Городская хроника 08 февраля 2016

Городская хроника 08 февраля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

За что дали Нобелевскую?

Сегодня, в День российской науки, состоятся традиционные открытые Нобелевские чтения.

В Доме ученых (Дворцовая набережная, 26) петербургские ученые расскажут о некоторых работах, удостоенных в этом году Нобелевской премии. Доктор физико-математических наук А. В. Дербин расскажет о работе Такааки Кадзита (Япония) и Артура Макдональда (Канада), удостоенных премии за открытие осцилляций нейтрино, доказывающих, что у нейтрино есть масса. Профессор С. Д. Иванов – о достижении шведа Томаса Линделя и американцев Пола Мондриха и Азиза Санкара, получивших премию «За исследования механизмов восстановления (репарации) ДНК». Профессор А. А. Потехин – о награде «За открытия в области борьбы с паразитами, за открытия в области борьбы с малярией», присужденной Уильяму Кэмпбеллу (Ирландия), Сатоши Омуре (Япония) и Юю Ту (Китай).

Начало в 17.00.

Памяти новомучеников
XX века

7 февраля Русская православная церковь отметила день памяти новомучеников и исповедников российских, принявших мученическую кончину или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года. Поминовение совершается по определению Священного Синода Русской православной церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного собора 1917 – 1918 годов. Последний Архиерейский собор РПЦ в своем постановлении подтвердил важность «дальнейшей работы по сохранению для современников и грядущих поколений памяти о мученическом и исповедническом подвиге известных и неизвестных по именам угодников Божиих, безвинно убиенных и пострадавших за Христа в годы безбожных гонений».

В Феодоровском соборе на Полтавской улице состоялся музыкальный вечер памяти новомучеников. Приход Скорбященского храма на Шпалерной улице провел паломническую поездку на Левашовское мемориальное кладбище для панихиды на месте захоронения жертв массовых репрессий.

Табачный бизнес
начальника колонии

Руководитель колонии # 7 на улице Латышских Стрелков отстранен от всех служебных обязанностей на время служебной проверки в учреждении. Выяснилось, что в УФСИН поступила информация о незаконном производстве сигарет на территории колонии. На данный момент ведется проверка этой информации, а начальник ИК-7 Виктор Бочков временно отстранен от выполнения служебных обязанностей.

По данным LIFEnews78, 29 января на территории колонии были проведены следственные действия. Сотрудники ФСБ опечатали бухгалтерию. Ведется расследование.

Бескультурные грабители

В Петербурге был ограблен торговый павильон на проспекте Культуры, 31-2. Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по СПб и ЛО, два грабителя забрали продукты питания, 15 тыс. рублей выручки, а также сотовый телефон продавщицы, ее кошелек с деньгами и документами, два кольца (включая обручальное) стоимостью 42 тыс. рублей. После чего злоумышленники забрали ключи от павильона и закрыли в нем продавщицу. Женщине помог случайный прохожий, который услышал стук в стекло, доносящийся из магазина. Он заметил запертую продавщицу и вызвал полицию.

Пожары обошлись без жертв

Вчера в Кронштадте из-за пожара в жилом доме эвакуировали 11 жителей. Об этом сообщили в службе МЧС по Петербургу.

Двухкомнатная квартира загорелась в 12.13 по московскому времени. Пожар начался на шестом этаже дома по адресу: Кронштадтское шоссе, 34. По основной подъездной лестнице эвакуировали жителей соседних квартир. Пожар закончили тушить в 13.12.

Ранее в Петербурге уже произошел один пожар. Из ресторана на Невском проспекте утром эвакуировали 10 посетителей. На улицу вывели и жителей того же дома. Пострадавших не было.

Коллекторы не унимаются

Жители дома # 7 по Дачному проспекту жалуются на атаки коллекторов. По словам местных жителей, выбивать долги у одного из соседей пришли в первый подъезд. Неизвестные залили все замки монтажной пеной и наклеили на дверные глазки письма-предупреждения о расправе с должником. Кроме того, на стенах после визита коллекторов остались надписи с указанием имени и фамилии должницы, передало ИА «Росбалт».

Жители вызвали наряд полиции, однако, по их словам, стражи порядка «никак не реагируют» на ситуацию. Тем временем в Петербурге возбуждено уголовное дело по статье «вандализм» против коллекторов, угрожавших сжечь квартиры соседей должника на Хасанской улице.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (5638) от 08.02.2016.


Комментарии