Городская хроника 10 декабря

Городская хроника 10 декабря | ФОТО  Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Энергия – со дна

«Ленэнерго» завершило прокладку электрического кабеля по дну Финского залива от острова Котлин до Лисьего Носа. Глубина залегания кабеля в районе фарватера достигает 10 – 14 метров. Таким образом, завершен очередной этап реконструкции внешнего электроснабжения Кронштадта.

Работы производились по современной технологии путем гидроразмыва дна Финского залива. Под водой проложено около 11 километров трехжильного кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена. Кабель изготовлен на заводе в Ганновере (Германия).

Срок эксплуатации новой кабельной линии – не менее 30 лет.

Nissan обновляет модельный ряд

Вчера автопредприятие Nissan в Петербурге начало выпуск нового поколения модели Х-Trail.

Пока неизвестно, в какой комплектации Х-Trail будет поступать на рынок. Завод Nissan в Петербурге в настоящее время производит модели Х-Trail, Teana, Murano и Pathfinder. В 2014 году на предприятии началась модернизация, которая должна позволить увеличить выпуск автомобилей до 100 тыс. единиц в год.

Со второй половины 2015 года на заводе планируют начать выпуск модели Nissan Qashqai.


Концерт поможет больным детям

Благотворительный концерт духовной музыки в честь святителя Николая Чудотворца в помощь онкобольным детям состоится завтра в Большом зале Филармонии.

Как рассказал директор благотворительного фонда помощи детям с онкозаболеваниями «Свет» Николай Соколов на пресс-конференции в ИА «Интерфакс Северо-Запад», собранные в ходе концерта средства будут направлены на помощь в лечении трем тяжело больным. «Концертом-проповедью мы хотим напомнить людям, что есть те, кому нужна срочная помощь», – сказал Соколов.

Как сообщил настоятель храма Святых Космы и Дамиана при городской больнице # 31 Богдан Жук, на благотворительные цели пойдет

собранная сумма от продажи билетов на концерт, а также в ходе концерта все желающие смогут пожертвовать деньги больным детям.


Картина в библиотеке

В рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума в Белом зале центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова (Лермонтовский пр., 19) с 8 до 13 декабря гостит полотно Бориса Кустодиева «Венеция» из собрания московского Музея русского импрессионизма. Осенью нынешнего года этот музей начал региональную выставочную программу «Картина в библиотеке», частью которой является появление работы Кустодиева перед петербургскими читателями. Показ сопровождается лекциями об изобразительном искусстве, концертами, кинопоказами и мастер-классами. Вход свободный.


Сохатых готовят к вольной жизни

Специалисты зоопарка в Мандрогах Ленобласти намерены в течение ближайших десяти дней перевести спасенных летом лосей в предвыпускной вольер площадью около одного гектара. Об этом сообщает пресс-служба комитета по природопользованию.

«Мы закончили кормить лосей из бутылок. Они достаточно взрослые и теперь питаются комбикормом, корой, хлебом, фруктами и овощами. Единственное, чего мы боимся зимой, – это падение деревьев от сильного ветра. Они могут сломать вольер, и тогда лоси уйдут раньше времени. Надеемся, что этого не случится», – уточняет специалист зоопарка Ольга Шершнева.

На волю лосей выпустят к весне. Напомним, в июле представители комитета совместно со специалистами городского управления ветеринарии вывезли с территории Петербурга двух лосят, подброшенных ранее в одну из конно-спортивных школ города.


На «Петровском» не только играли в футбол...

«Водоканал Санкт-Петербурга» закрыл девять прямых выпусков сточных вод стадиона «Петровский». До сего дня около тысячи кубометров стоков этой арены попадали в Неву без всякой очистки. Теперь они переключены на канализационный коллектор и направлены на очистку на Северную станцию аэрации.

Для того чтобы реализовать этот проект, необходимо было построить четыре канализационные насосные станции и проложить более двух километров сетей различного диаметра, участки которых проходят под рекой Ждановкой и под Малой Невой.

Строительство велось в грунтах, перенасыщенных водой. Поэтому потребовалось применить современные методы крепления стенок траншеи и котлованов. Также проводились водолазные работы.

Дополнительные сложности были связаны с тем, что новые сети монтировались на территории объекта культурного наследия регионального значения «Большой и Малый Петровские парки». Кроме того, работы по ликвидации прямых выпусков не должны были помешать проведению чемпионата России по футболу и Лиги чемпионов.


Бой на Фишевой горе

Вчера в Тихвине отметили 73-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, произошедшего 9 декабря 1941 года. Оно стало первой успешной наступательной операцией под Ленинградом, развеявшей миф о непобедимости немецкой армии и не позволившей замкнуть вокруг Ленинграда второе блокадное кольцо. Кроме традиционных мемориальных событий, посвященных очередной годовщине освобождения города, на историческом месте сражений — Фишевой горе, на поле возле мемориала «Братское кладбище» состоялась военно-историческая реконструкция. Зрители увидели «эпизоды» оставления Тихвина войсками Красной армии в начале ноября 1941 года, месячной оккупации, а затем штурма города советскими войсками и его освобождение. В ходе «боев» за освобождение Тихвина реконструкторы напомнили о реальных героях Тихвинского сражения – о подвигах юных бойцов истребительного батальона Нюрговского и Шумилова, других командиров и бойцов Красной армии.


Старые карты в замке

В Выборгском замке открылась выставка «Картография Выборга и Выборгской губернии XVII – XX веков», основанная на документах Ленинградского областного государственного архива. Коллекция карт, планов и чертежей города, Выборгской, Миккельской и Куопиоской губерний включает в себя материалы с 1643 по 1944 годы, а также карты и планы смежных губерний Великого княжества Финляндского. Некоторые документы экспонируются впервые, в том числе древнейшие топографические карты шведского королевского землемера Эрика Нилссона Аспегрена.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (5358) от 10.12.2014.


Комментарии