Городская хроника: важное в Петербурге и Ленобласти 25 ноября 2025 года
ФОТО нейросеть Шедеврум
Аграриев простимулируют
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о предоставлении субсидий на проведение научных исследований и разработок в области сельского хозяйства.
Такая мера поддержки предоставляется в Петербурге на конкурсной основе ежегодно с 2017 года, а в 2024‑м предельный объем субсидии для юридического лица вырос с 400 до 600 тыс. рублей, а для физического — с 200 до 300 тыс. рублей. В текущем году на этот вид субсидий в городском бюджете предусмотрено 3 миллиона рублей.
«Электрогород» испытают в деле
В Петербурге начались испытания второго образца электробуса от Уфимского завода транспортного машиностроения модели «Электрогород». Она отличается максимальной локализацией, а вся силовая часть и электроника произведены в Северной столице.
Вторая версия электробуса оснащена шестью современными тяговыми батареями общей энергоемкостью более 441 кВт·ч, что позволяет ему проходить до 250 км на одном заряде в условиях городского цикла. Тестовая эксплуатация будет продолжаться до конца текущего года, после чего перевозчик примет решение о покупке второго «Электрогорода» для петербургского автопарка.
С новым кодом!
Владельцы автомобилей в Петербурге начали получать номерные знаки с новым кодом региона 778.
Согласно данным специализированного сайта, который посвящен автомобильным регистрационным знакам, с 1994 года, когда начали выдавать российские номера для авто, машины в Северной столице получали номера серий 78, 98, 178 и 198.
Суворову посвящается
С 24 ноября по 26 ноября в нашем городе проходят Суворовские торжества, посвященные дню рождения полководца. 24 ноября в Государственном мемориальном музее Суворова на Кирочной улице стартовала всероссийская научно-практическая конференция «Суворовское биеннале» (12+). Серия тематических экскурсий состоится в музее 25 ноября. Посетители узнают о привычках и причудах генералиссимуса, жизненном укладе, физических данных, взаимоотношениях с семьей и крепостными и самое главное — о секрете его воинского успеха. 26 ноября в 12.30 состоится лития на могиле А. В. Суворова в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. В тот же день в музее Суворова откроется выставка «Фельдмаршал».
Инсценировал угон
В Петербурге полицейские задержали 71‑летнего пенсионера, который инсценировал угон собственного автомобиля ради получения страховки 14 млн рублей.
Как сообщили в главке МВД России по региону, мужчина заявил в полицию об угоне автомобиля в июне этого года. По его словам, он оставил машину стоимостью 14,5 млн рублей у дома № 21 по Колхозной улице поселка Горелово Красносельского района Петербурга. Однако машина пропала — по этому факту правоохранители возбудили уголовное дело о краже в особо крупном размере. Однако затем сотрудники уголовного розыска выяснили, что владелец авто совершил инсценировку угона с целью получения страховой выплаты. Теперь возбуждено новое уголовное дело о мошенничестве, а полицейские продолжают искать якобы угнанный автомобиль.
Чистая вода для Цвелодубова
Раньше срока завершен капитальный ремонт водопроводных сетей в поселке Цвелодубово Выборгского района Ленинградской области. ГУП «Леноблводоканал» проложило 3,3 километра новых труб из долговечного и устойчивого к коррозии пластика к домам поселка, 1400 жителей уже получают чистую воду по обновленному трубопроводу.
Строитель мостов Григорий Соловьев
В Музее мостов открылась выставка «Интеллигент мостостроения» (12+), приуроченная к 160‑летию со дня рождения выдающегося инженера путей сообщения Григория Никифоровича Соловьева. Профессор, второй заведующий кафедрой «Мосты» Института корпуса инженеров путей сообщения, автор проектов мостов в Великом Новгороде и Пскове, консультант в реализации проектов крупнейших мостов в Петербурге, он является одной из ключевых фигур в истории российского мостостроения начала XX века. Представленные на выставке артефакты сохранялись в семье Соловьевых на протяжении десятилетий. Директор Центрального музея железнодорожного транспорта Владимир Мителенко выразил надежду, что эта выставка вдохновит молодых инженеров продолжить традицию великого соотечественника и внести свой вклад в будущее русской инженерии.
На выставке также особое внимание уделено старшей дочери инженера — музыковеду Вере Григорьевне Соловьевой. Будучи во время Великой Отечественной войны на посту директора Театрального музея в Ленинграде, в первую блокадную зиму она вместе с сотрудницей управления по делам искусств вывезла на санках ценнейшие материалы о жизни и творчестве Федора Шаляпина из дома на улице Графтио на Петроградской стороне в музей на площадь Островского.
О пользе реставрации
По 28 ноября в библиотеке на Стремянной ул., 20, проходит фестиваль реставрации «Создавая историю» (16+). В рамках мероприятий участники узнают о важности восстановления исторических объектов, зданий, книг и других предметов быта, а также ознакомятся с современными методами и техникой реставрационных работ. В программе фестиваля — лекции, мастер-классы и практические занятия: от создания декоративных элементов из гипса до создания макета книги в мягкой обложке. Особое внимание уделено тому, как реставрация помогает сохранить уникальные образцы искусства и культуры, с акцентом на разницу от простой замены или замещения старых предметов новыми. Фестиваль призван привлечь внимание широкой аудитории к важности профессиональной реставрации и вдохновить на бережное отношение к нашему наследию. Завершится он лекцией «Досадные ошибки реставраторов глазами доброжелательного туриста».
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (8042) от 25.11.2025.




Комментарии