Городская хроника 11 сентября

Городская хроника 11 сентября | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Как сети
готовы к зиме

В Петербурге приступили к проверке систем теплоснабжения перед отопительным сезоном.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Смольного, производится также замена консерванта и постановка всей системы теплоснабжения и теплопотребления под давление.

Готовность ресурсоснабжающих организаций к зимнему периоду составляет 99,7%. Водопроводные и канализационные сети готовы на 100%, готовность электрических сетей и газопроводов составляет около 90%, отметили в комитете по энергетике. В межотопительный период был проведен ремонт более 600 км инженерных коммуникаций.

Ремесленникам
сороковых посвящается

Вчера во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга прошла презентация сборника «Спасибо за мирное небо: поколение двухтысячных героям сороковых!». Об этом сообщила пресс-служба комитета по образованию.

Сборник посвящен 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В книгу вошли воспоминания ветеранов-ремесленников блокадного Ленинграда и творческие работы молодых петербуржцев об истории родного города. «Ни в Петербурге, ни в России сегодня нет ни одного памятника подросткам-ремесленникам. О них редко вспоминают в музеях, на экскурсиях, в телепередачах и изданиях, посвященных военной истории. Эта книга – попытка создать такой памятник в нашей памяти и памяти новых поколений», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Паркомат стал жертвой вандалов

На улице Маяковского у дома # 9 вандалы разбили паркомат. Это первый случай со дня запуска пилотной зоны платной парковки в городе. У паркомата разбиты экран и панель управления, по факту уже подано заявление в полицию, сообщает СПб ГКУ «Городской центр управления парковками».

Перед самым началом работы платных парковок вандалы вывели из строя шесть паркоматов, но устройства уже починили.

Дача Громова открыта для искусства

Сегдня в 18.00 в Лопухинском саду (ул. Академика Павлова, 13) откроется третий международный проект современного искусства по изучению общественных пространств «Критическая масса».

В этом году «Критическая масса» посвящена теме сохранения исторического наследия, изучению коллективной и личной памяти. Основной площадкой стала дача Василия Громова, памятник архитектуры XIX века федерального значения, и окружающий ее Лопухинский сад.

В этот день будет представлен совместный проект финского художника Калле Хамма и Джамиля Камангера из Иранского Курдистана «Возвращение Gromovia Pulchella». Произведение Калле Хамма состоит из серии исторических открыток, посвященных растению gromovia pulchella, названному в честь владельца дачи Василия Громова, и звукового сопровождения. Его иранский коллега будет вышивать полотно с изображением gromovia pulchella.

Следующее событие состоится здесь 18 сентября в 18.00. Наталья Першина-Якиманская назвала свой перформанс «Сад бдительных одежд», музыку к нему написал Владимир Раннев. С 14 сентября в саду можно будет увидеть самолеты из старого кровельного железа, сделанные эстонской художницей Фло Касеару. Полное расписание событий на сайте tok-spb.org.

За дурью в гипермаркет

В Красносельский федеральный суд Санкт-Петербурга направлено уголовное дело, возбужденное в отношении гражданина, хранившего 2,5 кг гашиша.

В октябре 2014 г. в ходе реализации оперативной информации в отношении лиц, занимающихся оптовыми поставками наркотиков, сотрудники петербургского наркоконтроля задержали ранее несудимого молодого человека 1986 года рождения, которого подозревали в незаконном обороте запрещенных веществ на территории Красносельского района города.

При проведении осмотра места происшествия по адресу: пр. Маршала Жукова, д. 31/1, в помещении гипермаркета «О,Кей» в ячейке камеры хранения было обнаружено и изъято около 2,5 кг гашиша.

По оперативной информации, задержанный входил в крупную преступную группу, занимавшуюся широкомасштабным распространением наркотиков.

Детям – бесплатно

В воскресенье на открытой киностудии «Лендок» (наб. Крюкова канала, 12) состоится детская программа. На двух сеансах – в 12.00 и 15.00 – можно будет посмотреть анимационные короткометражные фильмы, снятые в России. Все они демонстрировались на фестивале доброго кино «ЛЁН», который недавно прошел в Москве. Для детей до 12 лет вход бесплатный.

Учителю посвящается

В Музее семьи Бенуа ГМЗ «Петергоф» открылась выставка «Учитель. Д. А. Шувалову посвящается». Она представляет более 50 живописных полотен заслуженного художника России преподавателя Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной (ныне – Академии им. Штиглица) Дмитрия Александровича Шувалова (1932 – 2013).

Почти полвека – с 1963 года и до последних дней жизни он преподавал в Мухе. Многие его студенты стали известными художниками и признанными специалистами в разных областях искусства. Именно из частных архивов учеников пришли на выставку многие работы. Рядом с картинами фрагменты воспоминаний и личных историй студентов, в которых педагог делится секретами своего мастерства.

И зазвонят колокола!..

С 11 по 13 сентября в Александро-Невской лавре пройдет первый фестиваль звонарей «Невские звоны», организованный совместно с Международным центром колокольного искусства. Для всех желающих выступят лучшие звонари из разных городов России и других стран. Прозвучат праздничные, воскресные, пасхальные звоны; звоны Ростовской, Псково-Печерской, Московской традиции и знаменитые петербургские, в том числе звон Александро-Невской лавры. Для выступлений будут задействованы колокольни лавры и установлены переносные звонницы, где профессионалы проведут мастер-классы. Напомним, что в прошлом году лавра закончила воссоздание своей исторической звонницы. На сегодняшний день полный колокольный ансамбль составляет пятнадцать колоколов общим весом более 30 тонн и считается одним из лучших в России.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (5542) от 11.09.2015.


Комментарии