Городская хроника 11 апреля 2018

Городская хроника 11 апреля 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

На «Приморской»
грядет ремонт

Петербургский метрополитен выставил на конкурс работы по модернизации систем управления эскалаторами на станции метро «Приморская», сообщило «78.ru».

Эскалаторы будут ремонтировать все лето. 3 мая состоится электронный аукцион по выбору подрядчика. Работы проведут с 30 мая по 20 сентября. В документации отмечается: «Срок выполнения работ на одном эскалаторе с его выводом из резерва должен быть не более 20 календарных дней». Напомним, что в мае и июне 2017 года на станции «Приморская» уже шел капитальный ремонт эскалаторов.

В Петербурге
проверили все ТРЦ

МЧС завершило проверки торгово-развлекательных центров в северной столице, инициированные после пожара в Кемерове. Об этом сообщила пресс-служба ведомства по Петербургу. Проверки с привлечением сотрудников прокуратуры, МЧС и других надзорных органов длились две недели. За это время специалисты проверили 82 объекта.

В частности, корректировались документы предварительного планирования действий по тушению пожаров. Специалисты проверили исправность источников наружного противопожарного водоснабжения вблизи ТРЦ, а также выяснили, насколько ответственные лица знают порядок действий в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации. Также запускались автоматические системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре и системы противодымной вентиляции.

У «рогатых» выходной

Дорожные работы в выходные преградят путь троллейбусам, чьи маршруты пролегают возле Зимнего дворца, а именно - № 1, 7, 10 и 11.

С 23.00 13 апреля до 5.00 16-го будет закрыто троллейбусное движение по Дворцовому проезду от Дворцовой набережной до Малой Морской улицы (без перекрестка). «Единица» не будет ходить вовсе. «Семерка» поедет от конечной остановки «Таллинская улица» по действующей трассе до Малой Морской ул., далее - по Малой Морской, Исаакиевской площади, Конногвардейскому бульвару до конечной остановки на площади Труда (обратно - по ул. Якубовича, Конногвардейскому пер., Конногвардейскому бульвару, Почтамтскому пер., ул. Якубовича). Троллейбусы № 10 и 11 в выходные поедут от конечной остановки «Ул. Кораблестроителей» по действующей трассе до 1-й линии В. О., а далее - по 1-й линии В. О., Тучкову мосту, пр. Добролюбова, пер. Талалихина, пер. Нестерова, Съезжинской ул. (обратно по Большому проспекту П. С.) до конечной остановки «Съезжинская улица».

Драма из Нижнего

С 12 по 17 апреля на сцене театра «Буфф» пройдут гастроли Нижегородского академического театра драмы имени Максима Горького.

Петербургскому зрителю нижегородцы представят шесть разноплановых постановок. В первый вечер, 12 апреля, можно будет посмотреть спектакль, который вошел в лонг-лист российской национальной театральной премии «Золотая маска» «Павел I». 13 апреля (19.00) и 14 апреля (11.30) - семейную комедию с яркими музыкальными и танцевальными номерами «Брачный договор». Спектакль «Тот самый Мюнхгаузен» по пьесе Григория Горина в трактовке режиссера Елены Невежиной приобрел характер откровенно ироничного и в то же время романтично-нежного произведения. Этот спектакль будет дан 14 апреля в 19.00. Два вечера - 15-го и 16-го - зрителей ждут зажигательные комедии «Клинический случай» и «Бестолочь», соответственно. А завершит гастроли любимый и режиссерами, и зрителями психологический детектив «Метод Гронхольма».

Нарисуем - будем жить!

«Мои родители - строители» - под таким названием в нашем городе стартовал конкурс детских рисунков, который призван повысить интерес юных петербуржцев к этой созидательной профессии.

К участию приглашаются дети младшего и среднего школьного возраста от 6 до 12 лет. Работы могут быть выполнены красками, карандашами, фломастерами, восковыми мелками на листе бумаги формата A4. Рисунки необходимо до 20 июля принести в дирекцию Союза строительных организаций и объединений, расположенную на Лермонтовском пр., 13, офис 113, либо прислать отсканированное изображение (в формате jpeg) на электронную почту ssoo-pr@mail.ru с пометкой «День строителя. Конкурс детских рисунков». Обязательно указать имя, фамилию и возраст автора, а также оставить контактные данные одного из родителей. Победителей определят в шестнадцати номинациях, среди которых «Портрет строителя», «Город будущего», «Быть строителем - здорово!», «Моя мама - строитель» и т. д. Они получат почетные грамоты и подарки.

Пять новых памятников

Рабочая группа совета по сохранению культурного наследия рекомендовала включить пять объектов в реестр региональных памятников, сообщили в пресс-службе Смольного.

Так, региональными памятниками станут два вокзала - «Железнодорожный вокзал станции Дибуны» в поселке Песочный и «Железнодорожный вокзал станции Горелово» на участке железной дороги Аннинское шоссе - река Дудергофка. Объект «Комплекс построек Главного дворцового управления на Прачечном дворе» (ул. Чайковского, д. 2/7), выходящий лицевыми фасадами на набережную р. Фонтанки и на ул. Чайковского, рекомендовали включить в реестр в качестве двух региональных памятников: «Придворно-прачечный дом с придворно-прачечным заведением» и «Новый придворно-служительский дом». «Здание Женского педагогического института» на Малой Посадской ул., 26, также станет региональным памятником. При этом сохраняется его историческая функция: сейчас в здании располагаются факультет философии человека и факультет коррекционной педагогики РГПУ им. А. И. Герцена.

Этого нельзя забыть!

Сегодня - Международный день освобождения узников нацистских концлагерей. В 11.00 в Ландшафтном парке Красного Села состоятся митинг и торжественная траурная церемония возложения цветов к памятнику бывших узников.

А в 15.00 в Доме ветеранов на Тамбовской, 16, пройдет встреча учащихся школ с ветеранами Великой Отечественной войны «Память сердца».

Завтра в Доме писателя на Звенигородской, 22, в 18.00 откроется литературный вечер «Нельзя забыть, иначе повторится». В течение нескольких дней в каждом районе города пройдут выставки, кинопоказы, встречи, посвященные нашей великой Победе, которая освободила мир от фашизма и вызволила из концлагерей и гетто заключенных многих национальностей.

Сейчас в Петербурге проживают 9,1 тыс. бывших несовершеннолетних узников, 8 тыс. из них - инвалиды. В этом году исполняется 30 лет общественной организации, которая их объединяет. Сегодня бывшим узникам восемьдесят и более лет. Многие не выходят из дома, одиноки. Но все они имеют поддержку, льготы. Никто не забыт ни в повседневных нуждах, ни в праздники.

На состоявшейся накануне пресс-конференции председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков сказал, что есть предложение внести изменения в федеральный закон «О ветеранах» и приравнять бывших несовершеннолетних узников к участникам войны. Им необходим такой статус.

#город #новости

Комментарии