Городская хроника 11 октября 2017

Городская хроника 11 октября 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Где куются
кадры управленцев

Новый учебно-лабораторный корпус открыли в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики (СПбУТУЭ). В здании площадью 2,5 тысячи квадратных метров располагаются как учебные аудитории, так и помещения для практических, лабораторных занятий студентов вуза и учащихся университетского колледжа.

- Университету технологий управления и экономики более четверти века, и все это время он постоянно обновляет свою учебную базу, расширяется, - отметил президент СПбУТУЭ Виктор Гневко.

На церемонии открытия нового корпуса вуза вице-губернатор Петербурга Константин Серов поблагодарил коллектив университета за большой вклад в реализацию Президентской программы управленческих кадров и подчеркнул, что выпускников СПбУТУЭ ждут в структурах правительства города.

Ежегодно из стен университета выпускаются около трех тысяч специалистов, обучение ведется по 80 образовательным направлениям и профилям. Несколько лет назад СПбУТУЭ приобрел академический статус, его программы координируются с научными заведениями Российской академии наук.

Платформу отправят
на полюс

«Адмиралтейские верфи» стали основным претендентом на строительство ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс». В ОСК эту информацию подтвердили, ответив, что проект строительства платформы учтен в стапельном расписании предприятия на 2018 - 2020 годы. На данный проект Росгидромет, который является заказчиком работ, выделит около 7 млрд руб.

Станции «Северный полюс» необходимы для изучения морского льда, атмосферы и экологии Арктики, в том числе для обеспечения задач ВМФ, полетов авиации, выпуска прогнозов погоды. В связи с потеплением климата в Арктике сократилось число многолетних льдов толщиной 2 - 3 м. Платформа призвана решить эту проблему: она сможет двигаться во льдах без привлечения ледокола, будет обладать автономностью по запасам топлива два-три года, а также иметь встроенное оборудование, вертолетную площадку. Срок службы составит 25 лет.

Поехать в град Петров

В рамках стартовавшей в Международный день туризма программы «Моя Россия: град Петров» с достопримечательностями Петербурга этой осенью смогут ознакомиться около 6 тысяч школьников из разных регионов страны.

В конце сентября и начале октября в северной столице уже побывали ребята из Хабаровского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Амурской и Белгородской областей. А всего за четыре года существования проекта «Моя Россия: град Петров» (именно с него и стартовала Национальная программа детского туризма, в которую ныне входят уже 12 маршрутов) в Петербурге побывали 45 тысяч юных туристов из 80 регионов страны.

- Участников проекта ждут лучшие экскурсоводы, размещение в четырехзвездных гостиницах, перевозки на полностью оборудованных комфортных туристских автобусах и питание в ресторанах и кафе, строго соблюдающих все санитарные нормы, - говорит директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская.

Как и раньше, проживание, питание и экскурсионное обслуживание групп в Петербурге финансируется за счет средств Министерства культуры РФ, а регионы берут на себя расходы на дорогу туда и обратно.

Еще месяц без Каменного

Закрытие движения троллейбуса № 17 по Каменному мосту продлено на месяц. Открыть переправу для «рогатых» ремонтники и перевозчик обещают к пяти утра 11 ноября.

Пока же троллейбусы следуют от конечной «Сызранская улица» по ул. Решетникова, Московскому и Загородному проспектам до Владимирской площади. Обратно - по Загородному и Московскому проспектам, Благодатной улице, Новоизмайловскому пр., Краснопутиловской и Варшавской ул., улицам Галстяна, Костюшко, снова Галстяна, Краснопутиловской ул., Новоизмайловскому пр., Благодатной ул., Московскому пр. и ул. Решетникова.

На свалку нагрянули чекисты

Природоохранные структуры совместно с сотрудниками ФСБ пресекли деятельность группы лиц, организовавшей несанкционированную свалку в Кировском районе в устье реки Красненькой.

Отходы сбрасывали в природоохранной зоне Финского залива и непосредственно в море. Такой «прием и утилизация» отходов производились за плату. Этими услугами пользовались предприятия, принимающие отходы с территории общего пользования Кировского района.

На свалке задержана и помещена на штрафстоянку техника: 5 бульдозеров и 7 грузовых автомобилей. Точная площадь свалки еще не известна, хотя уже ясно, что она более 4 гектаров.

Возбуждены дела об административных правонарушениях. Специалисты аккредитованной лаборатории отобрали пробы изъятых отходов.

Проездной или телефон!

На 111 автобусных маршрутах теперь можно оплатить проезд с помощью банковских карт или телефонов.

В июне новинка появилась на маршрутах № 39 и 39Э, курсирующих между станцией метро «Московская» и аэропортом «Пулково». Затем - на многих других маршрутах. К октябрю новой услугой воспользовались 5,6 тысячи пассажиров.

На поручне при входе во вторую дверь инновационных автобусов расположен модернизированный валидатор, отмеченный специальным стикером. Этот опознавательный знак говорит о том, что здесь можно оплатить проезд картой с бесконтактной технологией (МИР, MasterCard, VISA), мобильным устройством с поддержкой SamsungPay, ApplePay, AndroidPay. Ну и, конечно, обычными проездными билетами длительного пользования.

До конца октября модернизированными валидаторами будут оборудованы уже 150 маршрутов «Пассажиравтотранса».

«Коммунальные» миллиарды

В текущем году бюджетные выплаты по программе «Расселение коммунальных квартир» составят более 3 миллиардов рублей.

С начала действия этой программа с 2008 года выделено более 15,5 миллиарда рублей, которые позволили улучшить жилищные условия 22 556 семьям, которые жили в 16 407 коммунальных квартирах.

В 2017 году государственное материальное содействие (соцвыплаты) оказано 3124 семьям, проживающим в 2830 коммунальных квартирах. С учетом всех механизмов содействия улучшила жилищные условия 5981 семья, расселено 2420 коммунальных квартир.

Аникушин в Памятном зале

Сегодня в Памятном зале монумента Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы откроется выставка «Живой Аникушин», приуроченная к 100-летию со дня рождения выдающегося скульптора.

Вернисаж сопровождается торжественным тематическим вечером «Встреча с мастером», на который соберутся люди, знавшие Михаила Константиновича, его ученики и просто неравнодушные жители Петербурга - почитатели таланта ваятеля.

Выставка позволит ближе познакомиться со скульптором, узнать мысли мастера, его семью, круг друзей, соратников по цеху, ощутить личность неординарного человека. В экспозиции представлены фотографии и документальные материалы, рукописные фрагменты и зарисовки из многочисленных блокнотов, которые вел художник.

Главная особенность выставки - отсутствие привычных для посетителей пояснительных текстов в редакции организаторов экспозиции. Сопровождать посетителей выставки будет прямая речь самого Аникушина, представленная в виде выдержек из многочисленных интервью в газетах, журналах, на радио.

#город #новости

Комментарии