Городская хроника 10 июня

Городская хроника 10 июня | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Ночной развоз
на праздник

День России в один день не уложится. Праздник этот в нашем городе будут отмечать минимум три дня. А поскольку календарно он еще и совпадает с белыми ночами, веселье прихватит и такое время суток. Но поздним гуленам можно не волноваться, как они доберутся до дома. Ночные автобусы, дублирующие линии метрополитена, причем по всей их протяженности, проработают три ночи подряд: с 11 на 12 июня, с 12 на 13 июня и с 13 на 14 июня, сообщили в пресс-службе ГУП «Пассажиравтотранс».

Движение на пяти маршрутах будет вестись с 00.00 до 6.00 с интервалом 30 минут. Номер маршрута соответствует номеру линии метрополитена (1М, 2М, 3М, 4М, 5М). Посадка и высадка пассажиров на действующих остановках общественного транспорта будет осуществляться по требованию. А у станций метро – в обязательном порядке. Во время разводки мостов автобусы пойдут по укороченным трассам с добавлением к номеру литер А и Б. На ночной развоз «Пассажиравтотранс» выделил сорок автобусов.


Шоу – о патриотизме

Сегодня в МДТ – Театре Европы состоится премьера спектакля «Шоколадный солдатик» по пьесе Джорджа Бернарда Шоу «Оружие и человек» в постановке Андрея Щербана, знаменитого в Европе и Америке режиссера, петербуржцам более всего известного в качестве постановщика «Дяди Вани» в Александринском театре.

Репетиционный период занял всего полтора месяца, по западным меркам, это вполне нормально, зато по стандартам МДТ – фантастически быстро. В пьесе Шоу, предложенной Щербану Львом Додиным, действие происходит во время войны в Болгарии в 80-х годах XIX века: решается балканский вопрос. В спальне юной болгарской патриотки неожиданно появляется солдат неприятельской армии, спасающийся бегством после проигранного сражения. Барышня принимает решение, которое спасает врагу жизнь и заодно превращает драму в комедию, помещенную автором в раздел «приятных пьес».

На пресс-конференции, посвященной предстоящей премьере, Андрей Щербан говорил о вопросах, задаваемых Бернардом Шоу в «Шоколадном солдатике»: «Что мы имеем в виду, когда говорим о героизме и патриотизме? Что означает высокая честь пасть за родину? Шоу боялся громких слов и ставил их под сомнение». Поэтому и главным героем пьесы оказывается «человек, у которого нет никаких иллюзий по поводу войны, – тот, кто был ее солдатом». Источником парадоксального комизма в трагической ситуации пьесы режиссер назвал «здравый смысл, который всегда раздражает воинственных варваров».


Джаз в сиреневый час

Сегодня в Филармонии джазовой музыки (Загородный пр., д. 27) состоится творческий вечер народного артиста России Давида Голощекина, приуроченный к дню рождения маэстро. Знаменитый мультиинструменталист, импровизатор и композитор, он более полувека на джазовой сцене.

В сегодняшнем концерте участвует один из лучших мейнстримовских коллективов страны – ансамбль, которым Голощекин руководит с 1968 года. С ним выступит талантливая вокалистка Юлия Касьян. Также будет представлен симфоджазовый проект маэстро – камерный оркестр «Струны Санкт-Петербурга». Солистка – заслуженная артистка России Эльвира Трафова. В программе – джазовая классика и авторская музыка именинника.


Книга взамен сигареты

Сегодня в 14.00 на площади Балтийского вокзала библиотека имени Тимирязева будет проводить акцию под названием «Кофе. Книга. Сигарета. Время стоп. Ты ждешь ответа». Библиотекари будут предлагать прохожим отказаться от курения – взамен сигареты им будет предложена книга в подарок.

Заведующая библиотекой Ирина Петрова в разговоре с «Фонтанкой.ру» отметила, что «обменный фонд» составит несколько десятков экземпляров книжной продукции – он сформирован с помощью читателей Тимирязевки, причем во флешмобе будут использоваться новые книги, не входящие в библиотечный фонд.


Борис Березовский за полцены

12 июня, в День России, в Большом зале Филармонии можно будет приобрести билеты за полцены на следующие концерты международного фестиваля «Музыкальная коллекция»: 19 июня – «итальянская программа» с французским дирижером Яном-Паскалем Тортелье; 22 июня выступление датского органиста Ханса Оле Терса; 25 июня симфоническая поэма Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра» с маэстро Михаилом Юровским; 3 июля концерт известной виолончелистки Наталии Гутман; 7 июля концерт одного из лучших пианистов современности Бориса Березовского.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (5476) от 10.06.2015.


Комментарии