Городская хроника: важное в Петербурге и Ленобласти 10 октября 2025 года
ФОТО нейросеть Шедеврум
Новые «Золотые перья»
Вчера в петербургском Доме журналиста состоялась церемония награждения новых лауреатов премий «Золотое перо Санкт-Петербурга» и «Золотое перо Ленинградской области».
Впервые эти награды, напомним, были вручены в прошлом году. Организатором премий и церемонии является сам Дом журналиста при поддержке и участии Союза журналистов России. Председателем экспертного совета обеих премий является глава СЖР Владимир Соловьев.
Основным лейтмотивом «Золотых перьев» 2025 года стали 80‑летие Великой Победы и Год защитника Отечества.
Среди лауреатов премии «Золотое перо» в нынешнем году — кавалер ордена Мужества, депутат Законодательного собрания СПб Александр Малькевич и большой друг и постоянный автор нашей газеты Юрий Светов, вклад которого в сохранение памяти о военкорах Великой Отечественной и популяризацию наследия журналистики экспертный совет премии признал исключительным.
Кадры для флота
Глава Морской коллегии Николай Патрушев поручил руководству компании «Совкомфлот» (СКФ) оказать содействие Государственному университету морского и речного флота имени адмирала Макарова в вопросах подготовки молодых кадров.
Также руководитель Морколлегии ознакомился с деятельностью Центра операционного контроля за работой флота СКФ, эксплуатируемого в рамках российских нефтегазовых проектов в Арктике, и посетил инженерный центр, где обсудил обновление флота СКФ, проблемы взаимодействия с судостроительными предприятиями и развитие судоремонта в Арктике.
Реставрация с историей
ГАТИ выдала разрешение на проведение реставрации здания Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета на 2‑й Красноармейской улице. Хотя здание № 5 на 2‑й Красноармейской не является памятником архитектуры, оно примечательно тем, что в советское время здесь планировался выход со станции метро «Технологический институт-2».
Для этого дореволюционный доходный дом был расселен. Однако позже планы изменились, и в 1960‑х годах две станции метрополитена были объединены. Первоначально второй зал не имел выхода на поверхность, и пассажиры попадали на станцию через соседний вестибюль.
Только в 1980‑х годах был построен собственный эскалатор, что сделало эту станцию первым кросс-платформенным узлом в стране, позволяющим пересаживаться с одной линии на другую простым переходом с одной стороны платформы на другую. В настоящее время в здании находятся факультеты СПб ГАСУ.
Остаются в поиске
Волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт» в сентябре отработали 392 заявки на поиск пропавших в Петербурге и Ленинградской области. Удалось найти более трехсот человек. Почти половина поисков оказались срочными — 77 заявок были связаны с природной средой, 20 раз объявлялся выезд. Погибшими нашли 14 человек, 25 — обнаружены родными, не найденными остаются 10 пропавших.
Без постороннего шума
Успешно урегулирована ситуация, связанная с нарушением учебного процесса в старейшей музыкальной школе имени Римского-Корсакова в центре города.
Благодаря вмешательству компетентных органов администрация Центрального района подготовила проект распоряжения, который поможет решить проблему с уличными выступлениями музыкантов рядом с учебным заведением. Согласно документу, будут исключены две точки для выступлений: территория напротив дома № 1 – 3, литера А, по Думской улице, а также участок у дома № 4 по Думской улице со стороны улицы Ломоносова. Эти меры позволят обеспечить нормальный учебный процесс в школе без помех от постороннего шума.
Временный мост над Лугой
В Кингисеппском районе в поселке Усть-Луга стартовал новый этап работ по капитальному ремонту моста через реку Лугу. Здесь запущено движение со старого моста на временный. Организовано реверсивное движение с помощью мобильного светофора.
В настоящее время ведутся подготовительные работы к демонтажу пролетного строения основного моста и ремонту существующих опор. После всех работ новая переправа будет шире, с тротуарами и полосой безопасности. Капитальный ремонт моста идет в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Разводов стало меньше
В Петербурге третий год подряд снижается количество судебных бракоразводных процессов. За январь — июль нынешнего года бракоразводных дел было 2,34 тысячи, а за тот же период 2024‑го и 2023‑го — 2,5 и 2,78 тысячи, соответственно.
А вот судебных процессов о разделе имущества, совместно нажитого супругами, за год стало больше. В первом полугодии текущего года подобных дел было 482, а в 2024‑м — 477. При этом совокупная стоимость имущества, которое делили супруги в судах, в январе — июне нынешнего года составила 3,39 млрд рублей, в первом полугодии 2024-го было 9,86 млрд.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (8011) от 10.10.2025.




Комментарии