Городская хроника 10 марта

Городская хроника 10 марта | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Антикризисная подушка
для горожан

Несмотря на особые экономические условия, городские чиновники уверены, что каких-то явных негативных процессов, которые могли бы значительно ухудшить условия петербуржцев, пока нет.

В северной столице насчитываются более 1,5 млн пенсионеров и 20 тысяч многодетных семей. Более 700 тысяч горожан имеют инвалидность, из них – 14 тысяч детей. Системно и адресно получают поддержку 1 миллион 600 тысяч петербуржцев. В бюджете комитета по соцполитике на эти цели предусмотрено около 36 миллиардов рублей.

Что касается лекарств, то, по словам председателя комитета по здравоохранению Валерия Колабутина, все медицинские учреждения города обеспечены всем необходимым. На этот год объявлено более 250 аукционов на общую сумму 4,5 миллиарда рублей. И цены, по которым производятся закупки, практически не отличаются от цен прошлого года.

Говорить о кризисе на рынке труда тоже нельзя. По словам председателя комитета по труду и занятости населения Дмитрия Чернейко, в городе насчитываются 12 300 зарегистрированных безработных. И этот показатель находится в пределах обычных значений.


Ленинградские «вертушки»

На авиабазу Ленинградского соединения армейской авиации Западного военного округа (ЗВО) поступили четыре новых ударных вертолета Ми-35М. «До конца текущего года Ми-35М полностью заменят в составе Ленинградского соединения ударные вертолеты предыдущего поколения Ми-24», – цитирует Интерфакс заявление пресс-службы ЗВО. Новые вертолеты изготовлены авиапредприятием, расположенным в Ростове-на-Дону.


«Гражданин Пушкин» дошел
до прокуратуры

Прокуратура Пушкинского района внесла представление главе местной администрации муниципального образования «Поселок Шушары» из-за ям на Школьной улице, создающих аварийную ситуацию.

Как сообщили «Росбалту» в движении «Гражданин Пушкин», в декабре 2014 года жители обращались в муниципалитет и получили ответ, что ремонтные работы будут выполнены не раньше мая 2015 года. Однако ситуация требовала безотлагательного вмешательства, в связи с чем активисты решили обратиться в прокуратуру.

Совместно с ГИБДД Пушкинского района 19 февраля прокуратура провела соответствующую проверку.


Область строит очистные

В Ленинградской области заканчивается строительство трех очистных сооружений. Об этом доложил губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко председатель комитета по ЖКХ и транспорту Константин Полнов, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Объекты в деревнях Гостицы, Снегиревка и поселке Усть-Луга готовы на 92 – 95% и ожидают технологическое присоединение к электрическим сетям и наладку оборудования. Кроме того, на стройках должны провести благоустройство. Областное финансирование проекта составило порядка 328 млн рублей, привлекались также средства местных бюджетов и инвестиционные источники.

Напомним, в минувшем году была завершена реконструкция участков канализационного коллектора в Выборге, централизованных систем водоснабжения в Лодейном Поле и Кикерине. Практически построен новый водовод в Кировске. Кроме того, разработаны проекты строительства трех канализационно-очистных сооружений (КОС) в селе Старая Слобода и городе Сясьстрой. В Старой Ладоге наряду с КОС подготовлен проект водоочистного комплекса.


«Ментам» такое и не снилось

Три офицера петербургской полиции задержаны за получение 300 тыс. рублей от автомобильного вора, сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Три старших лейтенанта, оперуполномоченные 13-го отдела полиции Красногвардейского района, пообещали 45-летнему петербуржцу не привлекать его к ответственности за совершенную им кражу автомобиля у жительницы этого района.

6 марта в 16.00 деньги им были переданы через посредника, сразу после чего один из оперативников, 30-летний старший лейтенант полиции, был задержан, а чуть позже сотрудники управления собственной безопасности изобличили в вымогательстве и двух его коллег, 32 и 26 лет.


