Городская хроника 10 августа 2017

Городская хроника 10 августа 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Петербург вспомнил
первого мэра

В Петербурге на Никольском кладбище Александро-Невской лавры вчера прошла памятная церемония, посвященная 80-летию со дня рождения Анатолия Собчака. В церемонии приняли участие родные и близкие первого мэра Ленинграда, представители властных кругов северной столицы, коллеги Собчака, работавшие с ним в мэрии, представители общественности.

Позднее на Васильевском острове состоялось возложение цветов к памятнику Анатолию Собчаку. От президента России Владимира Путина цветы возложил полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов. Цветы также возложили губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, Почетный гражданин Санкт-Петербурга Олег Басилашвили и другие. Церемония завершилась гашением памятной почтовой марки, посвященной 80-летию со дня рождения Анатолия Собчака.

Полночные «Сапсаны»
отправятся осенью

РЖД увеличивает количество высокоскоростных поездов между Москвой и Петербургом с 4 октября. Из Москвы в Петербург дополнительный вечерний рейс «Сапсана» будет отправляться в 21.00 и прибывать в 00.42. Из Петербурга вечерний «Сапсан» также будет отправляться в 21.00 и прибывать в столицу в 00.58.

Продажа билетов на эти поезда уже открыта во всех железнодорожных кассах дальнего следования, на сайте ОАО «РЖД» и в бесплатных мобильных приложениях «РЖД Пассажирам».

На период отправления с 4 октября по 3 ноября будет действовать фиксированная цена на каждый класс обслуживания. Полную информацию можно получить на официальном сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам».

Смену готовят
к строю

Состоялось официальное открытие второй смены оборонно-патриотических сборов для несовершеннолетних и молодежи. Сборы проходят на базе одной из войсковых частей Западного военного округа. С ребятами работают спортивные тренеры международного уровня, федеральные тренеры в области личностного роста и образования, которые помогают раскрыть потенциал молодых людей. Программа предусматривает проведение спортивных занятий по единоборствам, различных соревнований, занятий по основным предметам боевой подготовки, досуговые мероприятия и лекционные занятия. В сборах принимают участие 208 подростков в возрасте от 14 до 19 лет.

Бульвар в бывшем Ямбурге

В рамках реализации народного проекта «Красивый двор» в Кингисеппе будет благоустроена пешеходная зона Октябрьского бульвара. Жители города приняли активное участие в выборе общественного пространства для благоустройства. Предложения принимались по электронной почте и по телефону, в ходе общественных обсуждений. Пешеходная зона бульвара - центральная рекреационная зона, популярное место отдыха горожан, которое традиционно используется для проведения массовых праздничных мероприятий и народных гуляний. Реализация проекта по благоустройству позволит сделать его максимально комфортным и удобным для горожан.

Сытный день в Яльгелеве

12 августа в этой деревне под Петербургом пройдет ропшинский гастрономический фестиваль «Сытный день».

В этом году в программу мероприятия включены мастер-классы по блюдам стритфуда от профессиональных поваров, презентация фермерских хозяйств. На главной сцене фестиваля будет организовано театрализованное шоу-приготовление блюда-сюрприза. Для самых маленьких гостей предусмотрены зоны детского творчества и аттракционы. В пикниковой зоне, где гости смогут устроить полноценный летний семейный отдых, выступят фольклорные коллективы и рок-музыканты. По традиции, здешний праздник не обойдется без шоу-джигитовки группы «Казачий кордон». В торговой зоне гости попробуют популярные виды стритфуда: шашлык, буррито, шаверму, несколько видов бургеров. В качестве напитков организаторы предложат холодные лимонады, крафтовое пиво и медовуху. Фестиваль закончится зажигательной вечеринкой с серией DJ-сетов.

Вход на праздник свободный.

Испанское небо
над фортом

В воскресенье, 13 августа, с 11.00 до 18.00 историко-культурный комплекс «Форт «Константин» в Кронштадте проводит фестиваль «Испанское небо», посвященный событиям Гражданской войны в Испании 1936 - 1939 годов. Посетители увидят военно-историческую реконструкцию «Битва на Эбро» (начало в 14.00, продолжение - в 17.00), в которой используется авиация и отреставрированная военная техника. В программе - исторические лагеря, представляющие обе стороны конфликта; интерактивные выставки личных вещей, униформы; детские исторические викторины и спортивные эстафеты; выставка ретротехники и макетов вооружения. Для удобства посетителей организован бесплатный автобус до форта «Константин» от остановки «Дом быта» в Кронштадте (пересечение Гражданской ул. и пр. Ленина). Автобус будет ходить с интервалом 15 минут с 11.00 до 19.00.

Он видел замок
после пожара

Выборгский объединенный музей-заповедник начинает цикл выставок одной картины. На первой выставке, которая откроется 16 августа, будет представлена работа итальянского художника XIX века Козрое Дузи из собрания Русского музея - «Выборгская крепость», созданная им в 1844 году. На его картине Выборгская цитадель предстает как «замок-руина» - образ, закрепившийся в классицистическом пейзаже еще в XVII веке. Картина принадлежит к числу тех немногих художественных произведений, на которых оказались запечатленными последствия пожара 1834 года, уничтожившего купол башни Святого Олафа и ее деревянные конструкции.

Козрое Дузи семнадцать лет провел в России, став одним из самых успешных художников николаевской эпохи. Он писал портреты императора Николая I и членов царской семьи, создавал росписи для Исаакиевского собора, Мариинского дворца и Мариинского театра, был удостоен звания профессора Академии художеств. На выставке будут представлены также материалы о биографии художника и о Выборгском замке в середине XIX века.

#город #новости

Комментарии