобального экологического кризиса и сохранения, продолжения и расцвета жизни на Земле.

Лекция будет проходить на английском языке с синхронным переводом.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (5455) от 12.05.2015.


Комментарии