Городская хроника 12 декабря 2017

Городская хроника 12 декабря 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Собрали и растопили

За минувшие выходные в нашем городе расплавили более 50 тысяч кубометров снега. Самое большое количество поступило на пункты, находящиеся на Октябрьская наб. - 6146,2 кубометра и наб. Обводного канала - 11 578,5 кубометра.

В этом году продолжается дооборудование пунктов приема снежных масс системой автоматического измерения их объемов. Автомобиль сканируется, один раз проехав под рамкой специального устройства. На весь процесс, в том числе и оформление документов, уходит не более трех минут.

В 2017 году данная технология уже была внедрена на пунктах, которые располагаются на Рыбинской и Мебельной улицах, Кушелевской дороге, Октябрьской набережной и Шкиперском протоке. До конца 2017 года планируется обустроить еще два пункта, сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Кстати, этой зимой в городе будут работать 11 снегоплавильных и 7 снегоприемных пунктов общей производительностью 101,5 тысячи кубометров снега в сутки.

Центр «Э»
не дремлет

Задержаны двое из трех молодых людей, напавших на пассажиров метро Петербурга. Третьего подозреваемого ищут. Об этом сообщила вчера пресс-служба регионального главка МВД РФ.

Полицейские установили подозреваемых: 18-летнего молодого человека и двух его сообщников, один из которых - несовершеннолетний. Задержание проводили оперативники центра «Э». 9 декабря около полудня трое молодых людей вошли в вагон поезда метро на станции метро «Технологический институт» и нанесли одному из пассажиров несколько ударов по лицу и телу. В перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Балтийская» они несколько раз ударили другого гражданина. Пассажиры пытались пресечь хулиганские действия, однако молодчики, используя металлические нунчаки и нож, скрылись с места происшествия. Возбуждено уголовное дело.

Пока дома посидит

Красногвардейский районный суд Петербурга продлил на 6 месяцев домашний арест бывшего депутата городского Заксобрания Светланы Нестеровой, обвиняемой во взятке 4,8 млн рублей, сообщила объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Первое заседание по делу Нестеровой состоится 22 декабря. По версии следствия, с июня 2013-го по декабрь 2014 года депутат организовала хищение бюджетных средств, выделенных на возмещение затрат по выполнению социальных программ для инвалидов и пенсионеров. Изначально Нестеровой было предъявлено обвинение в мошенничестве, которое впоследствии следователи переквалифицировали на получение особо крупной взятки.

Падение в кипяток

Вчера были завершены ремонтные работы на трубопроводе диаметром 80 мм у дома № 7 по Тульской улице, сообщили в пресс-службе АО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Начато благоустройство территории.

Как сообщалось ранее, вечером 10 декабря на месте аварии женщина провалилась в яму с горячей водой. Ее госпитализировали с ожогами 40 процентов поверхности тела в НИИ «скорой помощи» им. Джанелидзе. Следственный комитет проводит проверку. Местные жители сообщили, что подозрительное парение над люками продолжалось в течение недели.

У дипломата угнали авто

В Невском районе угнали иномарку с дипломатическими номерами стоимостью 1,3 млн рублей.

Автомобиль Hyundai Santa Fe пропал 10 декабря со стоянки торгового комплекса на Дальневосточном проспекте. Иномарка принадлежит почетному консулу Республики Пакистан в Петербурге Абдулу Рауф Ринду. Заявление об угоне поступило от 40-летнего гражданина Таджикистана, который является представителем посольства Джибути в России и пользовался автомобилем по договоренности. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ («кража»).

Наркодельцов берут десятками

Десять человек задержаны в Петербурге по подозрению в организации преступного сообщества по торговле наркотиками.

Уголовное дело уже возбудили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Оно объединило восемнадцать дел о хранении и сбыте наркотических веществ, которые возбуждались в течение года в городе и области. Фигурантами дела стали двенадцать человек, одиннадцать из которых заключены под стражу. В рамках расследования полицейские провели порядка пятнадцати обысков в квартирах в Колпинском, Красносельском и Невском районах, а также в Волховском и Тосненском районах Ленобласти. Изъято более десяти килограммов различных наркотиков.

