Городская хроника 10 мая 2016

Городская хроника 10 мая 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

МФЦ на Придорожной
закрыт на ремонт

С 10 мая закрывается на ремонт до 14 августа центр государственных услуг Выборгского района Петербурга по адресу: Придорожная аллея, 17, лит. А. Выдача готовых результатов оформления услуг, не востребованных на 10 мая, будет производиться в МФЦ «Мои документы» по адресу: Новороссийская улица, 18, лит. А.

Оформить социальные пособия и льготы, зарегистрировать недвижимость, получить полис ОМС, СНИЛС и другие услуги жители Выборгского района смогут с 10 мая в ближайших центрах «Мои документы» в Учебном переулке, 2, лит. А; на Новороссийской улице, 18, лит. А; улице Ушинского, 6, лит. А; на Приозерском шоссе, 18, корп. 1, лит. А, помещение 16Н, а также в мобильных МФЦ.

К европейскому университету
претензий нет

5 мая мировой суд Санкт-Петербурга рассмотрел иск об административном правонарушении, представленный по результатам внеплановой проверки Рособрнадзора, и вынес постановление о снятии всех претензий и прекращении дела против Европейского университета в СПб с формулировкой «за истечением срока давности».

Напомним, 18 марта по итогам проверки вместе с предписанием от Рособрнадзора об устранении выявленных нарушений ЕУСПб получил протокол об административном правонарушении. В нем говорилось о несоответствиях правил приема в ЕУСПб в 2015 и 2016 году порядку приема на обучение по образовательным программам высшего образования, утвержденному приказом Минобрнауки РФ. Дело было передано в мировой суд.

Как комментирует и. о. ректора Николай Вахтин решение суда, «это означает, что с университета полностью снята ответственность в рамках действующего КоАП в той части, которая касается ведения образовательной деятельности и организации образовательного процесса (ч. 5 ст. 19.30). На ЕУСПб не наложены никакие административные штрафы; дело закрыто. Действие государственной аккредитации пока по-прежнему приостановлено, однако мы обязательно направим отчет о решении суда в Рособрнадзор».

Офисный разбойник арестован

Задержан подозреваемый в серии грабежей и разбойных нападениях на женщин в Центральном и Московском районах. Как сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД, налеты на офисы происходили с февраля по апрель этого года.

Так, вечером 19 февраля в копи-центре на улице Рубинштейна личного имущества и денег лишилась 47-летняя женщина, которой преступник угрожал похожим на пистолет предметом. Вечером 31 марта злоумышленник с ножом наведался в свадебный салон на Кирочной, где ограбил 54-летнюю петербурженку. 25 апреля в офисе коммерческой фирмы вещей и денег лишилась 57-летняя потерпевшая.

Сотрудники уголовного розыска Центрального района задержали подозреваемого. Сообщается, что ему 45 лет. У него дома изъяли пневматический пистолет. Возбуждено уголовное дело о разбое. Мужчина арестован.

Не оставляйте детей у окон!

Следственные органы Петербурга проводят проверку по факту гибели ребенка, который разбился насмерть при падении из окна.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Следственного комитета РФ, трагедия произошла в минувшую субботу вечером по адресу: Ленинский проспект, 95, корпус 1. Установлено, что пятилетний мальчик выпал из окна квартиры, расположенной на восьмом этаже, где находился в гостях у няни. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Сбежать помогли одеяла

Выходцы из Узбекистана и Таджикистана в количестве трех человек смогли осуществить побег из специального учреждения временного содержания иностранных граждан ФМС (СУВСИГ) в Красном Селе. Находчивые граждане распилили решетку на окне шестого этажа, откуда спустились по связанным вместе одеялам. Об этом сообщает АН «Оперативное прикрытие».

Приезжие были размещены в этом учреждении на основании части третьей статьи 8.8 КоАП России («нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации»).

Мигрантов объявили в розыск.

Четыре шедевра Киры Муратовой

С 10 по 15 мая в киноцентре «Родина» пройдет ретроспектива фильмов Киры Муратовой. Фестиваль приурочен к выходу второго издания книги Михаила Ямпольского «Муратова».

Ретроспектива откроется специальным показом документального фильма Владимира Непевного о режиссере в книжном магазине «Порядок слов». Затем в кинотеатре «Родина» с пленки 35 мм будут показаны четыре шедевра Киры Муратовой: «Астенический синдром», «Увлеченья», Второстепенные люди» и «Настройщик».

Контакт с художником

В выставочном зале Конюшенного корпуса открылась выставка живописи молодого петербургского художника Юлии Пинежаниновой «Мир, услышанный душой...». Она проходит в рамках ежегодного международного социально-культурного фестиваля «Есть контакт!».

В свои 27, несмотря на проблему со слухом, Юлия – член Союза художников России, победительница международных конкурсов; в ее активе шесть персональных выставок в галереях Петербурга; она участница пленэров в Финляндии, Франции, Швейцарии, Италии. Ее работы находятся в частных коллекциях Голландии, Швейцарии, Германии, США, ОАЭ. Художница ведет занятия в студии живописи.

С раннего детства Юлия занималась рисованием, в школьные годы стала победителем международного конкурса «Европа в школе», успешно окончила Художественно-промышленную академию им. А. Л. Штиглица.

В ее пейзажах отражена завораживающая красота Петербурга и его окрестностей, неповторимая атмосфера улиц Парижа, к которому автор испытывает особые чувства, лирическое настроение средневекового Таллина.

Выставка продлится до 5 июня.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (5697) от 10.05.2016.


Комментарии