Городская хроника 05 февраля 2016

Городская хроника 05 февраля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Красный цвет над Невой

Китайский Новый год начнется в ночь на 8 февраля, и, согласно традиции, празднование его продолжится 15 дней. «Росбалт» со ссылкой на информацию, предоставленную пресс-службой Смольного, сообщает, что по случаю восточного праздника у Дворцового моста будет изменено свечение на красное с 7 по 23 февраля. В Смольном узнали, что на Востоке красный цвет связывают с радостью и счастьем. Территории Новоманежного сквера и Александровского парка будут украшены светящимися в вечернее время стилизованными китайскими фонарями.

Во время китайского новогодья жителям города на Неве и его гостям обещают двухнедельную культурную программу с восточным уклоном.

Судмедэксперта – под суд

Как сообщает Life78, следствие располагает данными о том, что руководитель Бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области Василий Лебедев предоставил в комитет по здравоохранению фальсифицированный документ, а именно – удостоверение о присвоении высшей квалификационной категории. Его ему якобы выдали в Военно-медицинской академии МО РФ. С его помощью он получал десятипроцентную надбавку к зарплате, а это деяние приравнивается к хищению бюджета. С января 2013-го по декабрь 2015-го Лебедеву переплатили 360 тысяч рублей.

Возбужденное уголовное дело по статье «мошенничество» соединено в одно производство с заведенным ранее по статье «воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием служебного положения». В рамках этого дела Лебедев обвиняется в содействии изготовлению заведомо ложного заключения о наличии у Ильхана Алиева, обвиняемого в организации заказного убийства, тяжелого недуга, который не позволяет ему находиться в СИЗО.

Недосол в кармане

За четыре месяца коммунальщики Петербурга израсходовали лишь 15 процентов заготовленной соли и более 60 процентов запасенного песка. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.

Напомним, что в этом году комитет пошел на эксперимент и минимизировал использование соли, сосредоточившись на использовании песко-соляной смеси, в которой, по данным комитета, содержание соли не превышает 10 – 15 процентов.

Любимая музыка на юбилей

Сегодня в Малом зале петербургской Филармонии состоится торжественный вечер, посвященный юбилею музыковеда, педагога, писателя и общественного деятеля профессора Людмилы Григорьевны Ковнацкой.

Музыканты Петербурга и Москвы, которые выйдут на сцену в этот вечер, неоднократно участвовали в заметных проектах, которые состоялись по инициативе Л. Г. Ковнацкой. Это солисты Большого театра Светлана Шилова и Петр Мигунов, известный московский виолончелист Рустам Комачков, солист Михайловского театра Борис Пинхасович, органист и пианист Михаил Мищенко, а также молодые музыканты – альтист Борис Баринов и гобоист Артем Исаев. В программе – произведения любимых авторов юбиляра – Бенджамина Бриттена и Дмитрия Шостаковича. Финальным аккордом концерта-приношения станет исполнение редко звучащих 18 вальсов «Песни любви» И. Брамса для смешанного хора и двух фортепиано, которые представят камерный хор Смольного собора под управлением Владимира Беглецова и фортепианный дуэт Алексей Гориболь – Павел Коновалов.

«Северный ветер»,
Сестрорецкий рубеж

Завтра территории выставочного комплекса «Сестрорецкий рубеж» пройдет военно-историческая реконструкция, посвященная событиям на Западном фронте в феврале 1945 года. Участники клубов представят эпизод, когда немецкие войска нанесли контрудар (операция «Северный ветер») по англо-американским войскам, призванный облегчить отступление терпящих поражение войск из-под Арденн.

Кроме того, можно будет посетить внутренние помещения выставочного комплекса. «Сестрорецкий рубеж» – единственный музеефицированный объект Карельского укрепленного района, сооруженного перед войной на северных подступах к Ленинграду. Выставочный комплекс находится на 37-м километре Приморского шоссе. Начало в 14.00.

Его часы остановились

В Петербурге скончался народный артист РСФСР клоун Анатолий Векшин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росгосцирка. Артист умер на 86-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни.

Векшин родился 19 апреля 1930 года. В 1949 году он окончил студию музыкальной клоунады при Ленинградском цирке. Эпизодически артист был партнером Юрия Никулина и Олега Попова.

Кроме того, Векшин работал в клоунской группе «Семеро веселых». С 1968 года он выступал в паре с Константином Васильевым. В число лучших интермедий дуэта входят «Самолет», «Сценка у колодца», «Свистки», «Часы».

Флотские штабисты почитают Кузнецова

Сбор руководящего состава Военно-морского флота России проходит в Петербурге. В его программе – традиционные ежегодные Кузнецовские чтения, в которых приняли участие более 500 представителей Главного командования ВМФ. В этом году чтения были посвящены роли адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова в формировании сбалансированного Военно-морского флота страны.

Нарком ВМФ в годы Великой Отечественной, главнокомандующий флотом в 1950-е годы, Николай Герасимович Кузнецов проявил себя в разработке новых подходов к подготовке и применению Военно-морских сил. Известны, в частности, работы Кузнецова по совершенствованию боевой готовности корабля на основе метода экстренной подготовки корабельных турбин, принятого к использованию на всех флотах. Идеи и практические наставления Героя Советского Союза адмирала Кузнецова являются основой для совершенствования флотоводческих соединений и в современных условиях.

Начальник Главного штаба ВМФ вице-адмирал Андрей Воложинский в своем докладе подчеркнул, что в предвоенный период и в годы Великой Отечественной Николай Кузнецов стал одним из создателей и организаторов океанского Военно-морского флота страны. Особенно начальник Главного штаба отметил подготовленное флотоводцем еще в 1940 году «Наставление по ведению морских операций», которое актуально до сих пор.

Заместитель главнокомандующего ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков выделил работу по созданию наркомом ВМФ Кузнецовым соединений, а по сути, группировок и отрядов ВМФ на просторах Мирового океана. Также вице-адмирал отметил роль Николая Кузнецова в организации и развитии авианосного флота страны.

Логотип хочу!

Музей-заповедник «Гатчина» объявил открытый конкурс для молодых дизайнеров (до 35 лет) на создание логотипа «Хочу в Гатчину!».

В 2016 году Гатчинскому дворцу исполняется 250 лет – яркий логотип должен привлечь к его посещению новую, прежде всего молодежную, аудиторию. Еще одна важная задача конкурса – помочь, особенно начинающим авторам, развить традиции ленинградской-петербургской школы графического дизайна.

Согласно конкурсному заданию, единственным текстом, который можно использовать в логотипе, является популярный слоган «Хочу в Гатчину!», придуманный музеем в 2012 году к большой выставке из его собраний в «Манеже».

Как сообщил нашей газете директор ГМЗ «Гатчина» Василий Панкратов, слоган «Хочу в Гатчину!» оказался удачным – его использование позволило привлечь к музею внимание широкой аудитории. Предстоящий летний сезон будет очень насыщенным, музейщики решили для всех этих событий создать единый знак, который мог бы в будущем стать одним из брендов Гатчинского музея-заповедника.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (5637) от 05.02.2016.


Комментарии