Городская хроника 10 марта 2016

Городская хроника 10 марта 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Компанией займутся прокуроры

Генпрокуратура России взяла на контроль ситуацию с тарифами в сфере ЖКХ после обращений жителей Выборга в городскую прокуратуру. Поступило более 450 заявлений с жалобами на деятельность ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» по вопросам оплаты коммунальных услуг и ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, проводится проверка деятельности управляющей компании, в ходе которой будут изучены договоры на обслуживание домов, проверены общедомовые счетчики тепла, достоверность их показателей и суммы выставленных счетов. Установлено, что с января 2013 года по сентябрь 2015-го данная управляющая компания осуществляла эксплуатацию систем теплоснабжения без лицензии. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Покажут и расскажут

Сегодня в Петербурге пройдет акция «Позаботься о своих почках!». Мероприятие приурочено к Всемирному дню почки, который традиционно отмечается 10 марта.

В этот день на Малой Садовой улице с 11.30 до 17.00 петербуржцам покажут гигантский макет этого органа, и во время демонстрации клинические ординаторы Первого СПбГМУ им. И. П. Павлова проведут консультации для всех желающих. Параллельно с 14.00 до 17.00 в Городском центре медицинской профилактики (Итальянская ул., д. 25, 2-й этаж) можно будет измерить показатели функции почек у врачей-нефрологов. Там же с 16.00 до 17.00 пройдет лекция доцента кафедры внутренних болезней с курсом нефрологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова Елены Колмаковой.

Кроме того, все желающие смогут бесплатно посетить Музей гигиены, расположенный в центре профилактики. А в Городском нефрологическом центре, расположенном на базе Мариинской больницы (Литейный пр., д. 56), с 14.00 до 16.00 в актовом зале проведут занятия школы пациентов с заболеваниями почек и сахарным диабетом.

Вертолеты заходят на цель

В Западном военном округе началось летно-тактическое учение авиабазы армейской авиации, которое проходит на одном из полигонов Лен-области. Участники выполнят боевые пуски управляемых и неуправляемых ракет с предельно малых высот, когда вертолеты осуществляют боевые заходы на цель из-за естественных укрытий. Сразу после уничтожения цели отрабатывают элементы ухода от атаки условного противника с использованием рельефа местности. В мероприятиях принимают участие свыше ста человек летного и инженерно-технического состава соединения и более десяти вертолетов Ми-24ПН и Ми-8МТВ-5.

Начинаем генеральную уборку

Около полусотни «зимних пылесосов» выйдут на улицы города, когда установится сухая погода. Эти машины собирают песок и смет с дорог без увлажнения полотна (в отличие от «летних пылесосов», которым для работы нужна вода). Всего петербургскими предприятиями закуплены почти две сотни единиц вакуумной техники, из них четверть может работать при температуре до минус 18 градусов. Они оборудованы специальными бункерами емкостью от 2 до 5 кубометров, в которые собирается смет из лотковой зоны – пыль, песок, мелкий щебень. Машина движется по дорогам со средней скоростью 5 км/ч.

Магистрали, освобожденные от снега, дорожные организации намерены очистить в кратчайшие сроки. Если это удастся сделать, пыльных бурь, так досаждавших петербуржцам прошлой весной, в этом году не будет.

Эскалатор устал

В Петербурге с 11 марта изменяется режим работы вестибюлей станции метро «Технологический институт».

Как сообщили в пресс-службе петербургской подземки, вестибюль «Технологического института-1» будет открыт для входа и выхода пассажиров с 5.40 до 00.28 ежедневно. Вестибюль станции «Технологический институт-2» будет открыт с 7.00 до 20.00 по рабочим и субботним дням. По воскресным и праздничным дням вестибюль закрыт. Ограничения вводятся в связи с капитальным ремонтом эскалатора, который продлится до 6 мая.

Судебные приставы
попали под суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении начальника Всеволожского районного отдела судебных приставов УФССП России по Ленинградской области и его двух подчиненных.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета Ленобласти, 22 апреля 2015 года начальник отдела, сговорившись с подчиненными ему двумя приставами-исполнителями, получил взятку в размере 600 тыс. рублей от мужчины. Деньги были получены ими за прекращение исполнительных производств в отношении должника. После получения взятки приставы были задержаны полицией. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Лесотехнический, прием!

Рособрнадзор сообщил о возобновлении приема в Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С. М. Кирова.

Напомним, в декабре 2015 года ведомство запретило Лесотехнической академии (как по привычке называют это ведущее в стране научное и методическое высшее учебное заведение в области лесного хозяйства) вести прием. Мотивировка – «за неисполнение предписания в установленные сроки». Как поясняли в самом вузе, речь об устранении замечаний в оформлении документов: в университете полностью сменилось руководство и на приведение документов в соответствие не хватило времени. Впрочем, указание Рособрнадзора не касалось повседневной жизни вуза и учебы студентов.

Теперь Рособрнадзор издал распоряжение «Считать возобновленным прием...» в Лесотехническом, а прежнее распоряжение признать утратившим силу.

