Городская хроника 11 марта

Городская хроника 11 марта | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Прожиточный минимум увеличен

Правительство Петербурга по итогам экономических и демографических показателей за IV квартал 2014 года проиндексировало величину прожиточного минимума для горожан.

Как пояснили «Росбалту» в пресс-службе комитета по социальной политике Петербурга, теперь прожиточный минимум на душу трудоспособного населения составляет 9 тыс. 332 рубля 10 копеек. Для пенсионеров этот показатель устанавливается на уровне 6 тыс. 704 рублей 40 копеек. Для детей – 8 тыс. 129 рублей 30 копеек.

Таким образом, средняя величина прожиточного минимума в северной столице теперь равна 8 тыс. 479 рублям 20 копейкам. Это больше, чем предыдущий показатель, на 507 рублей.


Диплом для доктора

Сегодня двум известным детским докторам – профессору Леониду Рошалю и академику РАН Юрию Лобзину будут вручены дипломы почетных докторов Научно-исследовательского института детских инфекций.

День выбран не случайно – именно 11 марта Научно-исследовательскому институту детских инфекций исполняется 88 лет. Это медицинское учреждение хорошо знают в Петербурге. Ежегодно здесь оказывают помощь более 10 тысячам детей с тяжелыми инфекциями из разных регионов России. А разработанные в институте уникальные методики вакцинопрофилактики детей, в том числе страдающих различными заболеваниями, позволили ликвидировать или снизить до минимума заболеваемость в Петербурге такими опасными инфекциями, как полиомиелит, дифтерия, коклюш, корь, вирусный гепатит В.


Прокуроры борются
с выбоинами

Государственное предприятие «Мостотрест» в экстренном порядке ликвидировало опасные ямы и колдобины на Ириновском мосту в Красногвардейском районе. Сделало оно это сразу же после представления, которое было внесено прокуратурой района, усмотревшей в аварийном состоянии дорожного покрытия опасность для автолюбителей.

С начала года в ходе мониторинга местных СМИ прокуратура Красногвардейского района отметила большое количество жалоб на качество дорожного покрытия на Ириновском мосту. По результатам мониторинга было решено провести проверку совместно с администрацией района и местным ОГИБДД. «Выявлены многочисленные ямы и аварийное разрушение асфальтобетонного покрытия, при этом выбоины превышали длину 7000 мм, ширину 500 мм, а глубина достигала 900 мм. Установлено, что автолюбители неоднократно попадали в эти злосчастные ямы и разбивали подвеску автомобиля», – говорится в сообщении прокуратуры по факту проверки.


Объезжайте эти улицы

Как сообщила пресс-служба ГАТИ, с 9 по 23 марта ограничено движение на перекрестке 12 – 13-й линий В. О. и Малого проспекта В. О. С 10 марта на этот же период ограничено движение по 16 – 17-й линиям В. О. у дома # 54 от Камской улицы до Малого проспекта. Ограничения введены в связи с прокладкой газопровода.

С 9 марта на месяц также ограничено движение по Арсенальной набережной от площади Ленина до Арсенальной улицы в связи с установкой временного ограждения. На тот же срок ограничено движение по Свердловской набережной от Арсенальной улицы до улицы Ватутина.

С 10 по 13 марта ограничено движение по Бестужевской улице от Лабораторного проспекта и до конца улицы.


Посвящение Петипа

Сегодня в Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, по традиции, отметят день рождения великого балетмейстера Мариуса Петипа.

Расцвет творческого гения французского хореографа связан с периодом его работы в старейшей балетной школе России: здесь он был педагогом и репетировал с труппой Императорского Мариинского театра свои балеты. Долгие годы и по сей день его постановки «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Баядерка», «Раймонда» и «Дон Кихот» составляют основу репертуара мирового балетного театра.

В этот день в стенах Вагановской академии пройдет ежегодная научно-практическая конференция Hommage a Petipa («Посвящение Петипа»). Для участия в конференции были приглашены двадцать пять специалистов, среди которых народные и заслуженные артисты, профессора и аспиранты. Знаменитая кафедра балетоведения петербургской Академии русского балета была возрождена Николаем Цискаридзе с первых дней его вступления на пост ректора. В настоящее время академия издает книги, учебники, проводит выставки и семинары.

Важным гостем станет директор Токийской академии балета Этсуро Сатоми, который приедет в Петербург, чтобы вручить Николаю Цискаридзе свидетельство о присвоении звания Почетного профессора Токийской академии балета.


Тесей, сын Персея

Маленький белорукий гиббон, родившийся в феврале в Ленинградском зоопарке, получил имя. 8 марта сотрудники Зоопарка вскрыли специальный ящик, в который жители северной столицы кидали записки со своими предложениями, и путем голосования выбрали имя для новорожденного – Тесей. Оно оказалось более созвучным с именами отца и старшего брата малыша – Персей и Орфей.

Всего же в ящике было более семисот записок. Чаще всего малыша предлагали назвать именем кого-нибудь из греческих богов: Зевс, Гермес, Дионис, Арес.


Ночной клуб не прошел таможню

Как сообщили «Фонтанке.ру» в Балтийской таможне, на Турухтанный таможенный пост поступил груз – 23 тонны товаров народного потребления. По документам, в шести контейнерах должны были находиться приспособления для занятий физкультурой. Но в действительности таможенники нашли там мебель (диваны, столы, стулья), а также осветительное и звуковое оборудование, прибывшее водным транспортом из Китая. Весь этот груз предназначался для развлекательного заведения – ночного клуба.

Как подсчитали таможенники, в бюджет не попала крупная сумма платежей. В связи с этим возбуждено уголовное дело. Весь товар изъят.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (5414) от 11.03.2015.


Комментарии