Городская хроника 11 марта 2016

Городская хроника 11 марта 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Весь Моцарт

Сегодня в Большом итальянском просвете Нового Эрмитажа стартует проект народного артиста РФ Сергея Стадлера и Симфонического оркестра Санкт-Петербурга, посвященный 260-летию Вольфганга Амадея Моцарта. В течение года музыканты намерены исполнить все симфонии великого композитора.

Этим проектом Сергей Стадлер продолжает свою просветительскую деятельность: предыдущие музыкальные марафоны были посвящены Чайковскому и Брамсу. В новый цикл концертов войдут только самые значительные произведения Моцарта – ведь он написал порядка 50 симфоний. Цикл концертов в Эрмитаже откроется исполнением самых знаменитых, последних симфоний композитора под номерами 39, 40 и 41. Они были написаны в 1788 году, чаще других звучат в концертных программах и признаны безусловными шедеврами симфонического наследия Моцарта.


Прощание с Татьяной Щуко

Пресс-служба МДТ – Театра Европы сообщает, что прощание с народной артисткой России Татьяной Владимировной Щуко состоится 12 марта. В 12.00 на сцене театра пройдет гражданская панихида. В 14.30 – отпевание в Воскресенской церкви некрополя «Литераторские мостки» Волковского кладбища. В 16.00 – захоронение на Волковском кладбище в некрополе «Литераторские мостки».


«Техносилу» подвела сигнализация

Необычную кражу из магазина расследует полиция Колпина. Ночные воры сняли с петель дверь «Техносилы» и унесли товар почти на 250 тысяч рублей.

Как стало известно «Фонтанке.ру», вчера утром в полицию обратился представитель гипермаркета электроники, расположенного на бульваре Трудящихся. Он сообщил, что в результате пятнадцатиминутного визита неизвестных, попросту снявших с петель входную металлопластиковую дверь, с полок исчезли два смартфона Apple, четыре ноутбука Asus и Acer, пять фотокамер Canon и Nikon. Общий ущерб составил 230 тысяч рублей.

По данным «Фонтанки.ру», «Техносилу» взломали еще в ночь на 7 марта, а обращение в полицию поступило после калькуляции потерь. Также известно, что по каким-то причинам сигнализация сработала с задержкой, из-за чего преступники имели в своем распоряжении достаточно времени для выбора товаров по своему вкусу.


Пора готовить лукошко

Центр защиты леса Ленинградской области завершил проведение мониторинга миграции радионуклидов внутри лесных экосистем. Радиоэкологический мониторинг был проведен на 12 лесных участках. Собрано и обработано 156 образцов лесных растений и почвы. В итоге лесопатологи установили, что гамма-фон на этих участках варьируется в пределах допустимой нормы.

Максимальная концентрация нуклидов цезия-137 в исследуемых пробах древесины не превышала допустимые нормативы. Вывод: на обследованных участках Ленинградской области заготовка древесины сейчас может проводиться без ограничений.

«Также проведен анализ грибов, ягод и других даров леса, – сообщил директор Центра защиты леса Ленинградской области Роман Глебов. – На обследованной территории вредных веществ не выявлено. При этом, безусловно, нужно соблюдать простое правило: не собирать грибы и ягоды вдоль оживленных дорог, где повышенная концентрация вредных веществ неизбежна».


В РНБ новый гендиректор

Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил генеральным директором Российской национальной библиотеки Александра Вислого. Соответствующее распоряжение правительства от 4 марта 2016 года опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Назначить Вислого Александра Ивановича генеральным директором федерального государственного бюджетного учреждения «Российская национальная библиотека» сроком на 5 лет, освободив его от занимаемой должности», – говорится в документе.

С 2009 года Вислый руководил Российской государственной библиотекой имени Ленина. До этого он был заместителем директора РГБ по информатизации. Выпускник МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук, Вислый известен как ведущий специалист в области информатизации библиотек, является одним из инициаторов создания Национальной электронной библиотеки.


«Кароль Шимановский и фольклор»

Вечер под таким названием пройдет в воскресенье, 13 марта, в петербургском Доме композиторов. Известная российская исполнительница Елена Иготти включила в программу два цикла польского композитора: «Детские рифмы» и «Курлевские песни» в сопровождении пианистки Людмилы Коноваловой.

Кароль Шимановский заинтересовался народной курлевской музыкой в 20-х годах прошлого века. Позднее им был создан цикл «Двенадцать курлевских песен для голоса и фортепиано». Концерт в Доме композиторов проводится при поддержке Польского института в Санкт-Петербурге. Вход – свободный, начало в 19.00.