С правилами приема в бакалавриат, магистратуру и аспирантуру можно ознакомиться на сайте вуза.

Памяти художника

8 марта ушел из жизни известный петербургский художник Глеб Богомолов.

Он родился в 1933 году в Ленинграде. Художественным образованием художник обязан исключительно самому себе, а также изостудии при Доме пионеров. Настоящей школой для него стали Эрмитаж и Русский музей.

Глеб Богомолов был в числе организаторов и участников первых выставок художников-нонконформистов в ДК им. Газа и «Невский» в середине 1970-х годов.

В его живописи можно уловить влияние византийского и древнерусского искусства. Язык его живописи – это язык символов и эмоций. «Давно, в детстве, в разгромленном войной Феодоровском соборе в Царском Селе среди битых кирпичей, мятых автоматных дисков и прочих русских и немецких остатков мне попалась на глаза тельняшка, пробитая пулями, испачканная кровью. Я вдруг понял, что внутри нее был человек. Дыры как след трагедии – это важная для меня тема», – вспоминал Глеб Богомолов. Из этого детского впечатления возникла в зрелые годы серия картин «Мишени».

После перестройки, когда интерес к неофициальному искусству многократно возрос в России и на Западе, Глеб Богомолов стал одним из самых востребованных художников. Он был участником более чем 250 выставок.

Прощание с Глебом Богомоловым состоится в пятницу, 11 марта, в церкви Смоленской иконы Божией Матери на В. О. Начало в 13.00.

Дни Пионтека

Сегодня в библиотеке им. В. В. Маяковского (наб. р. Фонтанки, 46) откроются Дни Пионтека.

Одиннадцатый год подряд в нашем городе проводятся мероприятия, посвященные известному архитектору, художнику, этнокультурологу. Их начало приурочено к дню рождения Георгия Владимировича Пионтека (1928 – 2005).

В советское время его усилиями был сохранен дом Достоевского в Кузнечном переулке и разработана концепция музея писателя. Он – автор идеи и участник создания Зеленого пояса Славы Ленинграда, проекта реставрации Нижнего парка в Петергофе, реализованных проектов парка «Дубки» в Сестрорецке, национальных парков-музеев в Узбекистане...

Сакура расцвела в Эрмитаже

Впервые в знаменитом российском музее состоялась трогательная церемония дарения цветущих веток сакуры – японской вишни, национального символа страны. Этот дружественный жест сделан представителями города-порта Саката, расположенного на берегу Японского моря

В естественных условиях цветение вишни, олицетворяющее приход весны, происходит в марте-апреле. Этот процесс постепенно продвигается с юга на север страны. В Японии существует специальная церемония наблюдения за цветением сакуры.

По словам Сигэаки Абе, возглавляющего ассоциацию цветоводов, в этом году весна, главным признаком которой является цветение сакуры, пришла в Японию на неделю раньше обычного. В Токио сакура будет цвести примерно до 23 марта.

Цветоводам пришлось потрудиться над подбором веток, чтобы в эрмитажных залах они цвели как можно дольше. На них пока нет ни одного листочка, зато все они усыпаны нежными розовыми цветами. По совету сакуроводов, ветки сначала поставят в подогретую воду, а когда цветы расправятся после дороги – в менее теплую, при комнатной температуре.

Музей решил выставить сакуру в Манеже Малого Эрмитажа на недавно открывшейся выставке скульптуры Юго-Восточной Азии, в фойе Эрмитажного театра и, возможно, в залах отдела Востока.

Небоскреб на «проселке»

Офисный небоскреб собираются построить на углу Октябрьской набережной и улицы Тельмана. До последнего времени здесь был поросший деревьями пустырь.

Этот участок числится по Октябрьской набережной, 48. О планах по его застройке стало известно в 2009 году. В 2013-м градостроительный совет одобрил концепцию этого небоскреба, разработанную архитектурной мастерской «Б2» Феликса Буянова.

Тогда было представлено 140-метровое здание высотой 32 этажа, характерной особенностью которого стал заостренный кверху стеклянный парус. По соседству планировалось построить второй корпус меньшего размера (24-этажный), а также паркинг.

Недавно было выдано разрешение на строительство офисно-делового центра. Правда, его высота оказалась несколько меньшей по сравнению с первоначальной задумкой – около 120 метров, что связано с ограничениями высотного регламента. По данным службы строительного надзора, будет построено еще два здания – по 92 и 54 метра, а также два автоматизированных паркинга.

Сроки реализации проекта и другие его подробности пока неизвестны. Вызывает вопросы экономическая составляющая этой задумки: непонятно, как в нынешней ситуации удастся наполнить столь большое здание арендаторами. Напомним, другой офисный небоскреб – «Лидер-тауэр» на площади Конституции – долгое время стоял пустым.

Добавим также, что улица Тельмана между Октябрьской набережной и Дальневосточным проспектом пока представляет собой грунтовую дорогу. Возможно, в рамках создания офисно-делового центра этот проезд частично благоустроят.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (5657) от 10.03.2016.


Комментарии