Городская хроника 10 февраля 2017

Городская хроника 10 февраля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Автобус или троллейбус?

После успешных испытаний в «Пассажиравтотрансе» электробус второго поколения «КамАЗ Drive Electro» с февраля перебрался в «Горэлектротранс» - для продолжения тестовой эксплуатации уже на троллейбусных маршрутах.

Напомним, новейшая электрическая машина на автобусном маршруте № 9 за 55 дней работы перевезла более 16 тыс. пассажиров. И горожане, и водители отметили плавный ход электробуса, его бесшумность, быстрый разгон и полное отсутствие «выхлопного» запаха.

По данным Гидрометцентра, в январе во время испытаний в «Пассажиравтотрансе» температура в Петербурге опускалась до минус 19 градусов. Это не помешало электробусу исправно ездить и заряжаться: литий-титанатные аккумуляторы без проблем заряжаются при низких температурах. По словам генерального директора Drive Electro Сергея Иванова, его компания скоро начнет устанавливать на маршрутах движения своих электробусов станции ультрабыстрой - 6-минутной зарядки, первая из них появится в столичном «Сколкове» уже на днях.

Спросите у Рособрнадзора

15 февраля в 11.00 руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов начнет всероссийскую встречу с родителями.

Встреча - виртуальная: сам руководитель ведомства будет в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора, а родители - за своими компьютерами. Обсуждать будут вопросы проведения государственной итоговой школьной аттестации в 2017 году. Руководитель и специалисты ведомства ответят на вопросы, касающиеся организации и проведения ЕГЭ и ГИА-9; содержания контрольных измерительных материалов к экзаменам; особенностей проведения итоговой аттестации для выпускников с ограниченными возможностями здоровья; минимального количества баллов ЕГЭ для получения аттестата и поступления в вузы.

Уже сейчас принимаются вопросы - по электронной почте ege@obrnadzor.gov.ru и на странице Рособрнадзора в соцсетях. На официальном канале YouTube Рособрнадзора будет вестись онлайн-трансляция.

Сад Юсуповых ждет капремонт

Сад дворца Юсуповых на Мойке в ближайшее время закроют. В марте там начнется капитальный ремонт.

На приусадебной территории отремонтируют инженерные сети, систему водоотведения и дорожки. Многое будет сделано для озеленения территории. Садовники высадят новые деревья и кусты, благоустроят газоны и клумбы, заменят урны и скамейки. На реставрацию планируют потратить 8,8 млн рублей, передало ИА «Росбалт».

Крестный ход трезвенников

В Петербурге 11 февраля с 13.00 до 14.00 состоится общегородской трезвеннический крестный ход с чудотворной иконой «Неупиваемая чаша», которая прибыла в город из Серпухова.

Как сообщили «Росбалту» организаторы, крестный ход начнет свое движение от поклонного креста в Московском парке Победы (около храма Всех Святых в Земле Русской просиявших) по аллее Героев в Петербургский СКК (пр. Юрия Гагарина, д. 8) на православную выставку. После завершения крестного хода состоится соборный молебен «О трезвом возрождении России».

Бананы потерялись в пути

В Петербурге бесследно пропала тысяча коробок с бананами. Их украли с причала завода «МоргидроСтрой».

Петербургский заказчик бананов обратился к сотрудникам причала. Последние документально подтвердили, что груз в полном объеме был погружен в фуру и выехал с территории порта. Тогда заказчик обратился с заявлением в правоохранительные органы. Полиция на транспорте проверяет заявление о возможном хищении груза. Все коробки с бананами своевременно покинули порт завода на автомобиле «ИВЕКО», но в пункт назначения не прибыли. Проводится проверка.

Зацеперы до Луги не доехали

В Петербурге на железнодорожной станции Ленинский проспект 14 подростков попытались залезть на электричку, следующую в Лугу.

Как сообщили в пресс-службе УТ МВД РФ по СЗФО, возраст нарушителей - от 13 до 15 лет, еще одному 17. Десять из них заявили, что причисляют себя к движению зацеперов. Подростков препроводили в отдел полиции и провели профилактическую беседу. Их родителям грозят штрафы. Нарушителей поставят на учет.

«Сопредельные» услуги

Сотрудники полиции закрыли очередной притон в Калининском районе Петербурга. Как сообщили в пресс-службе регионального главка МВД России, салон располагался в съемной квартире дома № 22 по улице Бутлерова.

Полицейские пришли сюда с проверкой после многочисленных жалоб жителей этого дома. В одной из квартир услуги интимного характера оказывали четыре женщины, среди которых были три гражданки сопредельного государства. В отношении правонарушительниц составлены административные протоколы по статье 6.11 КоАП РФ («занятие проституцией»).

Сердечный переполох в Лазаретном

В субботу и воскресенье Военно-медицинский музей (Лазаретный пер., 2) проводит акцию «Дни влюбленных в музей».

Там в канун Дня святого Валентина пройдут различные события, посвященные любви и всему тому, что с ней связано. 11 февраля в 13.00 начнется бесплатная экскурсия «Химия любви», в ходе которой можно будет узнать, как выглядит символ любви - сердце, откуда берутся «бабочки» в животе, как запахи влияют на наши чувства и как по-научному именуется то, что мы зовем любовью. Там же пройдут мастер-классы по созданию бисерной валентинки и монограммы. В эти дни Валентины (как женского, так и мужского рода) могут беспрепятственно войти в музей и участвовать во всех его мероприятиях: измерить силу любви специальным прибором, повесить ленточку с самым сокровенным желанием на цветочное дерево, получить стрелу от Купидона и испытать себя в квесте «Сердечный переполох».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (5887) от 10.02.2017.


Комментарии