Городская хроника 12 апреля 2017

Городская хроника 12 апреля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Кто построит ВСД

Стал известен победитель конкурса на строительство двух этапов новой скоростной трассы в Петербурге, неофициально получившей название «Восточный скоростной диаметр».

Заказчиком, с которым планируется заключить контракт, указано ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». В обоих случаях данная компания предложила минимальную цену. Как следует из открытых данных, «Гипрогор» разрабатывал генеральный план олимпийского Сочи и проекты планировок всей территории, отданной под Олимпиаду, АТЭС-2012 во Владивостоке, Особые экономические зоны «Новая Анапа» в Краснодарском крае и «Гранд Спа Юца» в Ставропольском крае (г. Пятигорск), курирует важные стратегические проекты, в частности, восстановление Чеченской республики.

Транспорт
в пасхальную ночь

В Петербурге 16 апреля ночью метро будет работать без перерыва, сообщили в пресс-службе подземки. Также, по информации ГУП «Пассажиравтотранс», будет организовано движение ночных автобусов. Это сделано для доставки пассажиров к станциям метрополитена.

Так, будет организовано движение по 11 маршрутам: № 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154. Интервал движения составит 30 минут. В постоянном режиме ночной транспорт начнет работу 30 апреля. В период до 15 ноября в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье автобусы будут курсировать по маршрутам № 1М, 2М, 3М, 4М, 5М, дублирующим линии метро.

«Квадраты»
для очередников

В течение ближайших двух лет комитет имущественных отношений запланировал приобрести квартиры для граждан-очередников на 7 миллиардов рублей. Первые конкурсы будут объявлены уже в мае. Город готов заплатить не больше 66,2 тысячи рублей за квадратный метр жилья.

В прошедшем году в собственность Петербурга было приобретено 1228 квартир для очередников. Общая площадь жилья составила 84 878,9 квадратного метра.

Где ограничат движение

С 10 апреля движение транспорта на улице Марата ограничено в связи с работами по прокладке теплосети, сообщила пресс-служба Государственной административно-технической инспекции. До 19 апреля полностью закрывается движение от Подъездного переулка до Звенигородской улицы. Кроме того, с 10 апреля в связи с ремонтом тротуаров нельзя будет проехать по Большой Морской улице. Распоряжение ГАТИ об ограничении движения на участке от Исаакиевской площади до Невского проспекта будет действовать до 20 мая.

Также закрывается движение транспорта по Кирпичному переулку от Большой Морской улицы к набережной реки Мойки. Очередной этап работ по прокладке электрокабеля ограничит движение транспорта по улице Маяковского на участке от улицы Жуковского до Ковенского переулка. Ограничения будут действовать с 10 по 14 апреля, а также с 10 по 14 мая.

«Палео-соотечественники»

Так должна была называться открывающаяся сегодня в Зоологическом музее РАН выставка. Назвали понятнее: «Живой мир доисторической России».

Это выставка работ иллюстратора, а точнее — палеоиллюстратора, Григория Квитко. Мы наслышаны о кладбищах древних животных в пустыне Гоби Монголии, в штате Юта США, теперь еще и в Китае. Но и территория современной России - богатейший источник сведений о вымершей флоре и фауне. Григорий Квитко старается воссоздать исчезнувший мир древних животных, обитавших именно на территории нынешней России.

- Меня всегда привлекал мир древних животных, почти инопланетных существ, населявших нашу Землю миллионы и миллионы лет назад, - рассказывает Григорий Квитко. - Окаменелые следы далекого и дремучего прошлого сохранили для нас огромных мезозойских драконов, невероятных слонов и носорогов ледникового периода. Порой эти существа кажутся нам совершенно вымышленными и нереальными, предметом сказок и легенд народов мира. Однако это абсолютная реальность, не вымысел и не выдумка, и этот факт завораживал меня с самого детства.

Увидеть пистолет космонавта

Сегодня в Музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко в Петропавловской крепости только один день будет экспонироваться оружие советских космонавтов - трехствольный пистолет ТП-82 из собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Пистолет ТП-82 - стрелковое оружие, рассчитанное на случай приземления в незапланированном месте и предназначенное, буквально, для выживания космонавта. В боекомплект входят три вида патронов: боевые, дробь и сигнальные.