Следите за трактором!

Отныне горожане имеют возможность следить online за уборкой дорог и тротуаров, за местоположением каждой единицы уборочной техники.

Карта, на которой значками обозначены все машины, находится по адресу: http://ut.kb.gov.spb.ru/. Разработана она была несколько лет назад. Но ранее картинка была статична, просто данные на карте время от времени обновлялись. Теперь передвижение техники на экране идет в режиме реального времени. Любой может получить информацию о марке машины, ее номере, узнать, какую операцию она выполняет и с какой скоростью движется. Одновременно доступна информация об автоколонне и предприятии, за которым закреплено транспортное средство, а также номера «горячих линий» всех дорожных предприятий. Таким образом, можно сразу же оставить свой отзыв о работе на конкретном месте.

Посторонним вход разрешен

Со вчерашнего дня еще одна коллекция Музея истории религии стала доступной для регулярного посещения. Следом за фондом открытого хранения масонской и японской коллекций посетители получат возможность ознакомиться со здешним собранием западноевропейской живописи XIV - XX веков.

Ранее некоторые из этих предметов находились в известных частных коллекциях: Лейхтенбергских, Вяземских-Шереметевых, Юсуповых, Строгановых и других.

Помимо знакомства с уникальными экспонатами посетители получат возможность окунуться в атмосферу внутренней музейной жизни, побывать в скрытой от посторонних глаз части музейного комплекса - фондовом хранилище, куда, по традиции, «вход посторонним воспрещен».

Посещение фондохранилища возможно раз в месяц по записи (тел.: 314-58-38 и 315-30-80), группа не более семи человек.

Флотские безделицы

В Центральном военно-морском музее открылась выставка «Флот в миниатюре», на которой представлено почти 250 музейных предметов, и большинство из них экспонируется впервые. Детские игрушки, сувениры, привезенные из плаваний, кабинетные портреты, фотографии, аксессуары и декорированные военно-морской символикой предметы быта ежедневно окружали людей на флоте и в повседневной жизни. Ввиду скромных размеров их редко показывают в музее широкой публике. Среди раритетов - модели из коллекций членов императорской семьи, с детских лет прививавшие своим владельцам интерес к флоту. Через увлекательную игру они постигали устройство корабля, артиллерийское искусство, основы военно-морской тактики. В изысканных формах аксессуаров и сувениров застыли образы кораблей, штурманских приборов, снаряжения. Интересна коллекция военно-исторической миниатюры (фигурок моряков и силуэтов кораблей), выполненная в эмиграции мичманом русского флота Л. А. Майдановичем.

Дурную водку
гнали в промзоне

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в Шушарах подпольное производство нелицензионного спиртного. Производство находилось в ангаре, расположенном на территории промзоны во 2-м Бадаевском проезде.

В помещении изготавливали фальшивые коньяк и водку, после чего полученный продукт разливался по бутылкам и канистрам. Емкости снабжались акцизными марками и этикетками, которые предварительно печатали на цветном принтере. Стражи порядка изъяли 437 единиц готовой алкогольной продукции. Также в цехе нашли линию подготовки посуды и розлива водочных изделий, пластиковые бочки для мытья тары, рулоны с самоклеющимися этикетками, фальсифицированные акцизные марки, пустую тару и другие приспособления для изготовления спиртного.

Временная труба у «краба»

В наступающем году на проспекте Славы будет построена временная тепловая сеть. И затем сразу начнется реконструкция существующей сети, которая находится в неудовлетворительном состоянии.

Проект предусматривает полную замену тепломагистрали по проспекту Славы между Будапештской и Бухарестской улицами. Первым этапом будет замена трубопровода протяженностью 725 метров. Работы запланированы на январь.

#город #новости

Комментарии