Городская хроника 2 сентября

Городская хроника 2 сентября | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Играем в дом

В День знаний в северной столице открылся первый в России симуляционный центр для детей с особенностями развития.

Пространство, в котором воссозданы условия реальной квартиры, где дети с ДЦП могут обучаться бытовым навыкам, создано на базе школы # 584 «Озерки» при поддержке торгового центра «МЕГА Парнас».

Известно, что дети с ДЦП намного медленнее своих сверстников. Они не умеют знакомиться, заводить и поддерживать разговор, играть. Как правило, такие дети очень закрыты.

Даже обучение в школе для них становится испытанием. В начале 1990-х годов благодаря деятельности родителей таких детей в Петербурге было организовано общеобразовательное учреждение «Озерки», получившее лицензию на право образовательной деятельности. С тех пор школа успешно реализует программу комплексной реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В ней обучаются 130 ребят из трех северных районов Петербурга: Выборгского, Калининского и Приморского.


Сердечная
достаточность

Каждый день специалисты кардиологического отделения детской городской больницы # 1, которому сегодня исполняется 25 лет, совершают невозможное.

Они возвращают к жизни маленьких пациентов даже с самыми тяжелыми патологиями. Ежегодно хирурги различных специальностей выполняют более 500 операций, 70 из которых на открытом сердце детей, которым нет и месяца.

А в прошлом году на базе 1-й детской больницы было открыто новое реанимационное отделение на 58 коек, 12 из которых предназначены для интенсивной терапии. Именно сюда из всех районов города доставляют новорожденных с любой патологией, а также недоношенных детей (весом от 500 граммов) с множественными пороками развития, в том числе пороками сердца.

Как говорят специалисты, ежегодно в Петербурге в срочной помощи реаниматологов нуждаются 3200 младенцев. И отделение больницы способно предоставить такую помощь 2300 из них.


Дипломы
по красной цене

В канун Дня знаний полиция Петербурга задержала подозреваемую в мошенничестве женщину, которая предлагала желающим помощь в поступлении в вузы.

56-летняя задержанная в кафе на проспекте Испытателей выманила у мужчины 50 тыс. рублей, обещая ему поступление в ординатуру одного из университетов на целевое бюджетное место. «В ходе проведения обыска по месту жительства мошенницы было обнаружено и изъято более 20 дипломов и аттестатов, а также печатей различных организаций», – рассказали в пресс-службе полицейского главка.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Избрана мера пресечения – подписка о невыезде.


Где не проехать по Фонтанке

С 1 сентября по 4 октября закрыто направление движения на участке Московского проспекта от Обуховской площади к нечетной стороне набережной реки Фонтанки. По данным ГАТИ, это связано с ремонтом тепловой сети.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября до 4 октября закрытыми будут Обуховская площадь от четной стороны Московского проспекта к нечетной стороне набережной реки Фонтанки, а также улица Ефимова от набережной реки Фонтанки к Сенной площади.

На этот же срок ограничено движение на нечетной стороне набережной реки Фонтанки от переулка Бойцова до улицы Ефимова и в створе улицы Ефимова. С 1 сентября двустороннее движение по переулку Бойцова возобновят.


Продавцы были в шоке, грабители с уловом

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в минувший понедельник двое мужчин с электрошокерами, угрожая продавцам, забрали из магазина «Рубин» на проспекте Ленина в городе Кириши 19 планшетов с ювелирными украшениями и скрылись на автомобиле «ВАЗ». Позже полицейские нашли эту машину брошенной на трассе Кириши – Черницы.

Магазин оборудован камерами видеонаблюдения, записи будут изъяты. Возбуждено уголовное дело.


Автомобиль как средство реабилитации

Вчера двое петербуржцев, пострадавших на производстве в результате несчастного случая, получили из рук специалистов регионального отделения Фонда социального страхования ключи от автомобилей LADA Granta.

Эта машина пришла на смену малогабаритным автомобилям моделей «Ока», вазовским «четверкам» и «семеркам». Она практичная, функциональная и оборудована ручной системой управления, которая позволяет людям с ограниченными физическими возможностями чувствовать себя за рулем комфортно.

Как рассказала новоиспеченный автовладелец Галина Семенова: «Автомобиль позволит мне ездить за город, на дачу, поскольку в моем состоянии пользоваться общественным транспортом нет никакой возможности».

А всего в этом году ключи от новых автомобилей уже получили семь петербуржцев, пострадавших на производстве. Из них трое – впервые, четверо – повторно.


Опера в засаде дождались угонщиков

Как рассказали 47news в правоохранительных органах, 27 августа сотрудники 9-го отдела оперативно-разыскной части # 2 уголовного розыска полицейского главка обнаружили в одном из дворов на улице Композиторов угнанный двумя днями ранее из поселка Кудрово Всеволожского района Ленобласти автомобиль Honda CR-V. После этого неподалеку была организована засада.

Около шести часов вечера подъехали двое мужчин на «Жигулях», которые затем подошли к иномарке. Оба задержаны в рамках возбужденного уголовного дела по статье 158 УК («кража»). В автомобиле у задержанных были найдены приспособления для угонов. Установлено, что одному из них, безработному, 39 лет. Второму 32 года и он числится сотрудником некоего ООО.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (5535) от 02.09.2015.


Комментарии