Увидеть ЕГЭ своими глазами

Рособрнадзор приглашает граждан Российской Федерации стать общественными наблюдателями на ЕГЭ «и тем самым способствовать проведению объективности экзамена в 2015 году», сообщает ведомство.

По закону, россиянин может быть аккредитован в качестве общественного наблюдателя за проведением ЕГЭ региональными органами управления образованием. Сроки подачи заявления определяются в каждом конкретном регионе, но уже с 16 марта можно зарегистрироваться на сайте http://egebook.ru/ для прохождения бесплатного курса дистанционного обучения «на наблюдателя» с последующим контрольным тестированием. По результатам тестирования выдается соответствующее удостоверение. Обучение стартует 16 марта и будет доступно до 31 мая.

Общественный наблюдатель имеет право присутствовать на всех этапах проведения ЕГЭ, в том числе в региональных центрах обработки информации, при проверке экзаменационных работ и при рассмотрении апелляций по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА, несогласия с выставленными баллами. Однако общественный наблюдатель не может находиться в пункте проведения ЕГЭ, в котором сдают экзамены его близкие родственники.


Семейный альбом Дмитрия Павловича

Музей-заповедник «Царское Село» издал альбом – историю жизни внука Александра II, двоюродного брата императора Николая II, великого князя Дмитрия Павловича (1891 – 1942) – в фотографиях из его личного архива.

Известно, что Дмитрий Павлович участвовал в убийстве Распутина в декабре 1916 года и в наказание был отправлен для продолжения военной службы на Персидский фронт, где его застали революционные события 1917 года. Эта ссылка спасла великому князю жизнь. Впоследствии он жил в Лондоне, Париже и Давосе, где скончался в 1942 году.

Архивные материалы передал в дар музею внук Дмитрия Павловича Майкл Романов-Ильинский, живущий в США.

В альбом вошли фотографии, сделанные в последние годы жизни, а также большое количество других снимков периода эмиграции великого князя. Издание включает более 40 фотографий. Они сопровождаются аннотациями, подготовленными научными сотрудниками музея. Вступительную статью написал Майкл Романов-Ильинский.


«Ласковый» – для всех ласковый

В прошедшем году на трех самых больших пляжах Курортного района – «Дубковском», «Ласковом» и «Золотом» – были построены системы централизованного водоснабжения и водоотведения. А ныне рядом со спасательной станцией пляжа «Ласковый» начинается создание большого пляжного комплекса для маломобильных граждан. И прежде всего для инвалидов-колясочников.

В течение 2015 – 2016 годов на «Ласковом» появятся спецпарковка, пути подъезда и купальня, представляющая собой специально оборудованную площадку с выносом прямо в Финский залив. Таким образом, пляжный комплекс станет уникальным местом для отдыха людей с ограниченными возможностями.


На рыбалку в инвалидном кресле

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) сняли со льдины в акватории Невы у Петропавловской крепости рыбака в инвалидном кресле, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу.

Неосторожного любителя подледного лова спасатели обнаружили в ходе планового профилактического рейда. Сотрудники ГИМС проводят подобные рейды по водоемам Петербурга и акватории Финского залива, чтобы предостеречь людей от выхода на тонкий весенний лед.


Попрощаться с режиссером

Прощание с театральным режиссером Арсением Сагальчиком пройдет 13 марта, сообщили «БалтИнфо» в ТЮЗе им. А. А. Брянцева, где служил Сагальчик.

В 11.00 в церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади состоится отпевание. Затем от церкви на Комаровское кладбище, где будет похоронен режиссер, отправятся автобусы. Поминки по режиссеру пройдут в ресторане Союза театральных деятелей с 16.30.

Заслуженный деятель искусств России, театральный режиссер Арсений Сагальчик скончался в ночь с 6-го на 7 марта на 77-м году жизни после продолжительной болезни.

Режиссер возглавлял петербургский ТЮЗ на протяжении последних 8 лет.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (5413) от 10.03.2015.


Комментарии