Городская хроника 11 апреля 2017

Городская хроника 11 апреля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Программа дает сбои

За три месяца 2017 года адресная инвестиционная программа в Петербурге исполнена только на 8,6 процента. Как следует из отчета комитета финансов, из 90,3 млрд рублей, выделенных на эти цели, к 1 апреля было потрачено лишь 7,7 млрд рублей.

В частности, исполнение АИП в комитете по развитию транспортной инфраструктуры составило 10,5 процента. КРТИ пока только начал заниматься своими объектами. Лучше всего обстоят дела на строительстве Фрунзенского радиуса метро от «Международной» до «Южной» - на это потрачено более 30 процентов из выделенных средств. Из почти 9 млрд рублей, выделенных в нынешнем году на Невско-Василеостровскую линию («Приморская» - «Улица Савушкина»), пока потрачен всего 1 млрд (11,9 процента). Комитет по строительству к 1 апреля выполнил АИП всего на 3,9 процента.

Команда ФАС
дошла до районов

Управление Федеральной антимонопольной службы усмотрело в бездействии администрации шести районов северной столицы нарушения законодательства. Об этом сообщило вчера городское УФАС.

Согласно предоставленной информации, были зафиксированы факты несоблюдения закона о защите конкуренции. На территории Приморского, Выборгского, Калининского, Невского, Красногвардейского и Петроградского районов построили новые дома. Разрешения на их ввод в эксплуатацию были выданы, однако руководство этих районов в течение 20 дней не известило о проведении конкурса на выбор управляющих компаний. Список «бесхозных» домов состоит из 28 адресов. Антимонопольная служба обязала объявить соответствующие конкурсы до 8 мая 2017 года.

Перерождение Станислава

Завершена реставрация храма Святого Станислава на улице Союза Печатников, 22, которая длилась больше двух лет. Из бюджета города на финансирование работ было потрачено более 33 миллионов рублей.

Этот римско-католический собор (объект культурного наследия федерального значения) был построен в 1825 году по проекту итальянского архитектора Д. И. Висконти. Храм возвели на средства митрополита римско-католических церквей Станислава Сестренцевича-Богуша, который к тому же пожертвовал на эту цель землю и каменный двухэтажный дом для размещения причта костела.

В 1830 году в приходе храма были 1500 прихожан, в 1855-м - 5110, а в 1917-м - 10 200. До 1935 года Святой Станислав оставался одним из немногих действующих католических храмов Ленинграда. После его закрытия в здании работал детский сад, а впоследствии - цех по производству противогазов. Позднее в здании размещался склад декораций Театра Комедии и далее - цех пошива фабрики «Рот фронт». В 1992 году возродился приход.

Омоложение Якунчиковой

Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию апартамент-отеля в переулке Антоненко. Гостиница общей площадью 15,5 тысячи квадратных метров рассчитана на 154 номера.

Этот объект создан в ходе масштабной реконструкции дома Якунчиковой, который был построен в 1850 году. Проект предусматривал переустройство старого здания в современное с учетом необходимости создания подземной автостоянки на 22 места.

В связи с тем что строительную площадку окружают объекты культурного наследия федерального значения, использовались щадящие методы. За исполнением требований законодательства следил подведомственный Госстройнадзору Центр экспертно-технического сопровождения. Если верить его специалистам, ни одно окрестное здание не пострадало.

Кроме того, Госстройнадзор оперативно реагировал на негативные замечания граждан. Так, в сентябре прошлого года жители соседних домов и градозащитники обратили внимание, что на доме Якунчиковой просели строительные леса. Специалисты надзорного ведомства осмотрели объект и дали застройщику необходимые рекомендации.

Леопарда накрыли Сетью

Прокуратура Московского района северной столицы обнаружила в Интернете торговлю животными из Красной книги. По данным городской прокуратуры, в результате проверки должностные лица установили, что неизвестные через один из сайтов в Сети пытаются продать леопарда и кавказскую лесную кошку. В объявлениях говорилось о том, что животных могут доставить в любую точку России. При этом продавцы сообщили и свои контактные данные...

Сотрудники прокуратуры напоминают, что незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа зверей, внесенных в Красную книгу, находятся под запретом. В действиях торговцев животными усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей «незаконная охота».

Новая звезда Италии

Вчера в Генеральном консульстве Италии состоялось вручение государственной награды ордена Звезды Италии и степени Командора художественному руководителю МДТ - Театра Европы Льву Додину.

