Городская хроника 10 ноября 2017

Городская хроника 10 ноября 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Аргентинский заказ

ПАО «Силовые машины» обеспечит поставку комплекта лопаток для роторов паровой турбины первого энергоблока ТЭС «Пьедра Буэна» в Аргентине. Это произойдет в первом квартале 2018 года.

Согласно договору, ПАО изготовит и поставит на аргентинскую ТЭС широкую номенклатуру лопаток ротора паровой турбины для цилиндров низкого, среднего и высокого давления. Оборудование предназначается для ремонта ротора паровой турбины мощностью 300 МВт. Также стало известно, что «Силовые машины» обеспечат поставку оборудования гидроагрегата № 2 для Нижегородской ГЭС (Заволжье, Нижегородская область, филиал «РусГидро»). Петербургская компания была выбрана победителем открытого аукциона, цена которого составляет 1,73 млрд руб.

Все тот же омбудсмен

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области вчера единогласно переизбрали Сергея Шабанова на должность уполномоченного по правам человека в регионе. После назначения на повторный пятилетний срок 61-летний омбудсмен произнес присягу, пообещав «защищать права и свободы человека и добросовестно исполнять свои обязанности».

Впервые кандидатуру Шабанова региональный парламент утвердил в ноябре 2012 года.

От родинки
до меланомы

Меланому - один из видов рака кожи - онкологи называют «черной королевой опухолей» за то, что этот недуг развивается практически молниеносно и очень быстро дает метастазы. Потому чрезвычайно важно поймать заболевание в самом начале, а еще лучше, когда меланома в стадии так называемого предрака.

Как говорят специалисты, в последние десятилетия отмечается рост распространенности данного заболевания (по официальной статистике, в России ежегодно диагностируют 9 тысяч новых случаев), и, несмотря на достижения фармакотерапии, его лечение остается крайне трудной задачей. Какие эффективные методы терапии существуют, будут завтра обсуждать онкологи, дерматологи, радиологи, специалисты лучевой диагностики, цитологи, патоморфологи из разных регионов России, приехавшие в наш город, чтобы принять участие во всероссийской научно-практической конференции «ПроРакКожи».

Ждут цветения агавы

В оранжерее Ботанического сада Петра Великого ждут цветения агавы, которая была привезена с Кубы в 1974 году.

«Это событие и радостное, и печальное одновременно. Агавы - растения, которые размножаются (цветут и плодоносят) только один раз в жизни, после чего погибают. Данный экземпляр 43 года копил в своих тканях необходимые питательные вещества, и вскоре нам с ним придется попрощаться!» - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Ботанического сада. В коллекции оранжереи есть и другие экземпляры этого происхождения, которые выращиваются в горшках. Когда зацветет «первенец», можно будет с точностью сказать, к какому конкретно виду из рода агав эти растения относятся.

Икорки парню захотелось

В северной столице полицейские Московского района задержали гурмана, укравшего красную икру. Об этом сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

К стражам закона обратился менеджер ТЦ на Пулковском шоссе, 43. Заявитель рассказал, что в продуктовом магазине недосчитались шести банок красной икры. Оперативно-разыскные мероприятия привели сотрудников полиции к 23-летнему местному жителю, уроженцу Калининграда. Возбуждено уголовное дело по статье «кража». Решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому.

В Мурине горели ангары

Два металлических ангара выгорели вчера утром в Мурине. Пожар квалифицировали по повышенному уровню опасности № 1-бис.

При тушении огня были задействованы 60 пожарных и 15 единиц различной техники.

Сообщение о пожаре по адресу: поселок Мурино, д. 7, на пульт дежурного «01» поступило в 10.00.

«Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение девяти минут. К моменту их прибытия едкий дым и пламя уже вырывались из двух ангаров, один - одноэтажный размером 10 х 40 метров, второй - двухэтажный размером 10 х 15 метров. Из-за угрозы распространения пламени в 10.16 ранг пожара повысили до № 1-бис», - сообщили в региональном главке МЧС.

В 10.55 пожар в поселке Мурино был локализован. Оба ангара полностью выгорели. По предварительным данным, внутри складировались лестничные железобетонные марши. Кроме того, в ангарах находились газовые баллоны, представлявшие серьезную опасность для спасателей.

#город #новости

Комментарии