Трамвай дымился у вокзала

В Калининском районе города вчера утром произошло возгорание трамвая, следовавшего по маршруту # 20. Инцидент имел место недалеко от Финляндского вокзала.

Как сообщает Life78, предварительная причина возгорания – перегрев колесной пары, который в дальнейшем вызвал сильное задымление. Помощь вагоновожатому оказал проезжавший мимо автомобилист. По словам свидетелей происшествия, он воспользовался своим огнетушителем. Информация о пострадавших в МЧС не поступала.

И нефтью можно рисовать

Вчера в библиотеке имени Зощенко (Сестрорецк, улица Токарева, 7) открылась выставка работ Виталия Касаткина и прошел мастер-класс «Рисуем картины нефтью». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Курортного района.

Выставка будет проходить до 18 марта 2016 года. «По мнению автора, у подобной живописи есть безграничные возможности, так как нефть имеет множество оттенков, спектр которых можно увеличить путем добавления различных дополнительных пигментов. Кроме того, нефть позволяет выполнять работы практически в любой технике и манере», – рассказали организаторы выставки.

Виталий Касаткин – петербургский художник. В 1990 году он окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина по специальности «архитектура». Касаткин работает в технике рельефной живописи.


На Двинской полыхнуло ночью

Спасатели ликвидировали пожар в жилом доме на Двинской улице. Как сообщили в ГУ МЧС по Петербургу, пожар в доме 16/3 начался в блоке из семи комнат с кухней и коридором общей площадью 120 квадратных метров. «Выгорели комната и коридор», – уточнили в ведомстве.

По данным «Фонтанки.ру», пожар в двенадцатом часу ночи начался с балкона и перекинулся на жилые помещения. Как передает интернет-издание, медпомощь понадобится как минимум одному человеку – хозяина квартиры вынесли сильно обгоревшим. По маршевой лестнице были эвакуированы тридцать человек, из жилого блока спасены трое. Пожар ликвидирован в 00.10.


Миллионы на помывку

Здания петербургского Эрмитажа отмоют от сезонной копоти и грязи. Приступить к мойке фасадов планируется во второй половине апреля. Работы завершатся ко Дню Победы.

По традиции, военный парад 9 Мая пройдет на Дворцовой площади. Очистка затронет фасады Зимнего дворца, Малого Эрмитажа, Старого Эрмитажа и Эрмитажного театра. Отмыть от зимней грязи планируется также декоративные элементы и оконные рамы, водосточные трубы и отливы. В завершение работ фасады зданий будут покрыты специальным защитным химическим средством. Еще одна чистка фасадов музея пройдет в октябре. Промывочные работы оценены в 2,1 млн рублей, передало ИА «Росбалт».


Центр экспорта открывается
в Санкт-Петербурге

14 марта в 17.00 в Центре импортозамещения и локализации

Санкт-Петербурга состоится открытие первого в России Центра экспорта и постоянно действующей выставочной экспозиции Архангельской области.

В церемонии планируется участие губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, губернатора Архангельской области Игоря Орлова, губернатора Орловской области Владимира Потомского и главы АТО Гагаузии Ирины Влах.

Центр экспорта – первая в России площадка, осуществляющая комплекс услуг с целью содействия выходу экспортеров на внешние рынки. В рамках работы центра будет создан реестр производственных предприятий. Кроме того, в экспортной зоне центра будут представлены отраслевые стенды экспортно ориентированных компаний.

Справка

В 2015 году городской бизнес осуществлял торговлю с 180 странами мира, на долю десяти основных приходится 60,6% товарооборота Санкт-Петербурга. Среди этих стран: Китай, Германия, Нидерланды, США, Италия, Япония, КНДР, Великобритания, Франция и Финляндия. По данным Центра экспорта, среди товаров, поставляемых малым бизнесом Петербурга за рубеж, большую часть занимают приборостроение и высокотехнологичное оборудование (системы вентиляции и очистители воздуха; металлопродукция; медицинская техника; деревообрабатывающие станки; газовое, контрольно-измерительное, вендинговое оборудование; производство вакуумных печей). Вторая по значимости группа товаров химической направленности (автокомпоненты; моющие и дезинфицирующие средства; продукты для защиты металла от коррозии; такие биопродукты, как реагенты для гормональной и аллергодиагностики; фармацевтические препараты; удобрения; косметика; полиуретан и прочее). Кроме того, за границей увеличился спрос на такие товары, как развивающе-обучающие игры, автомобильные аксессуары, катера, каркасные дома и даже автоматизированные системы гигиенических покрытий для мест общественного пользования.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (5658) от 11.03.2016.


Комментарии