Указ президента Итальянской Республики зачитал генеральный консул Леонардо Бенчини, рассказав об исключительном вкладе режиссера в культуру страны. В ответной речи Лев Додин признался, что, размышляя о том, что же такого особенного он сделал для Италии, он понял, как много сделала для него страна, искусству которой - от музыки и кино - он многим обязан. Вспомнил мастер и работу с великими музыкантами Клаудио Аббадо и Риккардо Мути и, конечно, творческую дружбу с Джорджо Стрелером.

Режиссера поздравили артисты МДТ, среди них - кавалер ордена Звезды Италии Ксения Раппопорт, которая, вероятно, должна обращаться к режиссеру: «Коммендаторе!». Церемония была торжественной, но короткой, поскольку все сразу же отправились на репетицию нового спектакля, премьера которого намечена на начало мая.

Грядет летний ремонт

Дирекция транспортного строительства объявила конкурсы по выбору подрядчиков на летний ремонт дорог. Объекты разделены на три лота - Северный, Юго-Восточный и Юго-Западный. Примерно по миллиарду рублей каждый.

Наибольший объем работ планируется в Адмиралтейском районе. Здесь будет отремонтирован участок Вознесенского проспекта (от Адмиралтейского проспекта до Садовой улицы), Казанская улица (от Гороховой до Фонарного переулка), Большая Морская (от Гороховой до Крюкова канала) и другие более мелкие объекты.

На Приморском шоссе отремонтируют участки от Приморской улицы до железнодорожного переезда Ольгино и путепровода поселка Лисий Нос, а также от Тарховской улицы до переулка Свободы.

В Кировском районе ремонта ждет участок Ленинского проспекта от проспекта Стачек до Троллейбусного парка.

В Невском районе - Дальневосточный проспект от проспекта Большевиков до улицы Дыбенко.

В Пушкинском районе - Московское шоссе от Колпинского шоссе до границы с Ленинградской областью.

Всего 65 адресов.

Общие ценности

Эрмитаж и Санкт-Петербургская духовная академия заключили новое соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на продолжение цивилизованного диалога между музеем и церковью, проведение совместных акций, направленных на распространение культурных и духовных ценностей, развития в обществе интереса к науке, искусству, религиозным традициям.

Ярким событием предыдущего этапа сотрудничества стал концерт хора академии в Эрмитаже на закрытии российско-греческой выставки «Византия сквозь века» осенью 2016 года. Участникам церемонии были подарены экземпляры недавно вышедшего каталога этой выставки. 400-страничное богато иллюстрированное издание содержит тексты греческих и российских специалистов по византийской культуре.

Как сообщил нашей газете генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, первым большим событием нового этапа может стать встреча студентов Духовной академии и СПбГУ на выставке «Православие в Святой земле».

Она откроется в Эрмитаже 28 сентября и представит современные фотографии Иерусалима рядом с древними христианскими реликвиями из собрания музея.

История маслом

Сегодня в ЦВЗ «Манеж» для публики откроется ретроспективная выставка народного художника России Василия Нестеренко. Она приурочена к 50-летию живописца и 35-летию его творческой деятельности.

На двух этажах выставочного зала размещены сотни живописных и графических произведений мастера. Основа выставки - исторические произведения, посвященные ключевым моментам российской истории: «Избавление от смуты», «О, Русская земля», «Триумф Российского флота».

На выставке представлены произведения Нестеренко, выполненные за последние несколько десятилетий в разных жанрах. Многие работы впервые предстанут перед широким зрителем.

Сына актрисы
признали виновным

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к восьми годам колонии сына заслуженной артистки России Александры Завьяловой, обвиняемого в ее убийстве, сообщили в суде.

По версии следствия, Петр Завьялов ночью 3 февраля 2016 года на почве внезапно возникших неприязненных отношений ударил свою мать ножом. Она скончалась на месте от полученного ранения.

Многие знали актрису по роли Серафимы Клычковой в сериале «Тени исчезают в полдень». После этой роли Завьялова не снималась в кино более 20 лет.

Криминальный брокер

В Усть-Луге Кингисеппский суд арестовал брокера Игоря Хавронова на два месяца. 49-летний петербургский бизнесмен проходит по делу о создании организованного преступного сообщества с целью неуплаты таможенных платежей. Как отмечается, Хавронову вменяют около 17 млн рублей неуплаты.

Ходатайство об аресте поступило в суд от следственной службы УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. 6 апреля оперативники СЭБ провели около пятидесяти обысков в квартирах и офисах фигурантов. В результате вместе с Хавроновым были задержаны еще около десяти человек, в том числе его старший брат Андрей. Позднее под стражей остались только Хавронов и пять его подчиненных в компаниях.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии