Городская хроника 10 апреля 2017

Городская хроника 10 апреля 2017 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Подозреваемых
взяли под арест

Невский районный суд Санкт-Петербурга взял под стражу шестерых выходцев из Средней Азии, подозреваемых по делу о теракте в метрополитене. Судья Елена Алексеева в минувшую пятницу санкционировала аресты Азамжона Махмудова, Ибрагибжона Ерматова, Дилмурода Муидинова, Сейфуллы Хакимова, Бахрама Ергашева и Махамадюсуфа Мирзаалимова до 2 июня.

Все подозреваемые были задержаны в ходе спецоперации на Товарищеском проспекте в Петербурге. Как сообщил следователь, в квартире, где они проживали, было найдено самодельное взрывное устройство, схожее с тем, что использовалось при теракте 3 апреля.

Тем временем в пятницу Басманный суд в Москве арестовал еще двоих подозреваемых по делу о теракте в метрополитене: уроженца Таджикистана Содика Ортикова, работающего поваром в подмосковном кафе, и заготовщицу зелени из того же заведения Шохисту Каримову. Все фигуранты дела проходят по статьям 205 («террористический акт») и 222.1 («незаконный оборот взрывчатых веществ») Уголовного кодекса РФ.

Цветы у Генконсульства Швеции

Петербуржцы принесли цветы к Генеральному консульству Швеции на Малой Конюшенной улице, чтобы почтить память жертв теракта в Стокгольме. Горожане оставляют букеты у входа в дипломатическое учреждение. На здании консульства приспущены флаги Швеции и Евросоюза.

В пятницу, 7 апреля, в центре Стокгольма на пешеходную зону улицы Дроттнинггатан въехал грузовик. Тяжеловоз начал давить людей, а потом врезался в здание торгового центра. Власти Швеции официально признали произошедшее террористическим актом. Есть погибшие и раненые.

Тоннель для канализации

Началась проходка самого длинного участка тоннельного кольцевого канализационного коллектора (ТКК) на Бассейной улице - длиной около 960 метров и диаметром 2,5 метра. Участок пройдет между шахтами № 3 (напротив дома № 25 по Бассейной улице) и № 4 (на пересечении Бассейной и Кубинской улиц).

Проектом предусмотрена проходка семи участков общей протяженностью около 5 километров и строительство восьми шахт диаметром от 6 до 9,8 метра.

Участок на Бассейной улице является дублером канализационных коммуникаций на Благодатной улице, сильно изношенных и нуждающихся в замене. Как только новый объект будет готов, начнется реконструкция старых сетей.

В целом ТКК обеспечит отведение канализационных стоков Московского, Кировского, Пушкинского районов на Центральную станцию аэрации сточных вод. Строительство идет за счет бюджета города.

Отключат, но не всех!

На портале ГУП «ТЭК СПб» размещен график летних профилактических отключений жилищного фонда от горячего водоснабжения.

Адрес информации http://www.gptek.spb.ru/grafik/. Здесь можно найти соответствующую информацию более чем по 6,8 тысячи зданий, обслуживаемых тепловой компанией.

Технологические перерывы необходимы теплоэнергетикам для проведения регламентных испытаний и ремонтных работ. Однако в нынешнем году алгоритм испытаний и ремонта, разработанный в ГУП «ТЭК», позволил минимизировать отключение горячей воды. Предприятие планирует избежать отключения 60 процентов своих потребителей.

Мусор и экономия

В Петербурге прошла ХIII международная специализированная выставка и конференция «ЖКХ России». В форуме приняли участие около 120 компаний из 12 регионов России, а также из Чехии, Германии, Франции, Австрии и Белоруссии.

Чехия представила в числе прочего новые технологии сортировки и обработки бытовых и органических отходов, а также пластмасс, резины, бумаги, электротехнической продукции.

Французы презентовали свои решения в области управления различными отходами и показали прессы-упаковщики, измельчители. Петербургские предприятия демонстрировали проекты быстровозводимых домов из экологически чистых материалов.

В центре внимания форума оказались вопросы энергоэффективности. В пленарном заседании на тему «Реализация потенциала энергосбережения в ЖКХ в РФ, построение сильной экономики» участвовали гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, начальник отдела разработки документов стратегического планирования департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Сергей Майоров, чиновники городского и областного правительств.

Они танцевали лучше всех

Церемония награждения победителей международного конкурса хореоографического искусства «Мосты над Невой» состоялась на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом». Ей предшествовал гала-концерт, в котором были показаны самые яркие хореографические номера.

Главную награду конкурса получил народный коллектив гранд-балет «Черная кошка» из Нижнего Новгорода. «Гран-при» в номинации «Детский танец» удостоен детский хореографический ансамбль «Радуга» из поселка Колотуши Ленинградской области. «Гран-при» в номинации «Современная хореография» увезла с собой в Череповец студия при театре танца «Домино», а в номинации «Эстрадный танец» победила школа танца «АРТиШОК» из Иркутска.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии