Городская хроника 11 августа 2016

Городская хроника 11 августа 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Памяти первого мэра

Память первого мэра Петербурга Анатолия Собчака почтили вчера в северной столице в день его 79-летия.

В полдень на могиле А. Собчака на Никольском кладбище Александро-Невской лавры была отслужена лития. Здесь собрались близкие А. Собчака, вдова Людмила Нарусова, друзья, бывшие коллеги. В этом году отмечается и особая дата – 25-летие переименования Ленинграда в Санкт-Петербург. «Это особый год, ведь ровно четверть века назад городу было возвращено его историческое имя – Санкт-Петербург. Анатолий Александрович считал это главным достижением», – сказала Л. Нарусова Интерфаксу. Затем к памятнику А. Собчаку на Васильевском острове были возложены цветы.

А. Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. Был избран мэром Петербурга на первых всенародных выборах главы города 12 июня 1991 года. Он скоропостижно скончался в Калининградской области в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года на 63-м году жизни от сердечного приступа.

Сети испытывают
на прочность

Вчера АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» повторно испытало сети на прочность в Невском районе. В зону испытаний вошли тепловые сети, проходящие по улицам: Мурманское шоссе, Кудровский проезд, проспект Большевиков, улица Крыленко, улица Дыбенко. Энергетики призывают всех жителей и гостей Петербурга быть предельно внимательными и осторожными. При обнаружении любых признаков повреждения коммуникаций в указанных границах просьба сообщать об опасности в городской мониторинговый центр по телефону 004 (с мобильного – 112), а также соблюдать простые правила безопасности: не приближаться к месту вытекания воды. Не пытайтесь пройти или проехать по территории, залитой водой и вымытым грунтом. Если место дефекта огорожено, не заходите за ограждения, предупреждающие знаки, линию оцепления. Не подходите к автомобилю, если он припаркован в зоне разлива.

Пострадавшим на КАД помогут

Военнослужащие, пострадавшие в аварии на внешнем диаметре КАД в Кронштадте, получат компенсации, сообщили в Северо-Западном региональном командовании национальной гвардии.

«Всем пострадавшим в ДТП военным своевременно будут произведены предусмотренные законом страховые выплаты. Родственников уже оповестили. Необходимую помощь всем оказали сразу после аварии. Кого-то сразу отпустили, кого-то до утра осматривали. Сейчас пять человек находятся в тяжелом состоянии», – уточнили в нацгвардии. Как добавили в ведомстве, в случае необходимости пострадавших переведут из медучреждений Петербурга и Ленобласти в Военно-медицинскую академию или в главный военный клинический госпиталь в подмосковной Балашихе.

Накануне днем на внешнем диаметре КАД под Кронштадтом перевозившая огнетушители фура врезалась в два армейских грузовика. В аварии пострадали 11 человек.

Отдохните в Африке!

С 12 по 14 августа в парке аттракционов «Диво Остров» на Крестовском острове пройдет международный фестиваль культуры народов Африки GATINGO FEST (гатинго – африканский колокольчик). Желающие смогут принять участие в конкурсах и розыгрышах, посетить музыкальные и танцевальные мастер-классы на интерактивной площадке перед «Диво Островом» на Батарейной дороге.

12 августа пройдут показы коллекций африканских модельеров, 13 августа – акцент на музыку, 14-го – на танцы. Вход свободный.

Тайны «фабрики грез»

Ежедневно с 11.00 до 19.00 в киноцентре «Ленфильм» проводятся экскурсии. Вы знаете, как строятся декорации? Какие профессионалы задействованы на съемочной площадке, кроме режиссера, кинооператора и, конечно, актеров? А как создаются мраморные скульптуры из пенопласта, паркет – из бумаги, камины – из дерева? Теперь все это можно узнать и увидеть при посещении съемочных павильонов «Ленфильма».

Гости студии посетят Первый павильон – историческое место, где раньше располагался ресторан «Аквариум». Смогут увидеть и так называемую Мекку российского кино – Четвертый павильон, один из самых больших на «Ленфильме».

Кадетская столица

В выставочном зале Мемориального музея Суворова (Кирочная ул., 51) открылась передвижная выставка «Санкт-Петербург – кадетская столица России», рассказывающая об истории подготовительных учебных заведений в России за их более чем 300-летнюю историю.

Как отмечают устроители выставки, наш город обладает самой крупной в стране сетью военных и гражданских кадетских (довузовских) учебных заведений различной ведомственной принадлежности, в Петербурге действует крупнейшая на Северо-Западе общественная организация ветеранов-кадет. В северной столице расположено старейшее светское и военное образовательное учреждение России кадетского типа, основанное еще Петром I, – Морской корпус Петра Великого (ныне – Военно-морской институт), отметивший в нынешнем году свое 315-летие.

Вспышки творчества

15 августа в 15.00 в музее «Невская застава» открывается новая выставка – «Многоликая Россия». На выставке будут представлены фотографии, сделанные пожилыми людьми, которые идут в ногу со временем: используют фотоаппарат или просто смартфон, чтобы запечатлеть самые яркие моменты жизни. Выставка основана на фотоработах участников городского конкурса «Многоликая Россия», организованного социально-досуговым отделением № 2 СПб ГБУ КЦСОН Невского района.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (5763) от 11.08.2016.


Комментарии