Городская хроника 10 апреля

Городская хроника 10 апреля | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Офицеры собрались
на тренировку

Сегодня в Петербурге завершаются совместные учения российских и белорусских офицеров для тренировки навыков управления войсками и воинскими формированиями. Об этом сообщает официальный сайт Минобороны РФ.

Это плановое мероприятие направлено на повышение уровня взаимодействия соединений вооруженных сил России и Белоруссии. В ходе командно-штабной тренировки российские и белорусские офицеры отрабатывают вопросы совместного планирования применения войск в соответствии с новыми формами и способами, выработанными военными ведомствами двух стран.


Автобусное усиление
на выходные

В связи с предстоящими православными праздниками Великая суббота и Пасха 11 и 12 апреля ГУП «Пассажиравтотранс» традиционно увеличит количество автобусов на маршрутах, следующих к местам массовых захоронений:

– # 90 «ул. Костюшко – Южное кладбище»;

– # 138 «ст. м. «Площадь Мужества» – Крематорий»;

– # 195 «ст. м. «Проспект Ветеранов – Южное кладбище»;

– # 397 «А/с «ул. Жени Егоровой» – пос. Парголово, СПК «Пригородный»;

– # 398 «Парголово – Северное кладбище».

Усиление движения будет проведено в связи с прогнозируемым высоким пассажиропотоком на указанных маршрутах. А в пасхальную ночь с 00.00 до 6.00 пассажиры смогут воспользоваться автобусами 11 маршрутов: # 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154.


О недуге с дрожью

В субботу, 11 апреля, центр помощи пациентам «Геном» проводит школу для пациентов с болезнью Паркинсона, а также их родственников и близких.

Еще недавно болезнь Паркинсона, которую называют «дрожательным параличом», поражала в основном пожилых, после 70 – 80 лет. Сегодня этот недуг заметно помолодел. Как считают специалисты, одним из ключевых факторов успешной борьбы с этим заболеванием является информированность родственников о методах его контроля, способах профилактики обострений, новых методах лечения, правовых аспектах получения медицинской помощи, оказания психологической поддержки.

В рамках мероприятия у петербуржцев будет возможность узнать ответы на эти вопросы из уст экспертов и людей, которые столкнулись с этой проблемой.

Начало образовательного мероприятия — 13.00 по адресу: пр. Обуховской Обороны, д. 199, здание ГАООРДИ, 1-й этаж, конференц-зал.


Халатик для тюленя

Фонд друзей балтийской нерпы объявил начало акции «Полотенчики для тюленчиков». Петербуржцев просят пожертвовать ненужные большие махровые полотенца и махровые халаты, которые будут использованы для ухода за тюленятами и нерпятами в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих.

Дары принимаются в помещении Детского экологического центра петербургского «Водоканала» на Шпалерной улице, 56. В будни – с 10.00 до 19.00, в выходные – с 10.00 до 17.00. В Детском экологическом центре установлены специальные контейнеры, куда и можно положить полотенца. По мере наполнения содержимое контейнеров будет передаваться в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в поселке Репино.

Сотрудники центра просят учесть их пожелание: махровые вещи должны быть чистыми и крепкими, без прорех. Хотя, кончено, они могут быть старыми.

Пока в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих проходит реабилитацию лишь одна самочка балтийского серого тюленя, которую нашли 27 марта у Шепелевского маяка.


Недвижимость для пичуги

По традиции, скворечники принято развешивать в Международный день птиц, а именно – 1 апреля. Но в более северных регионах, к коему относится и наш город, птичьи коттеджи можно повесить и чуть позже.

В любом случае, приятнее не купить стандартный скворечник в магазине, а сделать его собственными руками. Так поступили дети из Тихвинской коррекционной школы-интерната, которые 1 апреля приехали в Музей варежки (наб. реки Мойки, 87), чтобы под руководством опытного орнитолога смастерить свои первые домики для пернатых.

Куратор проекта «Грачи прилетели» Анна Майснер рассказала, что подопечные благотворительного фонда «Время помогать» вооружились молотками, ножовками, шуруповертами. Следующий мастер-класс по созданию домика для птички состоится здесь 14 апреля в 15.00 для детей из социально-реабилитационного центра «Юкки». Но ребята остро нуждаются в строительных инструментах. Поэтому все неравнодушные петербуржцы могут принести кисточки, молотки и краски в Музей варежки каждый день с 11.00 до 19.00.

Все скворечники будут развешаны в Михайловском саду 21 апреля.


В Петербурге накрыли банду угонщиков

Задержана предполагаемая группа угонщиков, подозреваемая как минимум в 39 преступлениях. В данный момент по местам жительства фигурантов идут обыски.

Как стало известно «Фонтанке», с 5.00 8 апреля по нескольким петербургским адресам начались задержания местных жителей, подозреваемых в угонах автомобилей. В группу из семи человек входит также женщина, ее роль следствием устанавливается. Восьмой задержанный, возможно, останется свидетелем. Уголовное дело было принято к производству следственным отделом СК Приморского района, оперативное сопровождение осуществляет 8-й, «угонный», отдел УУР ГУ МВД.


Когда на Карповке полоскали белье

В Юношеской библиотеке имени Аркадия Гайдара (Большой пр. П. С., 18А) филокартист Владимир Марков презентовал свой новый альбом «Петербургская сторона», в котором представлена основная часть его уникальной коллекции, посвященной этой части города. В альбоме – виды Петербургской стороны конца XIX века, когда она еще была застроена деревянными домами, когда работали цирк «Модерн» и ресторан «Кюба», а на берега Карповки, не облицованные гранитом, прачки ходили полоскать белье.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 063 (5436) от 10.04.2015.


Комментарии