Сегодня, в День космонавтики, вход в Музей космонавтики и ракетной техники бесплатный.

Офицеры былых времен

В Луге на старинном Врёвском кладбище благодаря инициативе неравнодушных жителей прошел субботник.

Целью его было очистить от груды мусора место, где, как установили историки и краеведы, захоронены трое гвардейских офицеров лужского гарнизона, убитых 1 марта 1917 года, в дни Февральской революции: генерал граф Менгден, полковник Эгерштром и ротмистр граф Клейнмихель.

Они безуспешно призывали солдат оставаться верными присяге, были арестованы за неповиновение «новому правительству», а затем убиты восставшими. Как отмечает один из инициаторов акции лужский краевед Игорь Половинкин, эти трое офицеров стали первыми жертвами на лужской земле начинавшейся сто лет назад кровавой русской смуты.

Вообще именно в Луге происходили самые значимые события Февральской революции на территории Петроградской губернии. Это был ключевой пункт на железной дороге по направлению к фронту, важнейшая тыловая база Северного фронта. Здесь собирались войска для отправки на фронт. Главным революционным очагом в Луге стали тыловые автомобильные мастерские. Самое главное, что сделали лужские революционные солдаты вместе с местными железнодорожниками и что принципиально повлияло на ситуацию в Петрограде, - остановили продвижение воинских эшелонов с верными правительству войсками, которые шли на столицу.

Началось преображение генплана

Начато рассмотрение предложений к проекту изменений в городской закон «О Генеральном плане Санкт-Петербурга», прозвучавших на публичных слушаниях, которые проходили с 27 февраля по 2 марта.

Комиссия из представителей профильных комитетов, депутатов и специалистов в области градостроительства уже изучила около 250 предложений в отношении восьми районов: Василеостровского, Выборгского, Колпинского, Кронштадтского, Курортного, Петроградского, Приморского и Центрального. Были отклонены все предложения, которые не касались значимых для города проектов развития транспортной инфраструктуры. В частности, рассмотрена возможность изменения генплана ради организации железнодорожного сообщения между Витебским вокзалом и аэропортом «Пулково». Кроме того, комиссия рассмотрела просьбу комитета по культуре изменить проект развязки Орловского тоннеля ради строительства музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда».

Комиссия приняла полтора десятка предложений об изменении функционального зонирования тех территорий, на которых планируется строительство транспортных магистралей.

Церковь на Взлетной
И не только

Городская комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела очередную порцию заявок, в числе которых оказались три заявки на строительство храмов.

Комитет имущественных отношений и православная организация «Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы» просили разрешения построить храм и воскресную школу по адресу: Сестрорецк, 5-я линия, дом 5, литера А. Общая площадь предполагаемых объектов - 486 квадратных метров. Члены комиссии решили более детально изучить вопросы собственности на землю в зоне застройки и перенесли рассмотрение вопроса.

Комиссия удовлетворила просьбу комитета имущественных отношений и прихода Свято-Троицкого собора города Колпино о строительстве храма по адресу: Петро-Славянка, улица Коммунаров, участок 3. Площадь застройки - 135 квадратных метров.

Поддержано и заявление прихода храма Священномученика Вениамина митрополита Петроградского в Авиагородке о строительстве храма по адресу: Взлетная улица, участок 1010, юго-восточнее дома 13, лит. А.

XX век ничего не изменил

Дом Овандеров (Галерная ул., 46, лит. А) включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. КГИОП издал соответствующее распоряжение.

Здание названо по имени купца 3-й гильдии Якова Яковлевича Овандера. Он сам и его потомки владели зданием с 1869 года вплоть до 1917-го.

Единственная перестройка в интерьерах дома была произведена в конце XIX века по проекту архитектора В. И. Шене.

В ХХ веке никаких изменений не производилось. Таким образом, объемно-пространственная композиция и лицевой фасад дома по Галерной улице сохранились без изменений.

Дом является жилым.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии