Городская хроника 01 февраля 2016

Городская хроника 01 февраля 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Горожане скользили
и падали

Более полутора сотен петербуржцев получили травмы от гололеда за два дня, когда улицы города были особенно скользкими.

«По данным на 27 января, в «скорую» обратились 70 пострадавших на гололеде. 28 января, с травмами по «скорой» госпитализированы 90 пострадавших», – сообщили Интерфаксу в пресс-службе городского комитета по здравоохранению в пятницу.

Еще семи пострадавшим помощь была оказана на месте. Данная статистика не включает тех жителей, которые могли получить травмы, но не вызывали «скорую помощь», подчеркнули в пресс-службе. По словам врачей, особенно много обращений в травмпункты пожилых людей.

Возросло количество переломов со смещением. Напомним, в начале прошлой недели в Петербурге из-за резкого потепления пошел дождь, стал таять снег. В результате тротуары покрылись льдом.

Крупная авария
на трассе «Скандинавия»

Полиция возбудила уголовное дело по факту дорожной аварии на трассе «Скандинавия» в Ленинградской области, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу. Дело возбуждено по статье УК «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкий вред здоровью».

Утром в субботу, 30 января, на трассе «Скандинавия» туристический автобус врезался в фуру. ДТП произошло на 158-м километре трассы в районе Выборга. В автобусе находились 36 человек. Он принадлежал туристической компании. В качестве предварительной версии аварии рассматривается обледенение трассы.

Как сообщали Интерфаксу в петербургском ГУ МЧС, в медучреждения северной столицы доставлены одиннадцать пострадавших в ДТП. Не исключено, что в Петербург потребуется доставить других пострадавших. Семь пострадавших находятся в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Еще один – 15-летний подросток – в детской больнице # 5 имени Филатова. Также три человека доставлены в Ленинградскую областную больницу. По информации Минздрава, восемь человек находятся в тяжелом состоянии.

Прокурор
на железной дороге

В связи с публикацией видеоматериала на сайте одного из региональных средств массовой информации «Экстремалы Петербурга прокатились на лыжах, прицепившись к электричке» Северо-Западной транспортной прокуратурой организована проверка исполнения законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Проведение проверки поручено Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуре. Ход ее исполнения взят на контроль.

По Разъезжей
бродит Достоевский...

2 февраля в музее «Разночинный Петербург» на Подольской ул., 14, открывается выставка детских художественных работ «Страницы Петербурга». Организаторы отмечают, что февраль – один из самых литературных месяцев: его памятные даты связаны с именами Пушкина, Достоевского, Пастернака. На этой выставке школьники представили свой взгляд на роль нашего города в жизни русской литературы, петербургские страницы в биографиях писателей и значение книги для современного мегаполиса. Посетители выставки (она открыта с 11.00 до 17.00) смогут выступить экспертами жюри конкурса и проголосовать за понравившиеся работы. Награждение победителей и участников конкурса состоится 10 февраля в 16.00.

Вспоминая Евгения Примакова

Фотографии ТАСС, запечатлевшие политическую деятельность бывшего премьер-министра РФ Евгения Примакова (1929 – 2015), представлены на выставке, которую открыло Российское общество политологов (РОП) в Центральном военно-морском музее.

«Евгений Максимович с 2013 года был почетным председателем Российского общества политологов, и мы организовали выставку, посвященную его памяти, – рассказала ТАСС пресс-секретарь общества Мария Пшеничникова. – Здесь представлено около 50 фотографий, иллюстрирующих период с начала его политической деятельности. Часть из них демонстрируется широкой публике впервые».

Бандиты раздели индийского гостя

Три неизвестных преступника в автомобиле «Лада» завезли 45-летнего туриста из Индии в деревню Большая Яблоновка и ограбили.

Индуса удерживали в салоне машины силой. Злоумышленники отобрали у него 10 тысяч рублей, золотой перстень с изумрудом, перстень из белого золота с голубым топазом, а также iPhone 4 и банковскую карту. Сняв с иностранца кожаную куртку на меху, грабители выбросили его из машины и скрылись, сообщило АН «Оперативное прикрытие».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (5633) от 01.02.2016.


Комментарии